ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > Впиши себя в историю

Египет

    В Древнем Египте (с 2500 г. до н.э.) к до­машней птице относились не только голу­би, но гуси и утки. Ч. Дарвин уже в 1859 г. писал об одомашнивании скалистого голу­бя: «Они уже тысячелетия разводятся во многих частях света; наиболее древние со­общения о голубях известны со времен пя­той египетской династии (примерно 3000 лет до Р.Х.)».


   Голуби На изображении скотного двора в Гемникае (2300 г. до н.э.) можно рас­познать голубей (Грессманн, 1920). Эмери (1962) нашел ископаемое рагу из голубей, правда, не известно точно, были ли голуби, приготовленные в пищу, домашними или дикими скалистыми. Согласно записи 2100 г. до н.э., перечисляющей драгоценно­сти одного «соляного оазиса», егип­тяне выращивали фрукты, получали соду обычную и каустическую, разводили про­мышленных животных. Упоминались в этом ряду также и голуби.

Останки принесенных в жертву голу­бей находили в захоронениях 1500 г. до н.э. К периоду царствования Рамзеса III (1184-1153 до н.э.) относится изображе­ние священника, отпускающего голубей. По-видимому, оно показывает обращение к богу, возможно, символическое. Фара­он-еретик Эхнатон в 1350 до н.э. постро­ил в Тель-эль-Амарне дворец, в «зеленой комнате» которого находилось восхити­тельное изображение птиц. Наряду с гор­лицами, гусями и т.д. здесь присутствовали голуби, синепоясые и чеканные, со слегка уплощенными крыльями - во славу бога солнца Атона. Однако и здесь нельзя ска­зать точно, одомашненные ли это или ди­кие птицы. Д. Хааг-Вакернагель (1998) вновь высказал предположение, что мел­кая порода голубей в их гнездовых нишах все же может считаться начальной для одомашнивания. С другой стороны, про­тив этой теории говорит то, что в Древ­нем Египте в таком большом количестве водились дикие горлицы, что одомашни­вание скалистого голубя становилось не обязательным. Содержание голубей с це­лью получения мяса и удобрений расцве­ло лишь в Новом Царстве (1551-1070 гг. до н.э.) и позже, во времена пра­вления Птолемея (306-30 гг. до н.э.), ког­да в виноградниках стали сооружаться голубятни. Уже во II столетии до н.э. бы­ла известна профессия заводчика голу­бей. У них, по сообщениям античных ав­торов (Аэлиан, Плиний), голубиная пара откладывала яйца до двенадцати раз в год. Именно тогда проводились первые скрещивания с итальянскими домашни­ми голубями, возникли различные поро­ды, которые считаются предшественни­ками современных пород голубей. В голубятнях содержалось до 5000 голубей. И по сей день в Египте сохранились боль­шие, стоящие отдельно голубятни с ан­тичной росписью (например, в оазисе Файум у Каира).

Голуби находили большую часть пропи­тания себе сами - в полях. Бругш (1963) так описывает это преимущество перед гу­сями и утками: «Гусь кормится, утка обжи­рается, а голубь наполняет себя кормом».

Основной причиной содержания голу­бей в Египте, возможно, было производ­ство удобрения. Помет голубей содержит примерно 5% азота, 2,25% фосфата, 2,7% калия и 30,8% органических веществ. Особенно он ценится при выращивании дынь, тыкв, огурцов и цветов. Кроме ис­пользования в качестве удобрения, голубиный помет использовался для дубле­ния кожи......Получить полный текст статьи

 

 

Х.Шмидт, Р.Пролл

Атлас «Голуби»




Понедельник, 08 Сентябрь 2008
Прочитано : 3067 раз


Вернуться назад
Комментарии (0)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!

Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов