ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > Наши зарубежные коллеги

Древний Рим

   Голуби В античности в Риме впервые было систематизировано выращивание голу­бей на мясо. Кроме того, это было место наиболее раннего выведения пород. Третий вариант использования голубей - в качестве посыльных.


    В 37 г. н.э. в своей работе «О сельском хозяйстве» Марк Теренций Варрон, наря­ду с полудиким сизым голубем (Genus ag-reste) и помесью сизого и домашнего го­лубя (Genus miscellum), описал одомаш­ненного голубя (Columba domestica). По­следние были преимущественно белого цвета и выкармливались в вольерах. Ве­роятно, более легкие в разведении сме­шанные породы содержались в больших домах, в первую очередь для мяса. Для этого снаружи вовнутрь вольера проводи­лись поилки и кормовые каналы, что по­зволяло охватывать большие площади для ухода за птицами. Варрон сообщает также о некотором опыте, кажущемся сомнительным в наши дни: «Если кто-то откармливает молодых голубей, чтобы потом дорого продать их, то он должен позаботиться о том, чтобы отсадить их, как только они покроются пухом. Затем набивайте им зоб предварительно разже­ванным белым хлебом, зимой два раза, летом - три, рано утром, в обед и вечером; зимой дневная кормежка пропускается. Тех птенцов, у которых уже растут перья, оставьте в гнезде с перебитыми ногами и передайте их матерям, чтобы они могли досыта кормить птенцов. Таким образом они целый день будут кормить и себя, и птенцов. Эти птенцы довольно быстро вырастут и ожиреют быстрее, чем дру­гие». Обширнейшие и подробнейшие описания содержания голубей приведены у римского писателя Колумнелла в I в. н.э.: «В качестве корма дают ячменную муку; она увлажняется и скатывается до образования маленьких шариков, кото­рыми и кормят птицу». Точные указания по поводу устройства гнезда, мест для си­дения, мер предосторожности в отноше­нии ястребов, чистки вольера и выращи­вания молодняка восхищают и в наши дни. Приведены даже рекомендации по ценам: проверенная гнездящаяся пара го­лубей в пересчете на наши деньги стоила тогда примерно 130 евро.

Другой мотивацией для римлян было целенаправленное выведение пород голу­бей. Согласно Хен (1963), ценный домаш­ний белый голубь - Columba domestica al­ba - был привезен в Рим из Сицилии. Плиний и Колумнелл упоминали о боль­шом их разнообразии. По предположению Штаубера (по Хааг-Вакернагель, 1998), изображенные на одной из мозаик в Пом­пее большие голуби являются предше­ственниками современных крупных по­род мясных римских голубей.

Для улучшения результатов разведе­ния римляне ввели удостоверения проис­хождения и следили за успехами размно­жения с момента вылупления птенца. Подобные методы привели к повышению плодовитости голубей. Стало почти обыч­ным в течение года получить от одной па­ры голубей до двенадцати птенцов (Аэли-ан). Чтобы дорогие птицы оставались вер­ны дому и к тому же привлекали чужих голубей, иногда вольеры смазывали баль­замическим маслом. Другими средствами привлечения были тмин, отваренная чече­вица и молоко с медом. Дидим из Кассии сообщает: «Чтобы голуби не улетали, при­готавливают следующий любимый ими прикорм: скорлупу и кусочки стебля ка­мыша пропитывают старым ароматным вином, дают его тем птицам, которые уле­тают на поиски корма. Некоторые смеши­вают ячменную муку с высушенными фи­гами, добавляют часть меда и кормят этим. Другие подсыпают улетающим кор­миться птицам тмин. Голуби остаются также, если в голубятне лежит голова ле­тучей мыши или если в голубятню в пра­вильное время положить ветки дикого ви­нограда вместе с цветами».

Римские голуби использовались в каче­стве средства связи, как в военных, так и в мирных целях. Варрон сообщает также об использовании голубей как посыльных в театральных постановках. Правда, предпо­лагают, такой способ передачи новостей не был эффективным, поскольку охотнее ис­пользовались пешие или конные гонцы. Так в истории римской культуры в голу­бях переплелись символы божественно­сти, красоты и чистоты, верности и добро­детели с промышленной эффективностью в производстве мяса и функцией посыль­ного. Пожалуй, в те времена люди научи­лись испытывать радость от разнообразия форм, расцветок и рисунков в поголовье домашних животных, от наблюдения за особенностями поведения и связанных с этим коммуникативных видов спорта, ко­торые отмечают современные заводчики голубей.......Получить полный текст статьи

 

Атлас «Голуби», Х. Шмидт, Р.Пролл




Воскресенье, 24 Август 2008
Прочитано : 2976 раз


Вернуться назад
Комментарии (1)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
Гость | 08.06.2009 18:58
Re: Древний Рим


Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов