ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > Русская усадьба

Фазан - птица с золотым воротником

    Древняя цивилизация Китая одарила человечество удивительными животными, из которых многие стали нашими привычными соседями. В первую очередь это тутовый шелкопряд, золотая рыбка с ее многочисленными породами, а также неповторимые собаки, вроде пекинеса, чау-чау и шар-пея. Среди многих удивительных "домочадцев" Поднебесной Империи, которых научились культивировать задолго до того, как европейцы стали проявлять не меркантильный интерес к их содержанию и разведению, были и великолепные по красоте птицы.

    Любопытно, что самых красивых декоративных птиц Китая, а именно утку-мандаринку и золотого фазана, многие века культивировали, сохраняя их первозданную красоту. Если в селекции рыбок, собак добивались выведения гротескных форм, из-за чего эти животные утратили способность к самостоятельному существованию, то в отличие от них и мандаринка, и золотой фазан отнюдь не утратили способности к обитанию в дикой природе.
    Родина золотого фазана - горные леса в субтропиках Западного Китая и Восточного Тибета. Как ни странно, ареал и условия обитания этой птицы, как и его близкого родича - алмазного фазана, до сих пор плохо изучены. Зато, к сожалению, хорошо известно, что из-за роста населения этого региона и сокращения природных мест обитания птиц изумительно красивые фазаны, по-видимому, некогда бывшие многочисленными, в природе становятся редкими. Поэтому оба вида воротничковых фазанов занесены в Международную Красную книгу как виды, нуждающиеся в охране и близкие к угрозе полного исчезновения.
    К счастью, благодаря своей необычной внешности и яркому оперению золотой и алмазный фазаны настолько популярны в качестве декоративной птицы, что их численность в неволе многократно превышает таковую в природе. Кроме того, благодаря своей нетребовательности, они хорошо размножаются в вольерах. Поэтому полное исчезновение им не грозит, даже если окончательно исчезнет с лица Земли их дикая родня. По этой же причине отсутствуют какие-либо ограничения в торговле золотыми и алмазными фазанами, и для их перевозки требуются только обычные ветеринарные сертификаты.
В дальнейшем рассказ пойдет о золотом фазане, т. к. условия его содержания типичны и для алмазного, а первый вид уже широко известен, и его проще приобрести.
    Обычно наши любители экзотических птиц стремятся к обладанию ярко окрашенными тропическими особями и совершенно упускают из виду обширную группу "курообразных" птиц, которые не уступают ни своей красотой, ни яркостью красок оперения никаким тропическим экзотам, а по сложности комбинаций цветовых узоров не имеют себе равных даже в многоцветном мире пернатых. Кроме того, многие представители семейства фазановых имеют преимущество в том, что они прекрасно чувствуют себя в наших климатических условиях.
    Для жителей села и горожан-домовладельцев фазаны могут стать великолепным украшением усадеб и дворов, соперничающим по яркости оперения с роскошными цветниками.
    Хотя ярким оперением обладают только самцы, с более темной "росписью" узоров коричневые самочки смотрятся тоже вполне элегантно. У них есть недостаток - в течение лета птицы линяют и утрачивают свой глянцевый наряд. Но в этом есть и преимущество - осенью, когда опадает листва и отцветают последние цветы, фазаны уже вовсю красуются в вольерах. Особенно эффектны они в солнечные зимние дни, когда эти хрупкие на вид птицы расхаживают на искрящемся снегу при минусовой температуре. Очень хороши золотые фазаны, когда в марте-апреле самец бурно ухаживает за своей избранницей, пританцовывая вокруг нее, демонстрирует сверкающий золотом щит воротника. Любопытно, что в дни зимней оттепели, даже в декабре, время от времени самец предлагает полюбоваться своим главным украшением самочке, как будто репетирует предстоящие свадебные танцы.

 

Д. Стрелков
© "Домочадец", № 2(9)
Источник: www.fermer.ru

Продолжение читайте в №78



Среда, 25 Май 2011
Прочитано : 1640 раз


Вернуться назад

Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов