ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > Впиши себя в историю

Любовь на всю жизнь…

«Голубеводство для меня – это все: мое хобби, моя жизнь, моя страсть и радость души. Именно голуби помогли мне взглянуть на мир совершенно иначе, а общение с ними сделало меня добрее и счастливее», - так рассказывает о своем любимом увлечении Александр Леонтьевич Погожев – голубевод с многолетним стажем из села Канаевка Саратовской области. А к голубям он пристрастился еще в раннем возрасте, когда ему было пять лет. В семье Погожевых разведением голубей занималось не одно поколение: это и дед, и отец, и старший (довоенный) брат. А сейчас – и сам Александр Леонтьевич со своим братом.

По воспоминаниям героев нашей рубрики, до службы в армии селекцией голубей не занимался, так как все в округе держали лишь одну породу («Другой вовсе не было»). Отслужив в армии и вернувшись домой, стал заниматься разведением голубей гораздо серьезнее. С годами пришел опыт, и Александр начал вести учет потомства, производить правильный подбор пар и выводить чистую масть: цвет, полет – у летных, перьевое украшение (лохмы, чубы, откосы) – у декоративной птицы. На данный момент в питомнике голубевода содержится 250 особей, объединяющих 8 пород и представленных такими, как китайская чайка, павлиньи, бухарские трубачи, крестовые монахи, мясные, спортивные (кормилки), саксонская ласточка и игровые.
На подворье голубевода 6 питомников. Все они построены по-разному, в них всегда сухо, светло и свежо, но без сквозняков. Есть в них окна как вверху, так и внизу. Верхние служат для поступления света, а нижние – для вытяжки азота, который голуби выделяют вместе с пометом. Есть четыре голубятни, две из которых размером 2.5 х 3.7, а две других – 2.7 х 4.0. Используются два чердака (в основном для карантина).
Каждое утро для Александра Леонтьевича начинается с того, что он осматривает голубей и птенцов, удаляет из гнезд все лишнее, что попало сюда за предыдущий день или что сами голуби принесли с улицы; меняет воду в поилках. Затем производит легкую уборку в помещениях, после чего кормит своих любимцев, а примерно через час после приема ими пищи тренирует гонных.
Ему доставляет огромное наслаждение наблюдать за их ростом и усовершенствованием. Но в зимнее время голубей не гоняет. Летных же один-два раза в неделю выпускает на крышу. А вот уже после первой декады марта снова начинает тренировки. Как только подует южный ветер, он выпускает в обеденное время на крышу своих питомцев и начинает неоднократно перетряхивать с крестовин на голубятни и обратно. А через полторы-две недели (с середины марта) начинает гонять каждый день после обеда, а когда перелетные птицы возвратятся из теплых стран, то с утра.
Питание голубей, по мнению Александра Леонтьевича, должно быть богатым витаминами и минеральными добавками. Поэтому, для того чтобы пища лучше перерабатывалась, он дает голубям насыщенный всеми необходимыми минералами ракушечник, который выпускается пищевой промышленностью специально для птицефабрик. В основной корм добавляет рыбий жир. В летний же период птицы гуляют по воле, выбирая из земли все, что нужно организму.
«Для содержания голубей необходимо не только правильное и качественное питание, но и соблюдение хотя бы элементарных правил гигиены», - говорит Александр Леонтьевич. В повседневной гигиене при содержании голубей необходим свежий воздух и чистота помещения. Нужна при этом также и изоляция птицы от различных грызунов и уличных сизарей, так как именно они в первую очередь, по мнению Погожева, и являются основными переносчиками различных заразных заболеваний. Два раза в год он проводит основательную дезинфекцию в своих голубятнях. Каждую весну голубям делаются прививки. Время от времени (по графику) птица пропаивается антибиотиками. Широко применяет голубевод и народную медицину: настои из различных корней, трав и цветов.
В своей работе Александр Леонтьевич использует методические пособия по голубеводству. В личной библиотеке у него есть атлас пород голубей, имеется литература на немецком и словацком языках, покупаются периодические издания, выписываются профессиональные журналы.
В течение нескольких лет А. Л. Погожев – член Самарского клуба голубеводов. Примерно за пять последних лет он познакомился со многими коллегами по своему увлечению. При встречах, на выставках, ярмарках, на собраниях клуба он всегда щедро делится с товарищами своим многолетним опытом по содержанию и разведению, высказывает свое мнение по той или иной проблеме, постоянно усовершенствует свое любимое дело, приобретает новую птицу. Он поддерживает тесную связь с Сорочинским клубом голубеводов, членом которого является его друг и единомышленник – Алексей Викторович Демин; плодотворно сотрудничает с председателем клуба голубеводов города Куйбышева Новосибирской области Валентиной Петровной Волковой, общается с охотниками голубями из Ростова-на-Дону. Ежегодно он посещает выставки голубей. Был в городе Челябинске, в городе Сорочинске Оренбургской области, Самаре, Воронеже. А на ярмарки в город Ростов-на-Дону ездит каждый год. Александр Леонтьевич и сам представляет на выставки своих голубей, имеет награды: каждый год за своих питомцев в городе Самара он получает дипломы, а вот в городе Воронеже (ноябрь 2004 года) получил сразу три диплома и золотую медаль за саксонскую ласточку.
В многолетней практике Погожева есть много интересных случаев, связанных с любимой птицей. Вот один из них.
«Мой брат работал шофером на грузовой машине, и мы наших голубей в ящиках вывозили за село, каждый раз увеличивая расстояние. Одну белую голубку с головой в крапинку, с большим хохолком от уха до уха, привлекавшим к себе внимание голубеводов мы назвали Кралей (королевой). Она-то, как и все, взлетала, когда мы выпускали голубей, но, сделав круг, садилась в кузов грузовика и, считая, что обхитрила нас, преспокойно возвращалась с нами в машине. Как только мы подъезжали к дому, она инстинктивно вылетала из кузова и вальяжно садилась на  голубятню. Остальная же стая, возвращаясь домой сама по себе, долго кружила над питомником, радуя нас своими успехами. А Краля восхищала своей внешней красотой, величаво прохаживаясь по земле, из-за чего долго жила в нашем питомнике».
Второй случай.
«До армии зимой гоняли голубей как всегда. Вдруг неожиданно появился ястреб. Голуби маленькими стали уходить ввысь, а один голубок – вниз. Ястреб сразу же метнулся за ним. Скрываясь от погони, голубь залетел в открытую дверь сарая в надежде спрятаться от преследователя. Стервятник незамедлительно последовал туда же. Когда мы забежали в сарай, то были поражены увиденным: ястреб лежал на полу с разбитой грудью, а голубь гордо восседал на нем».
В настоящее время Александр Леонтьевич пишет статью для публикации в журнале. Приведем несколько строк из нее, чтобы еще больше узнать о герое нашей рубрики: «В каждом районе, городе, регионе селекционеры разрабатывают стандарты на голубей. Беседуя со многими голубеводами России и читая методическую литературу, я убеждаюсь, что порой стандарты на породы птицы не совпадают даже в одном районе.
Разведение породистых голубей ведется очень давно. Следует отметить, что лишь в последнее время были достигнуты в этом определенные успехи. Прежде развитие и подбор породистых голубей тормозился отсутствием обмена между голубеводами различных регионов, стран и даже континентов. Поэтому ошибки у голубеводов были частыми, так как им приходилось ориентироваться на акварельные рисунки того или иного голубя. При этом зачастую не имелось подробной характеристики,  в разных городах одну и ту же породу называли совершенно иначе: или по имени того, кто ввез птицу в данный регион, или просто по местности.
В нашей регионе, в городах средней Волги, были выведены волжские ленточные и волжские красногрудые, в городе Вольске Саратовской области – вольские гривуны. А в нашем, Ивантеевском районе Саратовской области самыми распространенными породами являются николаевская (жаворонок, бабочка) и спортивные (почтовые).
Не могу не сказать, конечно же, и о потере голубей, имеющая место быть у каждого голубевода. Так зимой во время полета голубей накрывает снеговая туча и уносит далеко от дома. Птица часто не возвращается. Весной и летом голубей бьет ястреб. Потому что самка ястреба в этот период набирает жир для новой кладки яиц. Весной это связано с перелетом птиц, а летом – в связи с отсутствием грызунов и мелких пташек. Только за весенний период прошлого года мною потеряны 11 почтовых и 7 игровых голубей».
Начинающим голубеводам Александр Леонтьевич советует прежде всего основательно подумать на тем, какую породу предпочесть, какие условия содержания создать для нее, какой питомник построить, какое будет кормление. А тем, кто только собирается начать разводить голубей, рекомендует держать среднеклювых, так как они не требуют особых затрат в содержании, красивы в полете и хорошо выкармливают птенцов.
Своим коллегам А. Л. Погожев делает следующее предложение: «Не пора ли истинным голубеводам выпустить атлас пород русских голубей с описанием выведения той или иной породы?» Он считает, что тем самым, во-первых, расширится представление о породах птиц у опытных голубеводов и привлечется внимание молодых и только начинающих. Во-вторых, «иностранные голубеводы не будут диктовать нам свое представление о той или другой породе». А еще Александру Леонтьевичу интересно было бы узнать из последующих статей, историй, очерков, рассказов нашего журнала о том, как держат голубей на Крайнем Севере и Дальнем Востоке; также расширить свой круг знакомств с голубеводами-профессионалами, и чтобы они больше делились своим опытом на страницах журнала.
Вот такой он, увлеченный, творческий и влюбленный в ангельскую птицу человек – Александр Леонтьевич Погожев.
Виктор Бунеев  



Вторник, 03 Октябрь 2006
Прочитано : 4038 раз


Вернуться назад
Комментарии (4)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
Гость | 10.09.2008 18:56
Re: Любовь на всю жизнь…

Гость | 22.07.2007 13:44
Re: Любовь на всю жизнь…
мужик продай пару голубей павлинов крутых

Гость | 22.07.2007 13:43
Re: Любовь на всю жизнь…
птапт

Гость | 23.06.2007 16:59
Re: Любовь на всю жизнь…
мужик ты випускаиш их видь якобины и павлины корм для хишников


Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов