ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам > Клуб любителей Серпасто-Выворотных: КСВР

Серпастые на Орловщине

Серпасто-выворотной  птицей  занимаюсь  уже  20 лет. За  это  время  много  раз в целях  приобретения и познания этой птицы побывал на Украине, в таких центрах по ее разведению, как Николаев, Днепропетровск, Донецк.

Конечно,  условия гона этой птицы в средней полосе России  и, например, в Николаеве сильно отличаются: если воздушные потоки у них позволяют  голубям без особых затрат набрать нужную высоту, то у нас им приходится тратить много  энергии и прилагать  большие усилия, борясь с прямыми - давящими - ветрами, преобладающими у нас. Поэтому, приобретая птицу, стараешься подбирать пары таким образом, чтобы не потерять у полученных молодых  ни желания  к  лету, ни красоты полета.
Объехав большое
количество любителей этой птицы, увидеть их птицу в небе, при хорошем ветре, ни разу не удалось. А если и были случаи, то птица вверху не показывала той красоты, которая была видна на подкиде, поэтому много приобретенной птицы с подкидушек приходилось выбраковывать и кормить ими собак.
Но не так было жалко потраченных приличных денег за этих особей, как жалко потерянное время племенного сезона и утраченные надежды... За эти годы много сказок было выслушано о способностях и красоте лета голубей как в Николаеве, так и в других центрах по разведению серпасто-выворотной птицы.
Костяк моего питомника сейчас составляет птица, выведенная путем паровки особей, приобретенных  у  таких  охотников, как  Ворожбит В.В. (г.Макеевка); Делов А.Ф. (г.Днепропетровск) и у Заверюхи и Бориса Петровича «Араба» (г.Николаева). В таком слиянии  птица имеет  желание летать и не теряет своей красоты в полете. Практически это можно видеть весной и осенью (ноябрь - декабрь) на месте, хотя ястреб-тетеревятник не дает спокойно жить и нам... 
А.С.Товаченков



Четверг, 26 Октябрь 2006
Прочитано : 4054 раза


Вернуться назад
Комментарии (1)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
Гость | 24.09.2008 19:53
Re: Серпастые на Орловщине
Занимаюсь голубями 40 лет. До совершеннолетия проживал в Николаевской области. Серпастых голубей начал содержать с 12 лет и занимаюсь ими уже 33 года. Проживаю в Санкт-Петербурге. Климатические условия, что - ни есть самые экстремальные. Солнечных дней бывает мало, часто идут дожди . Ветра порою сильнейшие. Для того, чтобы выжить в данных условиях и иметь небольшие потери в голубях данной породы пришлось заниматься серьезной селекцией. Ездил много по Украине. Покупал самых достойных по 1-2 голубей у разных голубеводов. Отбирал голубей по летным качествам с красивейшим летом. Голубей брал с лета. Голубь показывает свой лет от 300 метров в верху.Голуби Ворожбита не понравились. Совсем не держат ветер. В Николаеве имеются неплохие голуби у Каверинского Н.И. и в Очакове у Гречки В. по кличке "Грек", а также в г. Южноукраинске Николаевской обл. у Чекуся В.В. Хорошие голуби есть в Одессе у Панченко О.С. У голубей красивый лет с работой всего крыла и они легкие, с плотным крылом.держат ветер. Не жмутся не ветер. Что в Питерских условиях очень важное качество. Имею одну проблему - борьба с воронами, которые бьют голубей.

Вицина В.И.
Санкт-Петербург


Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов