ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > Советы по содержанию и разведению

Разведение бакинских голубей

(Продолжение. Начало в № 51.)


Голуби Далеко не все любители занимаются совершенствованием экстерьера голубей, а все внимание уделяют тренингу, игнорируя внешний вид птицы. При этом идут на скрещивание бакинцев с другими бойными породами. Многие заблуждаются, считая, что голоногие и длинноклювые - это бакинские бойные. Другие же любители, ошибаясь, все свое внимание уделяют декору: форме головы, рисунку, окраске, чубу и т.д., забывая о лете и бое. Существует стандарт, имеющий существенное значение в оценке чистопородности бакинских голубей. Голубевод, занимающийся селекцией, должен хорошо знать стандарт разводимой породы и уметь определять отклонения от него.

Стандарт бакинских бойных:

-   лет (высотный, продолжительный);

-   бой (столбовой, зависной);

-   экстерьер.

Отвечающий этим требованиям голубь есть результат многолетней работы. И такой голубок стоит затраченного времени, сил, энергии души и знаний по голубеводству. Он один стоит целой стаи посредственных голубей.

Как показала практика, приобретая племенную птицу с хорошими качествами в разных местах, сохранить эти качества на новом месте очень трудно. На сокращение летных бойных и ухудшение цветовых качеств, влияет новое место жительства, различие воздушных потоков и питания. Для полной акклиматизации требуется смена нескольких поколений голубей. Многие любители этим пренебрегают, пытаются форсировать время. Начинают наганивать в местных условиях, но добиться хороших результатов не могут, в результате чего разочаровываются. Надо запастись терпением и воспитывать своих летунов из молодых, полученных из привозной птицы. Племенную привозную птицу с годами меняют их потомками, которые, конечно же, должны предварительно жестко проверяться. Хочется подчеркнуть, что разведение голубей требует немалых знаний и высокой культуры ведения любительского хозяйства. Об этом следует помнить всем, кто встал на путь селекции и совершенствования отечественных пород голубей.

При подборе племенных пар необходима комплексная оценка по следующим параметрам:

-   экстерьеру; лету; бою; ориентированию на местности;

      -   наличию развитого инстинкта отцовства и материнства.

Это позволит закрепить в последующих поколениях лучшие качества, присутствующие у их родителей. Необходимо обращать внимание на то, что от хорошо тренированных голубей можно получить намного больше молодняка с хорошим ориентированием на местности, лучшими летными и бойными качествами, чем от сидящих в вольерах. Чем больше нелетающих голубей имеется среди родителей, тем больше брака в их потомстве. Без постоянной практики происходит потеря навыков лета. Гон позволяет выявить лучших, которых и следует использовать в селекции. Еще в 19 веке было сказано: «Чем больше предков у голубя отличались наилучшим летом, тем он сам летнее, тем летнее его дети». Многие паруют голубей, не имеющих летных данных, в надежде на то, что полетит их потомство, но таким надеждам не суждено сбыться.

При прочих равных условиях нужно отдавать предпочтение сильным птицам, с отличным экстерьером и красивым оперением. Ведь наблюдение всех этих качеств у своих птиц в питомнике доставляет любителям большое эстетическое удовольствие. Подсчитано, что 75-80% времени голубь находится в питомнике или рядом с ним.......Получить полный текст статьи

 

 

В.В. Болотников


 



Суббота, 23 Август 2008
Прочитано : 9852 раза


Вернуться назад
Комментарии (3)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
Гость | 28.03.2009 14:09
Re: Разведение бакинских голубей

Гость | 29.12.2008 00:17
Re: Разведение бакинских голубей

Гость | 22.12.2008 17:55
Re: Разведение бакинских голубей


Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов