ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > Русская усадьба

Инбридинг (близкородственное спаривание)

    За и против близкородственного парования.  
В статье  Евгения Васильевича Малаханова -  рассматривается вопрос близкородственного скрещивания в селекционной работе специалистов-канароводов.

    Под родственным парованием понимается скрещивание родственных между собой птиц. По иному это называется инбридингом.


    Родственными птицами считаются такие, которые имеют общего родоначальника до пятого поколения.


    Раньше, да и сейчас, многие наши канароводы категорически отказываются от близкородственного скрещивания. Предупреждение об опасности близкородственного парования встречаются во многих изданиях, написанных разводчиками и любителями птиц. В то же время, селекционеры и генетики по иному смотрят и относятся к этой проблеме.  Причина в том, что инбридинг, особенно в первых поколениях, дает широкую гамму отклонений. Особенно это характерно для родственных птиц, селекция которых велась только по одному признаку.  Именно повышенное количество резких отклонений в экстерьере и физиологии пугает многих разводчиков. Но для создания  и сохранения породы иного пути не существует.


    Начнем с того, что все известные породы и цветовые вариации певчих и декоративных канареек получены только путем близкородственного парования. И все широко известные и отмеченные многими наградами линии получены и поддерживаются также только с помощью инбридинга. Все, кто оставил след в мировом канароводстве и имели выдающиеся линии, все практиковали и практикуют парование внутри одной линии. Постоянно отбирая здоровых и отвечающих поставленным задачам особей, мы постоянно улучшаем и закрепляем породные качества.


    Выбраковка хилых, слабых, имеющих отклонения от породы, нарушения в поведении, экстерьере и физиологии и оставление для дальнейшей работы только здоровых и плодовитых птиц ведет к постепенному оздоровлению линии, накоплению положительных качеств и генетическому закреплению породных качеств. Для сохранения породы такой отбор должен вестись постоянно. Мы помним, что порода существует до тех пор, пока длится отбор.
Приведу пример из другой области. Полинезийцы, живущие на островах разделенных водным пространством, вынуждены были жить многие сотни лет изолированно друг от друга и искать половых партнеров только среди людей своего племени. Естественно все они были родственниками.  Европейские путешественники, впервые попав на эти острова, были поражены отменным здоровьем, внешней красотой и совершенным отсутствием болезней у этих народов. Вынужденный инбридинг оставлял жизнь только здоровым и плодовитым особям. К слову сказать, гости быстро одарили аборигенов всеми «благами» цивилизации. Поэтому райская жизнь местных жителей быстро закончилась.


    Благодаря скрещиванию родителей с детьми и родных братьев и сестер между собой происходит приумножение, усиление и закрепление особенностей и качеств. Но следует  иметь в виду, что усиление и закрепление при родственном скрещивании происходит не только положительных, нужных нам качеств. Это в равной степени относится и к укреплению и усилению отрицательных, ненужных нам свойств.

 


Продолжение читайте в №73



Вторник, 24 Май 2011
Прочитано : 2757 раз


Вернуться назад

Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов