ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > О породах

Ижевские голуби

    В последние годы среди голубеводов России появился большой интерес к ижевским голубям. К нам в Удмуртию зачастили  гости  из  Подмосковья,  Нижнего  Новгорода, Серпухова,  Владимира,  Ростова. Появилась информация о наших голубях и в Интернете. В своей статье я хочу осветить историю возникновения данной породы и ее современное состояние.

    Немного об истории Ижевска.
Город Ижевск, столица Удмуртской Республики, входит в число крупнейших городов России. Начало городу было положено 10 апреля 1760 года, когда на низменном берегу реки Иж началось строительство первых землянок для рабочих. В 1754 году граф Петр Иванович Шувалов добился от Правительства передачи ему богатой железной рудой горы Благодать и трех находящихся возле нее заводов - Туринского, Кушвинского и Барачинского. Граф обещал в пятилетний срок удвоить производство железа, но для этого нужно было построить еще два завода.
Чалый с поясамиПосланные мастера выбрали места на реках Иж и Вотка. Отсюда новые поселения получили названия Ижевский завод и Воткинский завод. В июле 1763 года Ижевский завод начал давать продукцию - качественное железо. Первые мастера, плотники, кузнецы, каменщики и другие мастеровые, рабочие люди были привезены по приказу графа Шувалова с Гороблагодатских заводов Урала, владельцем которых он являлся. Были ли среди них голубятники, мне установить не удалось.
Второе рождение города связано со строительством казенного оружейного завода. По указу Александра I от 20 февраля 1807 года на базе железоделательного завода началось    строительство оружейного предприятия. Руководил строительством оружейного производства главный начальник Гороблагодатских заводов Андрей Федорович Дерябин - талантливый горный мастер. Мастеров-оружейников выписали из Тульского оружейного завода.
Ижевские голуби завезены из центральных районов.
Чалогривый гривунВ начале семидесятых годов я познакомился со старым голубятником, которому было около 90 лет. Жил он в городе Ижевске на углу улицы Карла Маркса и переулка Широкий. Я случайно увидел на доме голубят ярко малиновой окраски. Определенного рисунка у голубей не было, но все они отличались одинаковой конструкцией. Я постучался в ворота и оказался во дворе, где по земле гуляли чудесные голуби малинового окраса. Вскоре вышел дед с большой бородой до пояса. Фамилия его была Никитин. Голубятники Ижевска его так и звали - дед Никитин.
В начале XIX века их семью, старых оружейников, отправили работать на Ижевский завод. Вместе со всем своим скарбом они привезли с собой и десяток голубей. Таким образом, голуби на Ижевский завод были завезены из центральных районов России. Эти сведения подтверждает и один из самых старых голубеводов города Ижевска Коткин Виктор Михайлович, отличный знаток ижевской птицы.
Матвеевские голуби.
Сейчас с уст ижевских голубеводов не сходят названия тихоновские, матвеевские, александровские голуби. Едомин Матвей Семенович работал бухгалтером на Ижевском механическом заводе. После Отечественной войны он купил несколько голубей у голубятника Васи Ёршика и начал их разводить. Так появились в Ижевске матвеевские голуби. Конечно, Матвей Семенович влил в купленных голубей много своего. Я познакомился с ним в конце семидесятых годов прошлого столетия. Голуби были небольшие по размеру, короткие, как шарики, приземистые, с короткими клювами (курносые). Держал он птицу в чистоте. Голуби были умные,  с длительностью полета более 8 часов. Иногда им не хватало светового дня, чтобы вернуться домой.

Плотников Валерий Семенович,
 Удмуртская Республика,
Продолжение читайте в №74



Четверг, 13 Январь 2011
Прочитано : 10477 раз


Вернуться назад
Комментарии (0)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!

Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов