ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > О породах

Стандарты павлиньих голубей

Стандарты павлиньих голубей

Одна из старейших пород голубей; ввезена в Европу из Индии в XVI веке и в 1650г. - в Германию.

Общий вид: в церемониальной позе голубь стоит и ходит на цыпочках, голова покоится. Тело со всех сторон округлено, постановка ног широкая и глубокая. Грудь как можно выше приподнята, узкие крылья плотно сжаты, и маховые крылья расположены под самыми глубокими боковыми перьями хвоста. Хвост (хвостовое веерное оперение) слегка вогнуто, плотно собрано и туго натянуто.


Признаки породы:

Голова: маленькая, изящная, слегка закруглённая, гладкая.

Глаза: тёмные у белых (голубей) иу тех, у которых белый цвет на голове преобладает; жемчужные или оранжевые - у других. Окаёмка узкая и по возможности незаметная, в зависимости от окраса оперения.

Клюв: средней длины, светлый у белых, рыжих, жёлтых, черепаховых и цветнохвостых; чёрный - у чёрных, индиго-тёмно-париковых и оливковых; тёмный у голубых, роговой окраски у серо-коричневых, серебристых; бородавка (выступ): маленький, гладкий.

Шея: стройная, слегка склонённая. Длина шеи должна соответствовать длине спины так, чтобы голова плотно лежала на передней подушечке и заходила за хвостовое оперение.

Туловище (корпус): маленькое и средних размеров, короткое и закруглённое, грудка и живот образуют непрерывную линию. Спинка в середине немного вогнута.

Грудка: широкая, хорошо закруглённая, слегка приподнятая.

Подушка: полная и туго натянутая, как можно выше покрывающая хвостовые перья сзади и спереди.

Крылья: узкие, сомкнутые, плотно прилегающие. Маховые концы, если смотреть сбоку, лишь немного доходят до конца хвоста. Сустав (сгиб) крыла скрыт грудным оперением.

Хвостовое веерное оперение: подходит к размеру туловища, немного вогнуто и круглое, с обеих сторон слегка касается земли, очень плотное и тугое, состоит из длинных, широких перьев, каждое перо покрывает другое. Перья хвоста плотно собраны.

Ноги: не покрыты перьями, короткие, сильные, широко поставлены, выступают далеко вперёд из-под туловища.

Оперение: натянутое (гладкое) и плотное.

Цветность (окрас): белый, чёрный, серо-коричневый, красный, желтый, молочный, пепельно-серый, голубой с черными полосами, голубой без полос, оливковый, черно-, красно-, желто-черепаховый, синий с черными полосами черепаховый, чернохвостый, краснохвостый, желтохвостый, синехвостый, белохвостый черный, красный, желтый, синий с черными полосами; черный, синий и желтый тигровый.

Цвет (окрас) и рисунок: Все цвета насыщенные и блестящие. При основном синем окрасе проявляется молочный оттенок на оперении туловища, крылья и хвостовое оперение покрыты тонкой пудрой. Полосы (вставки) как можно более темные. У многоцветных на основном цвете от кремового цвета до миндаля как можно равномернее распределены крапины и перья различных цветов. Рисунок со временем (с возрастом) темнеет. Голубки всегда имеют более слабо очерченный рисунок, чем голуби. У золотисто-серо-коричневых окрас осветлён желтоватым налётом на грудке, который доходит до брюшного оперения. Перья крыльев и хвоста также имеют желтоватый налёт у оснований. Сизые голуби (гризли) имеют белые вставки (их немного) на основном цвете и чёрные или тёмные полосы. Все полосы чистые и сплошные. Цветнохвостые и белохвостые должны иметь белую переднюю и заднюю подушку. Тигровые и пятнистые должны иметь по возможности равномерно распределённый рисунок.

Грубые недостатки:

Тип с недостатками (породы): слишком грубое туловище, недостаточная округлость туловища, слишком длинная или короткая спинка, сильно заметный сустав (сгиб) крыла; разделённая грудка; голова, спрятанная хвостовым оперением; слишком далеко назад поставленные ноги; слишком высокий постав, слишком короткие ноги; слишком длинные маховые перья; воронкообразный хвост, зонтичный хвост, косой, слишком короткий или редкий хвост, узкие или мягкие хвостовые перья; щетина на лапах, очень недостаточный цвет или рисунок.

Оценка: общий вид (общее впечатление) – осанка, состояние, хвост (веерообразное оперение), качество подушек и перьев, грудка, шея, голова, цвет и рисунок.

Богданов Д. В.



Пятница, 19 Октябрь 2012
Прочитано : 3146 раз


Вернуться назад
Комментарии (0)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!

Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов