ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам > Клуб любителей голубей "Русский Турман"

Ржевские ленточные Турманы

     Без сомнения, ржевский ленточный турман является родоначальником всех отечественных ленточных турманов. Город Ржев - родина ленточного турмана - еще в семнадцатом столетии славился замечательными красавцами-голубями.

    Голуби Подробные сведения об этой породе и описание голубей появились в конце восемнадцатого и в начале девятнадцатого веков. Голубь в то время ценился за летные качества превыше всего, и уж потом обращалось внимание на его декоративность. По описаниям голубиных охотников, ржевские ленточные турманы — голуби небольшого роста, с маленькой круглой головой, называемой за сухость „орешком", с коротким белым клювом, небольшими глазами и белыми веками. Оперение ржевского турмана алое с зеленым отливом, рисунок оперения сорочий, т.е. птицы с цветными грудью, шеей, головой и хвостом. Только подбородок и брюшко с крыльями имели белое перо, а красный хвост украшала белая лента. Некоторые особи не имели ленты. Их называли сливными. Те, у которых брюшко и подхвостье имели красный окрас, назывались «крестовиками», так как в полете контур темного оперения голубей сливался в крест.
     В 1823-1857 годах в Ржеве большим почетом пользовался охотник Сидоров, имевший около двухсот голубей. Голуби его считались лучшими летунами и имели другие хорошие качества. В то же время ржевские ленточные разводились не только в Ржеве, но и в Москве, Туле, Калуге, Козлове, Тамбове, Твери. Среди заводчиков шли постоянные споры о рисунке оперения. Эти споры переходили на страницы журналов, и в конце концов был выработан стандарт. Все ржевские ленточные голуби были разделены на две группы. Первая состояла из пегих, из которых впоследствии сформировались современные красно-пегие ленточные, а к другой группе были отнесены красные, имевшие лишь несколько белых перьев крыла. Голуби были хохлатые (с чубами) и бесхохлые. Выше всего ценились хорошие летуны, и продажа всегда производилась при испытании на лет. Плохо летающие голуби сбывались за бесценок. Но шло время, и ленточные турманы постепенно превращались в декоративную породу. Это случилось не само собой, а с изменением условий содержания. Вот что писал любитель ржевской голубиной охоты А.В. Блинов в журнале "Птицеводное хозяйство" в 1916 году:

     "В прежнее время их гоняли, но теперь интерес к их полету и кувырканию значительно ослаб и уступил другому эстетическому чувству голубеводов. Изящество стаи, необыкновенная нарядность и красота окраски и рисунка оперения составляют наибольшую их привлекательность.   В настоящее время многие голубеводы держат их исключительно как декоративную птицу и в летку не выпускают из опасения потери ценных экземпляров".

     Среди современных ленточных турманов старопородные формы ржевских ленточных встречаются крайне редко. Красно-пегие ленточные постепенно вытеснили другие разновидности ленточных, уступающих им по декоративности и по сложности элементов. На выставках и даже иногда на рынке сегодня можно изредка встретить хороших тонных ржевских ленточных турманов, но это, к с сожалению, происходит лишь в исключительных случаях.   Разводчики этой породы малоизвестны в силу того, что круг ее любителей ржевских очень узок. Самые лучшие экземпляры этих уникальных, замечательной красоты представителей турманиной гвардии не вызывают должного всплеска эмоций в среде голубеводов-любителей других пород. Лишь истинные ценители и знатоки голубиной охоты способны по достоинству оценит эту птицу, похвалить заводчика, то есть воздать должное красоте ржевских турманов.....Получить полный текст статьи

Шмелев Ю.П.

«Турманы, которых я люблю»



Понедельник, 08 Сентябрь 2008
Прочитано : 5527 раз


Вернуться назад
Комментарии (2)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
Гость | 28.01.2009 22:49
Re: Ржевские ленточные Турманы
В самую точку!

Гость | 28.09.2008 23:46
Re: Ржевские ленточные Турманы
Да, народ! Попросту теряем классную птицу и время!
Повальное увлечение узбекской и украинской птицей в центральных Российских регионах ни к чему хорошему не приведёт. Никогда николаевские и мелитопольские не дадут в центре России того изысканного полёта, какой они показывают у себя на родине, никогда - (как бы ни старались Агурбаш и его сподвижники, в хорошем смысле этого слова) по тому, что, изначально по крови, "заточены" под бриз. И в "центре" всегда будет только пародия на их истинный полёт... . Никогда голова и стать ташкентских короткоклювых не сравнится с головой и статью русских турманов, никогда - и не потому что они хуже, нет - просто в течении многих поколений голубеводами Узбекистана и России ставились и решались разные задачи. Расположите рядом, например, фотографии с крупным планом головы "бульдожек" Элхана Ахмедова (с фотогалереи этого сайта) с аналогичными фотографиями орловского белого турмана или московского серого турмана и вы всё поймёте (по крайней мере, я на это надеюсь)...


Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов