ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам > Клуб любителей Узбекских бойных

Иная точка зрения

Если иная, значит моё место среди тех самых «кабинетных теоретиков-дилетантов», придерживающихся традиционных представлений о технике боя у игровых голубей, к коим  отнёс нас всех уважаемый  Цой С.В. в своей статье, опубликованной в журнале «Голубеводство» № 43. Но  пусть считает, как хочет, я  доподлинно знаю о себе, что бойную птицу гоняю уже лет сорок.

ГолубиДа, согласен, перелетая с крыши на крышу, голубь стучит крыльями, хлопает ими, как человек в ладони, однако смыкает их в ударе под грудью. Но это к бою никакого отношения не имеет, на такое и дикуши городские способны, и голуби-скакуны. В бое голубь тоже резко смыкает крылья, но над собой.
   Цой С. В. правильно сравнил щелчок играющего голубя со щелчком кнута. Так вот, прежде всего я хочу уточнить, как же всё-таки щёлкает кнут. Это важно. Чем резче мы взмахиваем рукоятью кнута, тем сильнее звук щелчка. От взмаха руки по бечёвке запускается волна и за считанное мгновение достигает конца плётки. Кончик бечевы, подхваченный набежавшей волной, молниеносно выскакивает на её гребень. Ему некуда передавать импульс этой волны, он - кончик, свободно взметнувшийся вверх по дуге. Мгновенно обогнув гребень волны, он, не останавливая своего кругового движения, по инерции, выворачивается в обратную сторону. В это самое время задняя впадина волны стремительно продолжает своё поступательное движение по бечеве. Часть этой бечевы и вывернувшийся в противоположную сторону кончик быстро и резко сближаются, порождая щёлкающий звук. Не зря пастухи утяжеляют конец плети. Этим незатейливым приспособлением увеличивается инертность кончика, что, в свою очередь, усиливает удар и повышает силу звука.
 Предположим, для наглядности, что кончик плети - это голова человека, имеющего невероятно пластичный позвоночник. Так вот, подчиняясь силе движения волны, пущенной по телу данного субъекта, его голова, отброшенная назад на выгнувшейся шее по гребню той волны, с силой бьёт затылком по его же грудному позвоночнику.
 Так что «хлопок в ладони» - налицо. Каждое крыло голубя само по себе щёлкнуть не способно. Перо -  это же не сгибающаяся на 180 градусов плеть. Впрочем, долой предположения. Желающие проверить, отрежьте ножницами своему бойному «щёлкающие» концы на крыльях и хвосте и выпустите его в небо. Ответ говорить или Вы уже сами догадались? Да, щелчок, пусть менее хлёсткий, но обязательно будет! И ещё одно. Тот, кто гоняет бойную птицу, знает, что среди них встречаются такие, которые разбивают сильной игрой кончики своих крыльев, так называемые вторые пальчики, в кровь. Причём не  во время линьки, всегда. Голуби, которые, как мы говорим, не просто бьют, а «молотят», набивают себе мозоли, которые можно увидеть и потрогать. Они находятся на наружной боковой стороне тех самых вторых пальцев. Именно они принимают на себя весь удар крыльев при бое голубя. А щёлкающий звук при этом издают «хлопающие в ладони» крайние маховые перья первого порядка.
 Откуда берутся эти самые мозоли и кровь, если голубь с силой не лупит у себя над спиной крылом о крыло? И ещё. Есть экземпляры, которые сдваивают петли. Брак это или нет, не в том суть. Кое-кто утверждает, что это от избытка игры, хотя в действительности, если голубок не турман, всё зависит от его разлаженного на генном уровне механизма сокращающихся мышц. Почему они, лихо крутанув в раз две петли, щёлкают при этом лишь единожды? Ответ: потому, что их крылья смыкаются либо с щёлком, либо со стуком или слабым хлопком всего лишь в первом сальто, второй переворот следует уже с сомкнутыми крыльями, поэтому он никаким звуком и не сопровождается. Кстати, беззвучная игра - самая низкопробная по качеству боя, оттого и беззвучная, что обладатель такой игры не доводил свои крылья до смыкания, поэтому и нет того характерного звука, присущего качественному бою.
Возможно, в стенах кабинета с ручкой и бумагами бывать нелишне всем....Получить полный текст статьи

Евгений Назарович Родионов.
 403840, Волгоградская обл., г. Петров Вал, ул. Суворова ,18.



Воскресенье, 22 Июнь 2008
Прочитано : 2809 раз


Вернуться назад
Комментарии (0)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!

Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов