ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > У голубеводства должно быть будущее

Павлиньи голуби

      ВСЕ НАЧАЛОСЬ В ГЕРМАНИИ

    В начале XX века в Германии интерес к разведению породистых птиц был чрезвычайно большим, это привело к возникновению многочисленных объединений. Любители определённых пород птиц объединялись в клубы или союзы, так любители голубей павлиньей породы тоже создали свой союз.


    Следует заметить, что голуби павлиньей породы были популярны уже на выставках птиц в конце XIX века, так в Лейпциге в 189 3г. была выставлена 101 птица, в Лейпциге в 1894 г. - 114, в Берлине в 1899 г. - 114, а во Франкфурте в 1903 г. - 108 голубей. Предшественником этого союза явился «Клуб немецких голубеводов париковой и павлиньей пород», его председателем был Шатар из Франкфурта-на-Майне.

 

Голуби


    История существования клуба любителей павлиньих пород голубей начинается с февраля 1906 г. Именно в этот период, по инициативе др-ра Тюбенбаха из Грюна (Саксония), был основан союз голубеводов павлиньей и париковой пород, основали его 12 любителей. На состоявшейся в этом же году во Франкфурте-на-Майне выставке было представлено 107 павлиньих голубей. Уже в мае 1906 г. только что основанный союз насчитывал 75 членов, а в июне их было уже 100. Первым председателем был Фердинанд Паас.
На протяжении уже более сотни лет клубу пришлось проходить через разные периоды преобразования и изменений. Благодаря активной деятельности членов клуба порода развивалась и совершенствовалась.
Хотелось бы почтить память тех голубеводов, которые внесли большой вклад в развитие голубеводства в Германии….


      А КАК ЖЕ ОБСТОЯТ ДЕЛА В РОССИИ?

    Российский клуб «Павлиньи голуби России» начал свое существование только в 2006 году. Пять лет – небольшой возраст для клуба. Но все же, благодаря усилиям и стараниям Лютикова Виктора Михайловича, клуб развивается и прогрессирует. На данный момент уже разработаны наградные системы: чемпионы выставок награждаются статуэткой золотого павлина, размер которой в натуральную величину голубя, также есть ордена, значки, медали, дипломы.
    Голубеводов, которые держат именно эту породу в России, довольно много, но, к сожалению, не все вступают в клуб или участвуют в выставках. Я думаю, что в будущем ситуация изменится и все наладится, ведь работа ведется, благодаря небольшому количеству активных членов клуба. Несмотря на то что вступают в клубы не все заводчики этой породы, но общение  друг с другом налажено очень хорошо по всей нашей необъятной России….
Богданов Дмитрий Васильевич,
член клуба «Павлиньи голуби России»

продолжение читайте в №76



Среда, 13 Апрель 2011
Прочитано : 2416 раз


Вернуться назад
Комментарии (0)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!

Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов