ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > Наши зарубежные коллеги

Наш норвежский друг

Моя жизнь, увлечение  и страсть - голуби. Жизнь без них не представляет для меня интереса. Что значат для меня эти птицы? Мне трудно объяснить это в нескольких словах голуби побуждают работать, думать, мечтать. Занимаюсь голубями с шестилетнего возраста по сей день, а мне уже 59 лет.

Я любитель-голубевод из Норвегии, развожу их, выставляю и собираю все, что касается этих пернатых. Около тридцати лет назад мы купили дом неподалеку от города Берген, так я стал владельцем большого участка земли, который сегодня использую для разведения птиц.

Я коренной горожанин, поэтому переезд за город был большим событием в моей жизни. Сегодня у меня есть как спортивные, так и выставочные голуби. Может, я не очень хороший специалист-голубевод, но птиц я держу не только для соревнований: есть у меня голуби с очень редкой, особой окраской и необычного внешним вида. Я сам, без посторонней помощи, собрал мини-автобус для перевозки птиц, участвующих в соревнованиях. У них отменные показатели, достаточно сказать, что первым из Лиллехаммера, преодолев расстояние около 500 километров, прилетел именно мой голубь. У меня также есть желтая спортивная птица из Бельгии. Для выставки развожу турманов Венгерской породы Феледжихаза: красно-белых, бело-голубых, черно- и красно-белых.


Очень много значит для меня дружба с голубеводами. Благодаря моим голубям у меня есть друзья по всему миру. И очень надеюсь, что мое письмо будет опубликовано в журнале “Голубеводство” при содействии со стороны моего друга из Молдовы Романа Гутовского.

К сожалению, количество хороших специалистов в области голубеводства с каждым годом уменьшается. Голубеводы покидают спорт, и может статься, когда-то в прессе появится заметка о том, что спортивные голуби теперь стали достоянием прошлого, уйдя в небытие.

Но надо помнить, что многие держатели голубей заинтересованы в написании истории развития голубиных видов и пород, в том, чтобы знания в этой сфере человеческой деятельности сохранялись для всеобщей пользы. Я коллекционирую медали, книги, любую литературу, марки  с изображением голубей, а также значки, эмблемы, рисунки, - все, что относится к породистым голубям и к их жизни, и теперь я обладатель одной из самых богатых коллекций во всем мире. Обмениваюсь кольцами с другими коллекционерами, приобретая по одному кольцу в год. Чем кольцо старше, тем больший интерес оно представляет для коллекционера. Самое старое из тех, которые я имею в наличии, - кольцо из Германии, датированное 1907 годом.


В то же время у меня очень мало колец из вашей страны, и надеюсь, что российские голубеводы помогут мне пополнить мою коллекцию. Полагаю, что это увлечение так много значит для нас, что мы просто обязаны позаботиться о сбережении артефактов, касающихся голубиного спорта.

Сегодня такими предметами, связанными с разведением голубей ценных пород, в нашем доме заняты три комнаты. Если кто-либо из читателей захочет помочь мне, пожалуйста, свяжитесь со мной. Я могу что-то купить, обменять или помочь моим корреспондентам каким-либо иным образом.

Прилагаю снимки части моей коллекции, которая дает представление о моей работе в этой сфере. Надеюсь получить от вас отклик.

Алф. Б. Кнутсен
(Скагевейен, 182
5239 Раадал, Норвегия.
E-mail: alfknutsen@c2i.net)     
 



Воскресенье, 16 Апрель 2006
Прочитано : 7942 раза


Вернуться назад
Комментарии (5)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
Flamingo | 14.08.2014 16:22
Re: Наш норвежский друг
Здравтсвуйте.
Я в очень скором времени переезжаю в Норвегию, благодаря невероятной удаче именно в Берген, на Сютру. И я бы там хотела осуществить свою маленькую мечту: завести хотя бы пару голубей. Мы уже было планировали ехать в центр и отловить парочку, но тут я случайно нашла эту тему. Пожалуйста, отпишитесь если вы можете отдать пару или хотя бы одного голубя! Могу заехать и сама, вы не так и далеко от центра!
Это очень важно, уже завтра вечером буду в Бергене и надеюсь на вашу щедрость :)

Гость | 22.07.2009 10:02
Re: Наш норвежский друг
Я НЕ САМНИВАЮС.ВИ ОЧЕН ДОБРИ ЧЕЛАВЕК.ЕСЛИ ВИ СТОЛКО ЛЕТ ЗАНИМАИТЕС ГОЛУБЕВОДСТВОМ ЗНАЧИТ ВИ ДЛЯ МЕНЯ САМИ ВЕHНИ ЧЕЛАВЕК.Я 40. ДЕРЖУ 30 ЛЕТ.ГРУЗИЯ ДЖАВАХЕТ С ВАРЕВАН АБАДЖЯН

Гость | 17.12.2007 22:57
Re: Наш норвежский друг
balbes

Гость | 08.12.2007 23:01
Re: Наш норвежский друг
Его надо с Мытищинским другом познакомить и конец его голубеводству в Норвегии! Сальмонелы на всю скандинавию хватит и до Шеннона скоро он доберется! Держись!

Гость | 24.04.2006 22:10
Re: Наш норвежский друг


Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов