ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > О породах

Редкие, красивые, элитные: зарубежные породы

«Разнообразие качеств и форм голубей, иногда до невозможности интересных, причудливых и восхитительных, и замечательно стойко закрепленная типичность – вот где истинная причина тому, что русские голубеводы ныне так страстно предались иноземной птице».
Семен Юргенсон, Ревель, 1914 г.

Это высказывание о состоянии дел в отечественном голубеводстве, принадлежит перу замечательного голубевода, автора книги «Голубеводство», изданной в 1914 году, Семену Юргенсону. Оно, увы, злободневно для состояния отечественного голубеводства и по сей день.
На Украине голубеводство было развито, в основном, в центральных и юго-восточных регионах страны, западная часть страны в то время входила в состав Польши и Венгрии, и голубеводство составляло часть этих стран, т.е. разводились и содержались породы голубей Западной Европы, и, как правило, декоративного направления.

Н
а протяжении нескольких столетий у нас в стране было выведено около двадцати отечественных пород, это, прежде всего, николаевские высоколетные бескружные, одесские турманы-вертуны, киевские и нежинские кружастые, крюковские и винницкие короткоклювые, полтавские и луганские статные... Все эти породы выводились для одной определенной цели, наслаждение их вольным, высоким полетом над равниной Украины. Николаевские «тучерезы» – типично «морская» порода, летающая в потоках воздуха, восходящих над морем. Азарт гона голубей, спортивный интерес, масса переживаний, в связи с потерей голубей на большой высоте – все это составляло душевное состояние украинского голубевода.

В Западной Европе голубеводство носило, в основном, декоративный характер. Если на территории СНГ насчитывается около 300 пород, то в целом в мире их более 800.

Классические декоративные породы, известные и популярные во всем мире, это дутыши, павлиньи, карьеры, чайки, якобины и кучерявые, из пород СНГ – бухарские барабанщики, голуби из коллекции эмира Бухары.

Наиболее интересна и привлекательна, на мой взгляд, многочисленная группа дутышей. Всего в мире их насчитывается двадцать три породы, каждая притом имеет отличительные признаки. К этим признакам относится своеобразная, гордая, почти вертикальная стойка, длинное стройное тело, узкие и длинные крылья, а также хвост. Способность раздувать свой зоб до больших размеров и послужила названием этой породы. Дутыши бывают как с оперенными ногами (космоногие), так и с неоперенными (голоногие). По своим размерам они делятся на крупных длинноногих: английские большие, померанские косматые, чешские седловистые, саксонские... Высота английского дутыша в вертикальной стойке достигает 50 см. Карликовые породы дутышей - брненские, английские маленькие и голландские шарообразные, оригинальны, утонченны и экзотичны. Рядом с английским высоким дутышем, амстердамский шарообразный будет выглядеть, как футбольный мяч в ногах футболиста, и хотя это выражение несколько утрировано, но оно более реально отображает формы разновидностей дутышей.

Дутышей любят не только за то, что они не совсем похожи на голубей, но и за их яркий, темпераментный характер. Если бухарский барабанщик – малоподвижная, флегматичная птица, то первые полны движения и радости. Забавно раздувая свой зоб, голуби-самцы, беспрерывно хлопая крыльями, неустанно перелетают по вольеру, успевая при этом поухаживать за своими и чужими самочками и при этом побывать во многих небольших потасовках. Самцы, да иногда и самочки, весьма темпераментны и драчливы. Требования для содержания этих птиц весьма высокие, чистота, простор и правильное кормление – один из важных факторов успешного разведения этой породы, голуби эти малоплодовиты и не всегда хорошие родители. Родиной дутышей считают Бельгию и Голландию, в настоящее время много новых пород выведено чешскими и венгерскими голубеводами. Отсюда высокое качество разводимых голубей в Западной Украине, которое намного выше, чем в Восточной.

Типичными для Украины являются четыре породы дутышей, которые уже довольно частые гости на наших выставках. Это английские большие дутыши, чешские седловистые, померанские и брненские карликовые.
Последние являются одними из самых забавных и жизнерадостных особей. Горделивая осанка, с высоко расположенным шарообразным зобом, с характерной только для этой породы прыгающей походкой, голуби выглядят весьма забавно. «Брюники», а так ласково их называют голубеводы-любители, довольно быстро привыкают к своему хозяину и становятся почти ручными. Определенные тренировки по «заводу» этих голубей, когда хозяин, имитируя зов особи противоположного пола, раздразнивает своего подопечного и он предстает во всей своей полной красе, показывает свои породистые качества, что так важны для определения их оценки экспертами-голубеводами на выставке. Окрас этих голубей самый разнообразный: чисто-белые, черные, желтые, сизые и ярко-красные, иногда с белыми поясами на крыльях. Аистовая окраска подразумевает цветную голову, грудь, маховые перья в крыльях и хвост, остальное оперение белоснежное.

Важным фактором в типичности брненского дутыша являются высокие, прямо поставленные ноги, длина их должна быть, как минимум, 12 см. Когда-то очень давно брненские слыли неплохими летунами, отличающимися частым и продолжительным летом, поэтому эту породу можно содержать и на воле, исключая вольерное содержание, они неплохо ориентируются на местности. Полет маленьких «стрекоз» с надутым шариком вызывает у всех наблюдателей легкую улыбку, даже в воздухе эти очаровашки забавны и эксцентричны.

Полной противоположностью карликовым «брюникам» являются большие английские дутыши. Их стойка практически вертикальна, зоб значительно раздут, размеры внушительны. Длинные, до 20 см, слегка подлохмаченные ноги, несколько надменный и важный вид, чопорность английского джентльмена – пожалуй, вот и весь образ так полюбившегося во всем мире большого дутыша.

Замечательная порода большого дутыша была выведена в Англии 300 лет назад, в настоящее время весьма популярна у любителей Европы. В Германии, Австрии, Голландии и Дании существуют многочисленные клубы любителей английских дутышей. Цены на эту породу весьма высокие. Так голубеводами Днепропетровской области на Международной выставке в Ганновере были приобретены несколько особей английского дутыша по цене 200-300 евро за голову. И то были далеко не элитные экземпляры.
Разведение этой породы является наиболее сложным, из-за большого роста содержать эту породу необходимо отдельно от других, более упрощенных по форме пород, травмирующих надутый большой зоб птицы. Но все эти моральные и материальные затраты, наверное, все-таки стоят то огромное удовольствие от общения с замечательными птицами, многообразие пород которых обусловлено только одним фактором – человеческой любовью.


Игорь МАЦАК



Четверг, 30 Март 2006
Прочитано : 12076 раз


Вернуться назад
Комментарии (6)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
Гость | 07.08.2009 16:34
Re: Редкие, красивые, элитные: зарубежные породы

Гость | 08.12.2007 09:44
Re: Редкие, красивые, элитные: зарубежные породы
Дутыши, смутыши... Вот типплер-это ДА!!! Особенно их заводчики! Особенно из Мытищ! Особенно Леша ЧЕЛ!!! Особенно дикариного окраса!!! Особенно со вкусом сальмонеллы!!! У! Пальчики оближешь!!! Всю голубятню вылижешь!!! А ты дутышей вспомнил!

Гость | 24.02.2007 10:42
Re: Редкие, красивые, элитные: зарубежные породы

Гость | 07.05.2006 10:07
Re: Редкие, красивые, элитные: зарубежные породы

Гость | 30.04.2006 16:18
Re: Редкие, красивые, элитные: зарубежные породы

Гость | 09.04.2006 13:42
Re: Редкие, красивые, элитные: зарубежные породы


Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов