ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам > Клуб любителей Серпасто-Выворотных: КСВР

Серпасто-выворотные голуби - самые красивые в небе!

Чем меньше остается настоящих охотников серпастых голубей, я имею в виду тех, кто "гонит" птицу и делает отбор в небе, тем больше слышны голоса разного рода критиков и экспертов, дающих негативную оценку данной породе голубей.
Между тем, основная масса критикующих, как правило, не знакомы близко с породой или потерпели в свое время фиаско при разведении серпасто-выворотной птицы… Для многих любителей само слово "серпастый" ассоциируется с голубями, которые падают в соседний огород к бабе Дуне в картофельную ботву. Хотя это далеко не так.

Основная причина данного явления  проста. Это незнание основных признаков породы как таковой. Легкость, стиль, и красоту полета приходится собирать, как мозаику по крупицам, и при отборе голубей, если не следовать этим принципам,  никаких положительных сдвигов в получении качественного потомства не будет. Конечно, это касается голубей, со сложной постановкой и работой крыла. Такой подход в разведении данной породы требует не один год, так как особи, отвечающие всем требованиям, выводятся за сезон в единичных экземплярах. И очень странно слышать, что кто-то за один-два года вывел приличную серпастую птицу.

Еще один, практически повсеместно встречающийся фактор, негативно сказывающийся на общих показателях - это оценка особи на "подкидушках". Хотя тот, кто гонит птицу, знает, что истинную красоту полета голуби начинают показывать на высоте 80-100 метров от земли, и как правило, самые красивые экземпляры ничего ценного без отрыва от крыши на эту высоту из себя не представляют. Лично я считаю, что полет на средней высоте для серпастой птицы самый оптимальный, так как наиболее объективно видно, на что способны голуби.

После выхода в журнале "Голубеводство" нескольких статей первым вопросом многих звонивших был: по скольку часов летают голуби? Это еще раз подтверждает мои выводы о незнании элементарных признаков породы. Смысл полета серпастой птицы не в длительности, а в красоте полета. В конце хочу перечислить основные характеристики, которыми я руководствуюсь при отборе голубей в своем хозяйстве:

1. Способность быстро восстанавливать летные качества после племенного сезона, линьки, непогоды и т.д.

2. Самостоятельное высиживание яиц и выкармливание потомства. Голубей, которые плохо сидят на яйцах и выкармливают голубят, выбраковываю сразу. Считаю, что эти качества стойко передаются по наследству.
3. Способность противостоять сильным потокам ветра: от 12-20 м/сек и выше и при
этом не сжиматься на ветру.
4. Быстро находить дом. Были случаи, когда поднявшихся высоко голубей на сильном ветре затягивало на 7-10 километров от дома, и они возвращались в питомник.
5. Отбор голубей со спокойным стилем полета и плавным выбросом крыла, так как,
исходя из моего 15-летнего опыта, голуби именно с этим стилем полета - самые красивые вверху.

В конце статьи выражаю искреннюю признательность и благодарность супругам Шабановым и всему творческому коллективу журнала "Голубеводство" за помощь в выходе серии статей о серпасто-выворотных голубях!
А. Маношин, г.Краснослободск,
тел. 8-84479-616-04



Вторник, 06 Июнь 2006
Прочитано : 4275 раз


Вернуться назад
Комментарии (1)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
Гость | 20.09.2008 18:32
Re: Серпасто-выворотные голуби - самые красивые в небе!


Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов