ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > О породах

Вся жизнь с крымскими голубями

  C раннего детства и до сегодняшнего момента  Юрий Викторович Кульчицкий пронес в своем сердце любовь к крымским голубям. Эту любовь не смогли победить ни тяжелые годы войны, ни нелегкий послевоенный период, ни запреты родителей. Новые знакомства, хорошие друзья, любимые питомцы – все это привносило больше яркости и интереса в жизнь Юрия Викторовича. В статье, которую мы представляем вашему вниманию, автор рассказывает о многочисленном разнообразии крымских голубей.


            Цветовое разнообразие.
    В 50-60-х годах в Крыму было много не чубатых космоногих голубей с большим «желобком» хвоста, такой хвост часто называют «горбатым». Голуби эти были широкогрудыми, низкими на ногах, крыло имели широкое, закруглённое. Сейчас таких голубей называют мелитопольскими.

 

Голуби


    А. Курзин и В.  Кадубовский в своей статье «Мелитопольские высоколётные» (журнал «Птицеводство» №3 за 1987 год) писали: «Исходными формами при выведении породы послужили рыжей окраски николаевские и разводимые в тот период в Мелитополе крымские голуби». В первых статьях о мелитопольских в журнале «Птицеводство» ещё упоминалась их космоногость, но надо отдать должное мелитопольским голубеводам, они основательно поработали над породой. Разработали свой стандарт, у них появились дутые голуби, которых раньше среди крымских голубей не было.
Крым всегда был международной здравницей, куда приезжали лечиться и отдыхать со всего Советского Союза, поэтому ежегодно отсюда вывозили наших голубей сотнями. В послевоенное время в Крыму было много красных «голошеих». По кругу на шее у них отсутствовало небольшое количество перьев, поэтому из-за цвета подпушья на этом месте создавалось впечатление белого кольца не шее – типичного признака крымских голубей, упоминавшегося в книге «Голубеводство» Н. Васильева и Н. Деркача.

 

Голуби

 

      На базе крымских рябых были получены мурые голуби.

    Известный украинский исследователь и знаток голубей П. Патока в своей статье «Мурые» (журнал «Голубеводство» №8 за 1991 год) писал: «Мурые голуби появились впервые на самой южной оконечности Крымского полуострова в конце 50-х годов ХIХ столетия».

    У мурых по стандарту на крыльях маховые перья первого и второго порядка должны быть тёмными. Схематично мурые получились от паровки рябых:
- с чёрными белохвостыми – мурые белохвостые
- с чёрными сплошными – мурые чернохвостые
- с рыжими – рыже-мурые
- с дикарскими (сизыми) – дикарско-мурые  (фото №1).
Эти голуби с оригинальной неповторимой окраской ещё и прекрасные летуны. На базе крымских пёстрых (фото №2) и мурых появились такие расцветки, как:
 - мраморные (фото №3)
 - радужные (фото №4)
Белясты – щитки крыльев светло-молочные, по краям щитков близко к маховым темно-коричневые или темно-красные пояса. Шея и грудь немного темнее. Хвост бывает белый и цветной.
  На базе белястых были получены три породы:
 - с дикарскими (сизыми) – шиферные (фото №5 и 6)
 - с красными – сивые (фото №7)
   – сиреневые (фото №8)
 - с жёлтыми  – палевые (фото №9)
   – охристые (фото №10).
Цветные – это исконно крымская порода, до войны этих голубей называли «облитыми». Наиболее красивыми эти голуби становятся после второй линьки, голова, шея и грудь как бы облитая лаком. Основанием породы послужили жуки. У жуков цвет оперения чёрный, маслянистый, «как сажа», бывают гладкоголовыми и чубатыми, клювы белые (фото №11).
- красные сплошные (фото №12) и севастопольские жёлто-пёстрые (сейчас их называют жёлто-рябыми) (фото №13). Приблизительно 1/3 потомства у цветных жёлто-пёстрые. Молодые могут выйти сплошными жёлтыми, но уже после первой линьки крылья и хвост у них становятся белыми. О принадлежности к цветным свидетельствует появление после линьки одного или нескольких тёмных пёрышек. С годами желто-пёстрые болеют, исчезают жёлтые перья, старый голубь весь почти белый, только на голове и шее небольшой крап. Голубевод, не знающий цветных, всегда с удивлением спрашивает, почему у меня, например, чёрный сплошной красногрудый спарован  с жёлто-пёстрой белохвостой? А потому, что это одна порода. Паровать жёлто-пёстрых белохвостых с другими белохвостыми, красными или жёлтыми, бесперспективно, хвосты у потомства будут обязательно с цветными перьями.
- красногрудые  (фото №14). Основная окраска у них чёрно-синяя, голова, шея и грудь красные или малиновые с переливом. В 70-х годах прошлого столетия сразу одновременно на базе красногрудых появились золотогрудые (фото №15). Основное оперение этих голубей ореховое. У первых голубей золотистой была только грудь. Путём целенаправленного подбора пар у голубеводов Крыма появились голуби, голова, шея и грудь которых приобрели золотистую окраску.

      Неоценимый вклад в развитие породы
  В 1980 году был создан симферопольский городской клуб голубеводов «Крым», численность которого составляла более 150 человек. Ежегодно стали проводиться выставки голубей, причём выставки служили показом достижений голубеводов, его результатов в совершенствовании породы крымских голубей. Представители Крыма принимали  участие в выставках таких городов, как Краснодар, Киев, Москва, Луганск, Донецк и др.
Активно работали в клубе: Балакин В., Бурдуков В., Ерёменко Л., Клименко А., Кристожевич В., Кугот С., Тростянский Б., Чугуй С., Шабанов В. и другие. О каждом из них можно много рассказывать. В 1987 году симферопольские голубеводы были приглашены на юбилейную выставку в Москве. Они привезли в столицу крымских великолепных бескружных голубей. Особый успех имели голуби В. Балакина, демонстрировавшего белых, красногрудых, золотогрудых, дикарских (сизых), кофейных. Коллекция была награждена серебряной медалью, а владелец их получил диплом…


 
   Кульчицкий Ю.В.
   Член Крымской ассоциации
 голубей, певчих и декоративных птиц
   Крым, г. Симферополь
Продолжение читайте в №75



Четверг, 14 Апрель 2011
Прочитано : 9804 раза


Вернуться назад
Комментарии (0)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!

Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов