ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > Наши зарубежные коллеги

Немецкая национальная выставка голубей и других декоративных птиц

С 2 по 4 декабря 2005 г. мне удалось побывать на немецкой национальной выставке голубей в г. Лейпциге. Цель этой поездки - познакомиться с организацией и проведением выставки, работой ветеринаров и судей, а также приобрести племенной материал.


В выставке принимали участие 4400 немецких любителей птиц, из которых были особо выделены молодые, до 35 лет. Молодых было 163 человека, они выставляли 1300 птиц. Всего же было выставлено 37000 различных птиц, из которых голубей было 29000 - представителей 302 пород. Демонстрировалось 36 вольер.
Я был приятно удивлен экспозицией русских пород, их качеством и количеством. Из российских пород были краснодарские красногрудые; ростовские красные, желтые, черные, лебеди, белогрудые; тульские жарые; ржевские бесчубые и чубатые; казанские трясуны; волжские статные. Особо следует выделить таганрогских чиликов, которых было 48 штук (всех мастей и отличного качества). Из среднеазиатских были представлены агараны. Выставлялись красные и сизые киевские светлые.
Голубей для выставки отбирала комиссия во главе с ветеринарными врачами. Вся информация о голубях: порода, цвет, пол, возраст, номер родового кольца, владелец, прививки - заносилась в компьютер.
Голуби были размещены в двух больших павильонах №№ 3 и 5 по секциям, согласно породам, возрасту и окрасу. В каждой клетке находилось по одному голубю.
Качество выставляемой птицы оценивали 500 судей. Для объективности судейства в информационно-оценочных картах не указывалась фамилия владельца. Карта содержала следующую информацию: порядковый номер клетки, породу, цвет, пол, возраст птицы. На все породы разработаны стандарты.
Основными показателями развития голубя служит его вес и ярко выраженная мускулатура, породный экстерьер и конструкция.
При внешнем осмотре у голубя определяют величину, крепость костяка, стать. Для определения крепости костяка (качество скелета) измеряют величину грудной кости, прощупывают спину и обращают внимание на постановку ног. Явные признаки рахита в строении скелета: искривление грудки, искривление пальцев ног и косолапость - относят к порокам.
Стать (стойка) - экстерьерный признак породы, создающий первое впечатление при оценке голубя. При оценке павлинов и большинства дутышей особое внимание обращается на то, как голуби ходят. Павлины идут вперед грудью, семеня ногами, при этом голова не отрывается от опорной подушки; дутыши ходят на слегка согнутых ногах, не раскачиваясь. Далее идет оценка согласно стандартам на породы.
Следует особо отметить представленную коллекцию павлиньих голубей. На выставку приехали все лидирующие голубеводы данной породы. Выставлялось 430 птиц различных расцветок, все американского типа.
 В 2006 году исполнится 100 лет с момента основания Немецкого клуба любителей павлиньих голубей.
Оценку качества павлиньих проводили иностранные судьи, один был из Америки, второй - из Голландии. Я при награждении победителей. Награды вручались только любителям, голуби которых получили высшие оценки в масти.
Следует также отметить, что большинство ведущих голубеводов работает с одной породой и не более, чем с тремя расцветками.
Оценка голубей проводилась по 100-балльной шкале до открытия выставки.
К открытию выставки был отпечатан каталог, в котором размещалась вся необходимая информация об организаторах, спонсорах и экспонатах с результатами их оценки.
Вход на выставку для всех платный, причем билет приобретался ежедневно. Посадочные места для птиц тоже платные.
Продажа голубей проводилась через оргкомитет выставки с выдачей ветеринарных свидетельств. Я приобрел 25 голубей.
Это была самая большая выставка немецкой домашней птицы.
Разведением домашней птицы вносится большой вклад в сохранение культурного достояния нации и старых пород. Выставка познакомила посетителей с разнообразием пород птиц и доставила им массу радостных эмоций.
Л. Василенко, Украина, г. Никополь



Четверг, 06 Июль 2006
Прочитано : 5374 раза


Вернуться назад
Комментарии (2)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
Гость | 05.02.2009 05:34
Re: Немецкая национальная выставка голубей и других декоративных птиц
Хочу у буржуев павлинов и не простых, а конкретно тех, что хочу, приобрести, как это сделать, нужны адреса, явки и т.д., друзья, помогите чем можете!!!
ksvpf@mail.ru
Сергей

Гость | 01.04.2007 01:32
Re: Немецкая национальная выставка голубей и других декоративных птиц


Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов