ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > Невыдуманные истории

И.П.Максимов - казнённый голубевод

    Более полувека эта уникальная история бережно хранится и рассказывается не только членами Киевского клуба голубеводов. Однако до определённого времени её основной герой оставался безымянным. Потребовалось 12 лет, чтобы установить имя и фамилию киевлянина, потерявшего жизнь ради спасения голубей.

Голубевод Приверженцы голубиного искусства отмечают, что в мировой практике аналога этой истории не существует. Суть ее состоит в следующем.

  В 1982 г. в ходе соревнований по спортивно-почтовому голубеводству в честь 1500-летия Киева участник Великой Отечественной войны танкист А.В.Муковоз рассказал такую историю. Как только он возвратился в освобожденный Киев, его отец рассказал ему, что на второй день после оккупации столицы Украины немцами по городу был расклеен приказ о немедленной сдаче в комендатуру всех домашних голубей. За невыполнение -расстрел. Отец Анатолия Васильевича с группой киевских голубеводов обратился к немецкому коменданту с просьбой оставить во дворах голубей, так как все почтовые голуби были эвакуированы, а оставшиеся – не были предназначены для связи с партизанами. На что был получен ответ об отсутствии у коменданта специалиста по птицам и подтверждено требование о срочной сдаче всех голубей. Хуже того, для устрашения населения были расстреляны державшие голубей старик со старухой, а через некоторое время за нелегальное хранение на чердаке голубей был арестован киевлянин, у которого до войны были лучшие в столице киевские светлые (светлячки). Несколько дней его продержали в костеле на Красноармейской улице, а затем увезли и расстреляли в Бабьем Яру. Рассказчик подчеркивал, что фамилия этого голубевода неизвестна, однако ходили слухи о его австрийском происхождении и о проживании в Киеве его дочери Людмилы. Так были начаты расследования по подтверждению факта казни киевского голубевода и установления его имени.

Прошло более 10 лет безрезультатных поисков. Но однажды на публикацию в «Вечернем Киеве» откликнулся читатель, которому осенью 1941 года было 12 лет. В то время он жил по соседству с героем нашей истории, часто с ним общался, так как тоже держал киевских светлых. Со слов свидетеля стало известно, что после объявления упомянутого выше оккупационного приказа, голубеводы столицы стали прятать своих крылатых любимцев в подвалах, сараях и тайно вывозить в сельскую местность.......Получить полный текст статьи

 

Георгий Костенко -  кандидат военных наук, доцент.



Понедельник, 08 Сентябрь 2008
Прочитано : 3943 раза


Вернуться назад
Комментарии (0)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!

Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов