ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > Русская усадьба

Павлины, говоришь?

    Животные в нашем доме были всегда: морские свинки, собаки, аквариумы. И как-то раз мы с мужем купили на птичьем рынке две пары птичек: золотистогрудых и тростниковых астрильдов. Постепенно обе комнаты в квартире заполнились клетками до потолка. Пару лет возили все это хозяйство весной в наш загородный дом, который мы начали строить еще в середине 90-х, а осенью обратно в Москву. Наконец стало ясно: так дальше нельзя. Пора. И осенью уже в Москву не поехали. Нашлась и прекрасная школа для дочки.

    Той же осенью начали строить теплый птичник. Строили сами, в основном по выходным.


    Закончили к апрелю. В то время продажа птицы на птичьем рынке в Москве стараниями наших чиновников была запрещена, поэтому за первыми курами пришлось ехать под Бронницы. Купили карликовых вельзумеров, китайских шелковых кур, у которых перо похоже на пух, черная кожа и на лапах по пять пальцев и фениксов. Через год мы купили пару золотых и семью охотничьих фазанов. Павлины казались далекой и несбыточной мечтой. Однако вскоре и они появились в  нашем хозяйстве: самец и две павы.


    Попробовали сначала посадить павлинов с фазанами. Но от этой идеи пришлось отказаться, несмотря на то что агрессии не было. Уж очень разная это птица, в результате яркое красное перо золотых фазанов убивает красоту павлиньих сине-зеленых перьев, да и  сами фазаны как-то теряются на фоне крупных птиц. Пришлось рассадить. И птица сразу заиграла. Так вот начавшееся с одной из самых маленьких птиц на земле, золотистогрудого астрильда, наше хозяйство «доросло» до павлина.


    Павлины в Подмосковье – это реально

 

    Что нужно знать, прежде чем решиться завести павлинов? Сначала остановимся на наиболее распространенных сомнениях.


    Первый вопрос, который задают обычно люди, увидев наших павлинов: «А как же они зимой?». Действительно, у птицы настолько экзотическая «тропическая» внешность, что трудно представить себе, что они могут жить зимой в Подмосковье. Тем не менее, зимнее содержание павлинов не представляет особых сложностей. У павлина перо очень плотное, гораздо более плотное, чем у кур. Наши птицы содержатся в теплом птичнике, однако у многих любителей под Москвой павлины всю зиму живут в неотапливаемых, но защищенных от ветра помещениях без всякого ущерба для здоровья.
Это справедливо для индийского павлина. Яванский зеленый павлин требует обогрева зимой, но птица эта довольно редкая, да и дорогая, поэтому остановимся более подробно на обыкновенном индийском павлине.
Индийский павлин - птица достаточно миролюбивая. Нрав, безусловно, зависит от индивидуальных особенностей. Наши павлины вполне уживаются с карликовыми курами, разве что иногда отгонят от кормушки чересчур «обнаглевшую» бентамку, но никаких ран не наносят и перьев не рвут. Довольно хорошо ладят с цесарками, хотя последние могут и похулиганить.  Такой проблемы, как расклев, у павлинов мы не встречали. В отличие от кур или фазанов.

 
    Многие опасаются заводить павлинов, наслышавшись о том, что эта птица слишком громко кричит. Действительно, крик павлина напоминает звук автомобильного гудка, но кричат они не так часто: когда зовут друг дружку (кто-то на улице, а кто-то в птичнике остался, вот и перекликаются, или же когда слышат резкий шум, например звук сработавшей автосигнализации или громкую музыку из проезжающего автомобиля). На наш взгляд, шума от них не больше, чем от обычных голосистых петухов.

 
    Конечно, такой птице нужно пространство. Не только потому, что с огромным «хвостом» самцу довольно трудно развернуться и нужно место для того, чтобы его расправить и показать павам всю свою привлекательность, но и потому, что птицы, особенно молодые, любят поиграть, гоняясь друг за другом. Несмотря на размеры, бег у них довольно легкий и быстрый. Ноги сильные. Даже с подрезанными маховыми перьями этой птице довольно просто запрыгнуть на забор или крышу птичника. Поэтому лучше выгул сверху затягивать сеткой. Мы используем полотно рыболовных нитяных сетей, найти его можно, например, на птичьем рынке. Размер ячейки выбрать лучше миллиметров 50 или больше. С одной стороны, птица иногда может решить взлететь, и голова не должна застрять в ячее, с другой – стряхивать осеннюю листву или снег с мелкой сетки занятие довольно утомительное.

 
Анастасия Пономарева


 Продолжение читайте в №77



Вторник, 24 Май 2011
Прочитано : 2751 раз


Вернуться назад

Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов