ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > У голубеводства должно быть будущее

Организационно-правовые основы проведения выставок-ярмарок на примере выставки в г. Калач

В статье Руденко В.Я. и Крутских Ю.Ю. обозначены организационно-правовые основы проведения выставок голубей районного уровня. Представлен опыт практической реализации эффективной деятельности организационных структур голубеводов и государственных ветеринарных служб.

В период такого стремительного развития голубеводства в нашей стране, как сейчас, голубиные выставки-ярмарки принимают всё более массовый характер и охватывают не только районы, города, области, но и всю Российскую Федерацию. На таких мероприятиях собирается огромное количество голубей разных пород, мастей и возрастов. Это способствует инфицированности птицы.
Чтобы не допустить подобного, все ярмарки-выставки должны отвечать правовым основам ветеринарного законодательства. Принимать участие в них могут только здоровые голуби, что обязательно должно быть подтверждено в сопроводительных ветеринарных документах – справка формы № 4, свидетельство формы № 1, сертификат формы № 5. Этот закон должен соблюдать каждый голубевод.

Успех любой выставки зависит от её правильной организации и подготовки. Разрешение на проведение выставок-ярмарок даёт государственный ветеринарный эксперт области, города, района. При этом учитывается эпизоотическое благополучие места, где состоится выставка.
Для участия в выставке необходимо предоставить сопроводительные документы: ветеринарное свидетельство формы № 1 (при перевозке голубей из другого города) или ветеринарную справку формы № 4 (при перевозке в пределах района, города) на каждую группу голубей. В этих документах указывается, против чего были привиты голуби, когда и чем проводилась вакцинация. А также отмечается, что местность, откуда были привезены голуби, благополучна в эпизоотическом отношении.

К выставке допускаются голуби, привитые против оспы, сальмонеллёза и болезни Ньюкасла голуби. Вакцинацию проводят в срок максимально от 14 дней до 6 месяцев до начала выставки. На сегодняшний день применяются вакцина против сальмонеллёза, вакцина «Ла-Сота» против болезни Ньюкасла и вакцина против оспы голубей.

Также, чтобы не было заражения других птиц на выставке, голуби должны быть обработаны противоглистными препаратами (за 2-3 недели перед вакцинацией).. Применяются капсулы «Альбендазол», «Фенбендазол» и «Тетрамизол».

У каждого голубя на выставке должны быть родовое и маркировочное кольца на ногах.

Ветеринарные сопроводительные документы имеют единую форму на всей территории РФ и подписываются ветеринарными специалистами, экспертами в государственных ветеринарных учреждениях. Срок действия ветеринарной справки – 3 дня.

С точки зрения правовой организации, на сегодняшний день только одна выставка районного масштаба в Центральном Черноземье была проведена с учётом всех норм. Она прошла 14 апреля 2007 года в городе Калаче.

На этой выставке-ярмарке впервые в Черноземье была осуществлена правильная работа ветеринарной службы. При входе на территорию выставки с 6-ти утра государственные ветеринарные врачи проверяли и выдавали ветеринарные справки и свидетельства соответствующего образца. По окончании этого мероприятия была проведена дезинфекция помещения в соответствии с Госстандартом РФ, составлен акт о дезинфекции.


Понедельник, 19 Май 2008
Прочитано : 3279 раз


Вернуться назад
Комментарии (2)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
Гость | 06.12.2008 09:07
Re: Организационно-правовые основы проведения выставок-ярмарок на примере выставки в г. Калач

Гость | 17.06.2008 21:02
Re: Организационно-правовые основы проведения выставок-ярмарок на примере выставки в г. Калач


Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов