ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам > Союз голубеводов

Короткие истории из жизни спортивных голубей

    Все началось 23 года тому назад. Был теплый июньский вечер 1979 года, когда на улице голоса детей, играющих  в старом московском дворике, смешиваются с голосами поющих птиц, и на все это налагается шелест листьев деревьев и отдаленный шум трамваев.

    Голуби Окна многих квартир были завешены сетками и марлями, чтобы хоть как-то защититься от навязчивого тополиного пуха, залетающего во все мыслимые и немыслимые щели. Жена Татьяна сняла марлю, закрывающую форточку от пуха, и пошла ее постирать. Я находился на кухне, когда неожиданно услышал какой-то новый, не свойственный нашей квартире звук. Войдя в гостиную, я увидел неожиданную картину – на люстре сидел и ворковал невероятно красивый черно-белый лохмоногий голубь. Значительно позже, когда я стал заядлым голубеводом, я часто вспоминал этот роковой для меня вечер и думал о том, что произошло это неслучайно и что многие события, происходящие с человеком, заранее планируются на небесах. С раннего детства я мечтал завести своих голубей, и только уже, учась в аспирантуре биолого-почвенного факультета МГУ, моей мечте суждено было осуществиться. Помог случай, а может быть, и провидение. В голубях меня привлекало все, но больше всего меня поражала их способность возвращаться домой из незнакомых мест, то есть их способность ориентироваться.  Довольно быстро я познакомился с очень интересными людьми, занимающимися спортивными голубями. Тогда в Москве существовал только один клуб голубеводов, в котором была секция спортивных голубей, куда я и пришел. Первыми моими наставниками были два Алика: Александр Дядичко и Альберт Костров. Первого давно уже нет на этом свете, а со вторым до сих пор меня связывают самые теплые отношения. Мы много, иногда часами, говорили о голубях, их повадках, особенностях, принципах ориентирования. Можно сказать, что у нас сложился маленький творческий коллектив, так как я уже успел кое-что узнать по генетике, биохимии и физиологии, а мои старшие товарищи добавляли свои практические знания и опыт. Раньше у многих спортивных голубеводов была очень хорошая, на мой взгляд, традиция – дарить начинающим голубеводам первых голубей. Так и у меня появились две пары молодых голубей, с которых и началось мое увлечение, длящееся и по сей день.

 

Подарок

Этот голубь был одним из первых чистокровных спортивных голубей, подаренных мне Аликом Дядичко. Всего было четыре голубя, но именно этот голубь получил кличку Подарок. От других птиц его отличали окрас (светло-сизый с яркими черными поясами на крыльях) и особенное поведение. Этот 30-дневный птенец неотступно следовал за мной, брал корм из рук, садился на плечо и даже пытался развязывать шнурки на ботинках, теребя их своим клювом, если ему не давали с рук семечки......Получить полный текст статьи



Воскресенье, 24 Август 2008
Прочитано : 2151 раз


Вернуться назад
Комментарии (0)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!

Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов