ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > Наши зарубежные коллеги

Правовые основы экспорта и импорта голубей в РФ

В этой статье описана процедура ввоза голубей в РФ и  вывоза их за ее пределы. Приведен перечень необходимой законодательно утвержденной документации, перечислены сопутствующие сборы.


Экспорт из Российской Федерации подконтрольных госветнадзору грузов осуществляется на основании письменных разрешений главного государственного ве­теринарного инспектора Российской Феде­рации и его заместителей.

Птица может вывозиться только из мест, благополучных по заразным болезням и не находящихся в карантине. Вывоз птиц, неблагополучных по заразным болезням, а также из населённых пунктов, неблагопо­лучных по заразным болезням допускается лишь с разрешения вышестоящего главного государственного ветеринарного инспекто­ра.

Голуби подлежат транспортировке только при наличии ветеринарных сопро­водительных документов, характеризую­щих ветеринарно-санитарное состояние птиц и места их вывоза и выдающихся от­правителю голубей в установленном по­рядке:

На все виды птиц, подлежащих выво­зу за пределы района (города) при транс­портировке по территории Российской Фе­дерации и стран СНГ, отправитель обязан предоставить перевозчику ветеринарное свидетельство формы №1 (рис.1). Его под­писывает главный госветинспектор района (города) или уполномоченный им ветери­нарный врач управления (отдела) ветерина­рии этого района (города) и заверяет печа­тью управления (отдела) ветеринарии рай­она (города), указав в графе "Особые от­метки" номер и дату разрешения главного госветинспектора субъекта Российской Фе­дерации.

При перевозках голубей в страны СНГ ветсвидетельства формы №1 подписывает главный госветинспектор района (города) или уполномоченный им ветврач и заверяет печатью, а также подписью главного госве­тинспектора субъекта Российской Федера­ции или уполномоченного им ветеринарно­го врача управления ветеринарии субъекта Российской Федерации и печатью управления ветеринарии субъекта Российской Фе­дерации.

При экспорте птицы ветсвидетельства формы №1 подписывает главный госветин­спектор района (города) или уполномочен­ный им ветврач, указав в графе "Особые отметки" номер и дату разрешения Депар­тамента ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации.

При экспорте голубей по разрешениям главного госветинспектора субъекта Рос­сийской Федерации в графе "Особые от­метки" указывают номер и дату этого раз­решения.

При перевозках птицы в пределах рай­она (города) ветеринарную справку формы №4 подписывает специалист государствен­ной или производственной ветеринарной службы и заверяет печатью этого учрежде­ния или подразделения. Как правило, в крупных городах выдавать ветсвидетель­ства и ветсправки уполномочены все госу­дарственные ветеринарные учреждения. Форма при этом является единой на всей территории РФ.

Существующее требование оформле­ния ветеринарной справки формы №4 (рис. 2). Де- юре существует, но де-факто в силу своей узкой значимости в территориальном отношении является не реализованным, на наш взгляд, по двум основным причинам:

-      менталитет голубеводов (как и вообще граждан России), необязательность исполнения;­
-  
отсутствие реальной практической воз­можности госветнадзора постоянно и эф­фективно контролировать процесс переме­щения голубей в пределах хотя бы одного района.

При экспорте голуби должны сопро­вождаться ветеринарными сертификатами формы №5а, их выдают ветеринарные вра­чи пограничных контрольных ветеринар­ных пунктов в месте отправления или лю­бом ближайшем к месту отгрузки, по со­гласованию с соответствующим зональным управлением госветнадзора, взамен ветеринарного свидетельства, выданного госветслужбой. Без ветеринарных требований страны-импортера вопросы экспорта под­контрольных грузов не рассматриваются.

При отправке голубей в количестве до пяти голов в пределах района (города) пе­речень с указанием клички и номера (для товарных животных), а также пола, породы, возраста (для племенных животных) при­водят в графе "Особые отметки" ветери­нарной справки формы №4; в пределах России и стран СНГ - в графе "Особые от­метки" ветеринарного свидетельства фор­мы №1; при отправке на экспорт - в соот­ветствующей таблице ветеринарного сер­тификата формы №5а.

При транспортировке птиц в количест­ве более пяти голов к ветеринарному сви­детельству, справке, сертификату прилага­ют опись, заверенную печатью учреждения (подразделения) ветеринарной службы, вы­давшего ветеринарный сопроводительный документ.......Получить полный текст статьи

 

                                      Куртских Ю.Ю.



Вторник, 30 Сентябрь 2008
Прочитано : 6339 раз


Вернуться назад
Комментарии (3)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
sstr | 30.03.2009 09:42
Re: Правовые основы экспорта и импорта голубей в РФ
Граница на замке с 12 марта 2009 года, никто ничего не завезет и не вывезет. Мне самому интересно когда прекратится этот дурдом, едишь с голубями при наличии всех справок, а Российские ветеринары не пропускают. Требуют Московское разрешение, а оно идет от 4месяцев и дольше.

Гость | 01.01.2009 18:26
Re: Правовые основы экспорта и импорта голубей в РФ
ya ghivu ve irane kak vi moghite mne prisilat golub

Гость | 17.10.2008 13:57
Re: Правовые основы экспорта и импорта голубей в РФ
А где продолжение?


Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов