ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > Советы по содержанию и разведению

Для единомышленников

    Многолетнее увлечение голубями привело меня на путь селекции. Нельзя достичь хороших результатов в разведении гонных пород голубей, не обладая селекционно-генетическими знаниями, основами содержания и гона!


     Наступает плодотворное время выводного сезона. Какие нас ожидают результаты? Делюсь с Вами собранной информацией – вариантами спаривания голубей с учетом генетики.

 Схема 1.

              

Эта схема дает возможность развести доморощенную птицу из малого количества хороших голубей за два года. Подбираем пары по лучшим породным техническим характеристикам (лет, бой, ум).

Схема 2.

 Две линии равноценных, межлинейное спаривание (кроссы)

 

 

Эта схема применяется для равноценных линий, но взаимосочетаемых (нужен анализ полученных результатов). Используется в спортивном голубеводстве и гонных породах.

Схема 3. 

Возвратное скрещивание рассчитано на годы работы, но с доморощенными питомцами. Показывает, что и от этой пары отличных редких голубей можно, не отчаиваясь, вести свою стаю летунов.

 

Схема 4.

Основатель двух линий - выдающийся голубь с двумя разными самками. Эта схема используется при недостатке материала популяции голубей в одном хозяйстве. Лучше выбирать самца во главу этой схемы, т.к. он передает свои качества дочери и сыну.

 

Схема 5.

Возникновение трех равноценных линий. Наиболее трудоемкая схема, с четким соблюдением всех действий выверенного плана. Дает возможность работы с гонными подами. Для выведения качественного потомства и с вариациями масти голубя.

 

Схема 6.

Скоростная. Делается ставка на отличного голубя с максимальным качеством голубок. Для выполнения этой схемы нужно отдельное помещение и достаточное количество кормилок. Самца после зимнего раздельного содержания сажают с голубками. После «холостяцкой жизни» все будут натоптаны одни голубем. Яйца от каждой голубки точно фиксируются и подкладываются под кормилок. Эта схема предназначена для выявления качественного сочетания и совпадения пары, после анализа результатов молодых. Используется в гонных породах голубей.

 

Схема 7.

Используется для поддержания племенных и продуктивных качеств на высоком уровне и  во избежание родственного разведения. Данная схема применяется в мясном голубеводстве и для физического развития птенцов. Схема партнера по кругу.

 

 

 

 

Только зная основы генетики, голубевод может вести направленную селекционную работу. Эффективность селекции определяется основными факторами:

  1. Отбор лучших родителей
  2. Число оставленных на племя потомков
  3. Выбор метода подбора самцов к самкам

Коэффициент наследуемости признака не является абсолютной и постоянной величиной. Он меняется в зависимости от:

  1. Генетической породности исследуемой группы
  2. Условий внешней среды, ее однородности

Определение племенной ценности основывается на фенотипе.

  1. Самой особи
  2. Предков (происхождение)
  3. Побочных родственников
  4. Потомков

 Оценка по происхождению тоже всегда надежна. Это обусловлено, с одной стороны, большим количеством возможных комбинаций родительских генов, а с другой стороны, неполной исследуемостью признаков.

 Резкая реакция одних и тех же генотипов на изменяющиеся условия среды объясняется тем, что развитие организма управляется генами, функционирующими в определенных условиях. Изменение в уровне кормления, условиях содержания птицы сказывается в различной степени на проявлении продуктивных признаков и их изменчивости. При отсутствии соответствующих условий часть генов, способствующих проявлению высокой продуктивности, блокируется, и особи не имеют таких показателей.

 Поэтому усилия селекционеров должны быть направлены на создание условий среды, которые бы способствовали максимальному проявлению всех генетических признаков данной особи. Отбирают производителей по плодовитости, жизнеспособности потомства, половой активности и оплодотворяющей способности самцов, типу поведения, ориентировочному рефлексу. У них не должно быть аномалий телосложения, инфекционных и заразных болезней.

 Основной фактор, определяющий успех подбора, как при однородном, так и разнородном подборе, – сочетаемость пар. У одних пар голубей хорошая сочетаемость, у других – плохая. Хотя результат бывает различен, иногда одна совершенно осиливает другую, иногда же они взаимно уравновешиваются.

 Итак, Мы не должны забывать, что половое размножение уже есть скрещивание, а, следовательно, источник изменчивости.

 Для увеличения частоты желаемых генов (повышение гомозиготности организма) используется инбридинг. Он применяется для закрепления выдающихся качеств отдельных особей в создаваемой линии и чаще всего является необходимым моментом на первых этапах работы по созданию линии. Меняя линии, можно без усложнения селекционной работы вести наблюдение за состоянием птицы при сохранении ее рабочих качеств.

 Используя этот материал, Вы приобретаете уверенность в спрогнозированном результате.

Многие будут критиковать мою статью. Это неизбежно. Не страшно! Не ошибается тот, кто ничего не делает. Дерзайте, все в Ваших руках!

 

(Все схемы скрещивания подробно представленны в журнале "Голубеводство" №52)

 

Болотников В.

Кемеровская обл.



Воскресенье, 24 Август 2008
Прочитано : 6578 раз


Вернуться назад
Комментарии (0)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!

Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов