ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > Красная книга

Чумаки

Старинная легенда гласит, что во времена Екатерины II с озера, затерявшегося  в Поволжье, возили соль. Людей, занимающихся этим промыслом, звали чумаками. Они держали голубей. И теперь в городе Энгельсе разводят редкую и очень интересную породу голубей – чумаки.

Голубеводов, в чьём хозяйстве есть такие голуби, можно пересчитать по пальцам одной руки. Это В.Б.Мещеряков, Г.А.Черновалов, С.М.Зоря и А.В.Осыпо. Чумаки – умные и преданные голуби, они всегда возвращаются домой. У них довольно хорошие лётные качества. Чумаки могут парить в небе от 4 до 8 часов. Кроме того, они заботливые родители, которые никогда не бросят своих птенцов, – наоборот,  создадут для своих малышей атмосферу тепла и уюта.

Об этой породе голубей мало кому известно. Голубеводы из Энгельса говорят, что чумаки заслуживают серьезного внимания со стороны заводчиков голубей. Эти птицы отличаются хорошим иммунитетом и неприхотливостью при разведении.

Голубеводы! Если эта небольшая заметка  для вас не содержит чего-то ранее вам неизвестного, если вы знаете о чумаках не понаслышке и можете рассказать о них много нового, пишите нам в редакцию, присылайте фотоснимки, мы будем рады получить от вас новые сведения о голубях этой необычной породы.   



Воскресенье, 16 Апрель 2006
Прочитано : 11787 раз


Вернуться назад
Комментарии (3)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
Гость | 16.04.2008 17:36
Re: Чумаки
Вообще чумаки в Саратовской области есть трех видов:
1.энгельские
2.краснокутские
3.вольские
из них энгельские с очень рыхлым оперением , летать не могут впринципе . Краснокутские- типично гонные голуби , летают минут по 20-25 . Вольские летали очень хорошо (6-7часов) скрывались , оставались в ночь , но их к сожалению остались единицы . По внешниму виду (строению) все 3 вида совершенно разные. Энгельские оч. большие с длинным оперением на ногах ,вялые. Краснокутские : коротковатые , малостатные . Вольские :среднего размера , очень живые и темпераментные , с маленькими лохмами (колокольчики) . В разные годы держал все виды чумаком , но больше всего люблю вольский подвид !

Гость | 06.03.2007 10:43
Re: Чумаки
Ещё в 80-ых годах в Саратове и Энгельсе эти голуби не являлись редкостью. Часто их можно было увидеть на рынке. Голубь крупнее среднего с сильно оперёнными лапами (косма то 10 до 15см.)
Платьем бывают сизые и чёрные(по белому фону). Полёт плавными, небольшими кругами, высокий, продолжительный. Правда последний раз в небе я видел стаю чумакав в 1987г. Иногда их и сейчас можно увидеть на рынке, но голубятников занимающихся чумаками осталось очень мало. Старики уходят и вместе с ними наверное уйдут чумаки.

Гость | 26.04.2006 14:57
Re: Чумаки
Напишите о стиле полета чумаков.


Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов