ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > Невыдуманные истории

Кирюха

     Утром ко мне постучали.

 Вошёл дядя Саша и прямо с порога сказал:

 —     Подари Кирюху, сосед.

 —     Какого Кирюху?

   Дядя Саша прошёл на балкон, залез в голубят­ню и вытащил оттуда  грязновато-серого, только что отпищавшегося голубёнка, купленного мной в  прошлое воскресенье на рынке.

   Голубёнок был с виду ужасно несуразный. Начи­ная с его немыслимого   оперения,  длинных красных ног и кончая коротким, как у цыплёнка, хвостом —   всё в нём наводило на мысль о помеси вороны с ку­рицей.


Голубь Валерия Кравченко—     Вот его подари, — сказал дядя Саша.

—     Возьми,— усмехнулся я. — А зачем он тебе?

— Резать будет! — решительно сказал дядя Саша и, прищурив глаза, отодвинул голубя на вытяну­тую руку. Он повторял этот жест всякий раз, когда хотел всесторонне оценить птицу.

— Такие глаза не голубю, а волку положены, — продолжал мой сосед. — А это что-нибудь да значит!

Что именно это могло значить, едва ли знал и сам дядя Саша. Но спрашивать его было бесполезно. Он ушёл и унёс с собой Кирюху — буро-серого голубёнка с вороньими, треугольником, ногами и ко­ротким куриным хвостом.

Дядя Саша принадлежит к племени голубятни­ков, для которых голуби — это и спорт, и отдых, и любовь вместе взятые. Сколько я его знаю, у него ни разу не хватило терпения продержать голубя в связ­ках до тех пор, пока он не обживётся на новом месте… Купив утром птицу, дядя Саша уже вечером развя­зывал её и, размахивая палкой с тряпкой, поднимал в воздух. Девять голубей из десяти, конечно, улета­ли немедленно. Десятый не улетал или потому, что был маленьким, или потому, что у него были вырва­ны перья из крыльев; короче говоря, потому, что он не мог улететь. Голуби Николая Пахоменко

Кирюха не избежал общего правила. На следую­щее утро я услышал свист и вышел на балкон. Дядя Саша стоял на крыше своего домика и неистово раз­махивал палкой, к которой был привязан кусок его старой спецовки. В воздухе, длинными зигзагами, будто то и дело, натыкаясь на препятствия, носился Кирюха. Летал он тоже не так, как все голуби — кру­гами или по прямой линии, — а так, как будто его всё время дёргали на нитке: вверх, вниз, вбок.

Но вот он вдруг пошёл по прямой и мгновенно скрылся из глаз, Дядя Саша подошёл к моему балкону, скосил гла­за куда-то в сторону и грустно сообщил:

—    Выписал из домовой книги.

—    Бывает, — сказал я, чтобы окончательно    не портить ему настроение. — Раз на раз не приходится.

  В это время над нами раздался свист крыльев, и в воздухе рывками промчался грязновато-серый ко­мок. Дядя Саша бросился к себе: выбрасывать голу­бей. Но он не успел даже добежать до домика, как Кирюха плюхнулся на голубятню. Не сел, не спу­стился, а именно плюхнулся, почти вертикально опу­стив хвост.

—          Ну, что я тебе говорил! — торжествующе за­кричал дядя Саша. — Ведь сказывал я тебе: придёт Кирюха, а ты...

   И хотя дядя Саша ничего мне не говорил, я про­молчал: в такие минуты лучше ему не возражать.

   Каждый новый день Кирюха вытворял невидан­ные вещи. То он вдруг выскакивал из дворика и на­чинал бегать по шоссе как курица, то штопором ввинчивался в небо и оттуда вниз хвостом валился на голубятню.

—          Я так полагаю, — совершенно серьёзно фило­софствовал дядя Саша, — что Кирюха от чёрта про­изошёл.

  Одно было ясно — голубёнок недюжинный. Он умудрялся через очень сложные лабиринты дверок и дырок вылезать по утрам из закрытой голубятни. Oн умел находить себе пищу в то время, когда другие голуби, нахохлившись, ожидали дяди Сашиной получки. Прожив всего неделю на новом месте, Кирю­ха отлично ориентировался в местности.

Обычно голуби, поднявшись в воздух, делают над домом правильные круги. Кирюха с другими голубя­ми по кругу не ходил.

  В тот день, о котором я хочу рассказать, дядя Са­ша выбросил Кирюху вместе со всей стаей. Осталь­ные птицы, давно уже отлетавшись, чистили перья на крыше зелёного домика, а Кирюха всё ещё мо­тался невесть где, надо полагать, колесил по всему городу.

   Но вот он появился на своём кругу и уже стал за­медлять полёт, понемногу опуская хвост, что было верным признаком его желания явиться домой.

Мы с дядей Сашей внимательно за ним следили. В этот момент из-за низкой тучи вынырнул яст­реб-тетеревятник. Хищник, летевший медленно, вдруг приготовился к нападению. Бесшумно работав­шие крылья с огромной силой понесли птицу косо к земле;

   Кирюха в тот же миг заметил смертельную опас­ность. Он рванулся вбок, потом нырнул куда-то меж­ду крышами и выскочил уже около моего балкона.

Но ястреб, надо думать, был старый, опытный разбойник. Он точно повторил все движения голубя и, не взяв его с первого захода, взмыл вверх. Вот он замер в вышине, трепеща крыльями, точно пустель­га, и, прицелившись, снова бросился вниз.

Расстояние между ястребом и голубем сокраща­лось с чудовищной быстротой. Дядя Саша в волне­нии бегал по своему дворику, махал руками, кричал что-то несуразное. Но ничего, конечно, сделать не мог. Ястреб, вытянув вперёд лапы с железными когтя­ми и сложив крылья, со свистом падал на Кирюху.

  Тогда голубь закричал. Да,  да,   закричал сумасшедшим голосом, как кричит зайчишка, когда на­стигнет его собака. И тут случилось неожиданное. Даже в минуту смертельной опасности этот необыкновенный го­лубь остался верен себе: он спасал свою жизнь так, как мог сделать это только он один. В тот миг между ним и ястребом осталось не боль­ше метра. И вот внезапно Кирюха сделал крутой зиг-заг и очутился у трубы моего дома со стороны, про­тивоположной хищнику. Тетеревятник снова набрал высоту и снова, как камень из рогатки, со свистом пошёл на голубя.

   Кирюха, на этот раз уже молча, бросился за тру­бу. Но все ястребы, какие только есть на земле, давно бы уже сдохли с голода, если б не умели брать верх над другими птицами.

Голодный хищник — он, конечно, был очень голо­ден, если осмелился охотиться в городе, — пошёл в четвёртый заход. Перед самой крышей он резко по­вернулся, появился над голубем и вытянул лапы. Кирюха рванулся, очутился за соседней трубой и так, от дома к дому, потащил старого разбойника за собой. Наконец он вернулся к нашему дому и стал вертеться вокруг железной трубы над зданием ко­тельной.

  Но долго это продолжаться не могло: силы остав­ляли молодого голубя. Ястреб ещё раз взмыл вверх, сложив крылья и вытянув лапы, потом устремил­ся к земле. Близ наших домов густой сетью тянутся электри­ческие провода. И вот сюда бросился Кирюха. Но и тут ястреб сейчас же оказался рядом с ним. Ветер подхватил серые перья, бросил их вверх и, раскинув веером, понёс над домами. На землю тяже­ло упало тело птицы.

   Я отвернулся: дядя Саша не любил, чтобы ему сочувствовали.

Неожиданно раздался крик дяди Саши. Я бро­сился к старому слесарю. На земле под проводами лежал разбившийся о них ястреб, а неподалёку от хищника, весь дрожа, широко разинув клюв и закрыв глаза, сидел Ки­рюха.

  Дядя Саша медленно подошёл к грязновато-серо­му, несуразному голубёнку, взял его на ладонь, по­гладил дрожащую спину птицы и, отвернувшись, ти­хо сказал:

— Спасибо, Кирюха…


Марк Гроссман




Воскресенье, 24 Август 2008
Прочитано : 4025 раз


Вернуться назад
Комментарии (5)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
Гость | 20.05.2009 10:33
Re: Кирюха
Классный рассказ!

Гость | 07.05.2009 18:16
Re: Кирюха

Гость | 18.04.2009 10:27
Re: Кирюха

Гость | 16.01.2009 12:27
Re: Кирюха
Сказка.

Гость | 06.11.2008 02:20
Re: Кирюха



Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов