ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > О породах

Алтайские шалевые: медленное возрождение

    Вернувшись из школы, нагонявшись вдоволь своих летных голубей, наскоро перекусив и переодевшись, я крикнул соседа Вовку, живущего за забором, и мы пошли по голубятникам.  Мы уже подрастали, нам уже было по 12-13 лет, и мы все дальше и дальше уходили от своей улицы, открывая для себя другой мир, и находили все больше и больше новых, ранее незнакомых пород голубей.

Победитель выставки    В этот раз мы планировали поход к дяде Васе Конюшенко, у которого, по разговорам, были одни из лучших голубей нашего микрорайона, а может быть, даже лучшие голуби в городе. Как называется порода, которую он разводил, мы не знали, но, подойдя к его дому, мы были откровенно разочарованы, увидев на крыше не очень породистых голубей. Но мы были поражены до потери дара речи красотой голубей, ходивших по двору, когда дядя Вася после недлительного упрашивания запустил нас к себе во двор.


    Поражены не только яркой окраской оперения: она была ярко-красная, желтая насыщенная, черная жуковая до зелени на груди, но и статью этих красавцев. Широкая грудь вперед, сильное оперение на ногах, хохол-корона на голове, хвост поднят до уровня головы, хвост широкий, слегка овальный, с огромной, в 2 сантиметра, лентой по краю хвоста, небольшое белое пятнышко вокруг клюва и белые точки-бровки над глазами. Их передвижение по двору было грациозным, они никогда не спешили, передвигаясь грудью вперед, слегка откинув голову назад, сопровождали свою ходьбу постоянным подтрясом шеи, которая временами касалась поднятого хвоста.


    Детское впечатление было настолько сильным, что и сейчас, много лет спустя, эта картина стоит перед моими глазами, и я готов вновь и вновь описывать ее, наслаждаясь мелкими деталями.


    «Четвертак», - был ответ дяди Васи на мой вопрос, могу ли я купить одного понравившегося мне красавца. «Да и зачем он тебе, ему нужна такая же голубка, иначе ничего путного не получится, - продолжил разговор дядя Вася, словно предупреждая меня, сжимающего «трояк» (три рубля) в кармане, сэкономленный от школьных обедов. - Короче, Вовка, рано тебе еще этих голубей заводить».


    Прошли годы. К шалевым, когда их удавалось где-то увидеть, тянуло все больше и больше. Уже в 2004-2005 годах стал узнавать, где же, у кого их можно приобрести. И тут выяснилось, что шалевых голубей в Алтайском крае и городе Барнауле осталось мало, около 50 штук. Узнавая историю от старейшин алтайского голубеводства В.Стихарева, Н.Савелова, В.Емельянова, В.Жукова, Ю.Стихарева, понял следующее: после всплеска разведения породы в 90-ые годы прошлого столетия (на международной выставке в Тюмени В.Жуков и В.Емельянов занимали призовые места) разведение породы пошло на спад. К этой породе со стороны голубеводов пропал интерес в основном по причине сложного экономического положения в стране, людям порой надо было думать, как выживать, не до голубей, а голуби стоили недешево.
    К тому же это время совпало со сменой поколений. Ушли из жизни, или перестали разводить шалевых голубей по разным причинам, такие мощные голубеводы, как Савостьянов А.И., Конюшенко В.Ф., Корсаков А.А., Воронец М.И., Курилов Г.Ю., Анохин Н.И., Мельников П.Ф., Чамлик А.Б. Одна из самых больших коллекций алтайских шалевых голубей была выкуплена у Ю.Стихарева в 1993 году и вывезена в г.Семипалатинск. Хорошо, что эти голуби попали в надежные руки Овсянникова Н.И., Баранова В.И.


    Спустя некоторое время удалось собрать несколько пар шалевых голубей.

 

Продолжение об этой породе читайте в №81
В.Кривихин
Алтайский край, г.Барнаул
vlad178@mail.ru
http://www.golubi-altai.ru/



Четверг, 24 Март 2011
Прочитано : 2869 раз


Вернуться назад

Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов