ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > Впиши себя в историю

Здесь ждут меня друзья...

Есть на земле места, которые прямо тянет посетить еще и еще раз. Для меня таким оказался Челябинск, где живут замечательные любители птиц, проводятся очень крупные выставки голубей.


Голуби Челябинска А попал я туда почти двадцать лет назад. История нашего содружества началась со знакомства с челябинцами на выставке в одном из больших городов нашей страны. Представители Челябинского клуба голубеводов оказались людьми контактными, да и мои птицы им очень понравились. Поэтому они пригласили меня на показ своих голубей. И я стал к ним ездить на выставки регулярно. Свидетельство этого - большое количество медалей, кубков, вымпелов от челябинского клуба голубеводов.

Этот клуб замечателен тем, что в нем состоит много хороших и опытных голубеводов. И очень важно, что на здешних выставках всех птиц, а не только моих, оценивают профессионально, без пристрастия к кому-либо. И награждают по-честному. С самого начала организации этого клуба его председателем работает Н. И. Худяков. Николай Иванович - замечательный человек, очень душевный и большой знаток птиц. Будучи в Челябинске, я не раз бывал у него дома, видел его голубятни и пернатых питомцев. После более тесного знакомства Н. И. Худяков с товарищами по клубу приезжал ко мне в Барабинск, остался доволен голубями. Потом здесь же провели выпуск спортивных голубей. Вместе с нами в этом мероприятии участвовали В. Леонов и другие челябинские любители голубей.

В Челябинском клубе состоит немало истинных любителей, которые профессионально занимаются голубеводством сами и всячески помогают своему общественному формированию. К таким относятся: Ю. Рагозин, С. Мицуков, А. Дегтяренко. Я хотел бы отметить еще одного человека, которого уже нет с нами. Это Н. Маркин. У него имелось большое количество голубей разных пород. Мы с Маркиным состязались. Он был не только организатором выставок, их спонсором, но и таким же путешественником, как я. Николай, наверное, еще мог бы многое сделать, если бы не погиб в автокатастрофе, когда ехал из Ростова-на-Дону в Челябинск.

С самого первого момента у меня наладился тесный контакт с челябинским клубом голубеводов, организаторами выставок. Сегодня очень легко все проблемы обсудить по телефону - сотовая связь недорога и практична. А когда наступает время выставки, челябинские друзья посылают мне письменное приглашение, в котором обозначено все необходимое.

Расскажу о последней выставке голубей в Челябинске, которую мне удалось посетить. На мероприятии особенно запомнились евроклетки для птиц. Они удобны в применении: хорошо собираются и разбираются, голубям в них комфортно находиться - это было заметно.

Челябинская выставка отличалась еще некоторыми моментами. Ее посетили представители разных регионов и городов России. Более восьмидесяти голубеводов привезли показать своих питомцев. Я доставил туда восемь птиц. Это сибирские статные - белые и сизые. Они были достойно оценены.

Надо отметить, что здешние выставки голубей всегда проходят четко. В нынешнем году все было организовано даже лучше, чем в прежние времена. Очень хорошо приняли всех гостей, судьи показали высококвалифицированную работу, строго и четко проходило ветеринарное обслуживание птиц. Представители этой службы проверяли общее состояние пернатых, документы на птиц, требовали соблюдения санитарных норм, было организовано поение и кормление голубей. Этим занимались не только сами голубеводы, но и соответствующие люди, выделенные организаторами выставки.

Домой я возвращался в приподнятом настроении, имея в своем выставочном багаже две серебряные медали и диплом. Конечно, каждый успех приносит чувство радости. Это здорово, что мои голуби на такой серьезной выставке не оказались в числе последних. Я и дальше буду поддерживать контакты с челябинскими голубеводами, ждать удивительных встреч с ними и стремиться к новым победам!

 

 

А. СМЫШЛЯЕВ.

Председатель Барабинского клуба голубеводов.



Воскресенье, 24 Август 2008
Прочитано : 2792 раза


Вернуться назад
Комментарии (0)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!

Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов