ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > Наши зарубежные коллеги

Евразийские голуби в Германии

Так уж повелось, что жителей Германии принято считать людьми крайне педантичными, кропотливо подходящими к любой работе. Наверное, именно поэтому в нашем обиходе прочно закрепилось понятие «немецкое качество». О деятельности одного из клубов голубеводов Германии, о личной истории попытаюсь вам рассказать.

Началось все с птенца, вывалившегося из гнезда на зерноскладе. Дней 10 ему было. Выкормил его со рта. Так появилась у меня первая сизая голубка. Она провожала меня до крыльца школы, сидя на плече. А возле школы я ее подкидывал, и она улетала домой. Я звал ее Дикарка. Мне тогда завидовали все ученики небольшой школы в Кемеровской области. Когда я был во втором классе, один голубевод, видя мое увлечение, продал мне пару птенцов за 10 рублей. Так появилась у меня первая пара ленточных в сапожках. Я рос без отца, с одной мамой. Она сама построила маленький деревянный домик с одной комнатой и кухней. Голубей я поселил на крыше. На пару голубей я развесил 10-12 гнезд из старых ведер, кастрюль, ящиков. Сделал тайно от матери со всех сторон крыши летки. Когда вода просочилась на кухню, пришлось родственникам клетки заделывать.

В 1962 году мы с мамой переехали в Узбекистан, в город Чирчик, что находится в 20 км от Ташкента. Купили небольшой домик. Так я начал все сначала. Там я впервые увидел огромное количество доселе мне неизвестных пород: и чубатые, и двухчубые, и носочубые. Тогда-то я и понял, что Узбекистан по праву считается ведущей державой по декоративным и  узбекским птицам. Как правило, все они были игровыми.

В 1996 году я ушел в армию, мама домик продала, голубей отдали двоюродному брату. Когда я пришел, то птиц уже не было.
Мы поселились в квартире. На балконе я смастерил клетку, запустил голубей, но через месяц их украли. После этого я сник.

В 1984 году я получил недостроенный коттедж, соорудил голубятню из жженого кирпича и занялся любимым делом. Стал каждое воскресенье ездить в Ташкент на знаменитую «Тезиковку». Тщательно подбирал особи. В 1990 году у меня уже были неплохие голуби узбекской декоративной породы. Уделял огромное значение голове, носу, глазам, чубам, экстерьеру. Ко мне стали приезжать люди из Ташкента, Алмалнка. Как-то Виктор Сараджан привез ко мне работников телевидения, сняли 22-минутный фильм о голубях.
Однако я уже собирался уезжать в Германию. Начинался распад СССР. Я стал готовить птиц к перевозке. Многие предлагали за них больше деньги, я отказывался продавать своих любимцев.

В итоге: я, мама, жена, дочь и десять пар голубей прибыли в Германию. Десять птиц у меня конфисковали в аэропорту, хотя на голубей был все бумаги, а десять штук забрал кузен. Я метался, искал место для голубятни, но в Германии свои порядки. Так я ничего не добился, и лучшие мои голуби потихоньку исчезли. Я наивно надеялся, что здесь мне помогут, ведь это были интереснейшие экземпляры, но вышло все не так.

В 2002 году я поехал в Берлин к Ивану Гольману и приобрел там 2 пары неплохих птиц по крови из Фрунзе (Бишкек), которых он, в свою очередь, приобрел у известных голубеводов - Геннадия Ганзи и Валерия Морозова. В то время у них также приобрели птиц Эрнст Рох, Виктор Штоль, Виталий Яицен.
Эти четверо ребят-энтузиастов и создали первый в Германии клуб евроазиатских турманов. Председателем клуба стал Эрнст Рох. Надо отдать ему должное, именно Рох проводил ежегодные выставки с вручением кубков победителям и призерам. Большой вклад в развитие узбекских декоративных голубей внесли Валентин и Михаил Дек.

Сейчас в клубе насчитывается около 40 человек. Хороших результатов в Германии добились: Гарри Фрай, Альберт Конради, Александр Брунер, Давид Шнейдт, Петер и Николай Зелинские, Альберт Шрайнер, Владимр Шеффер, Владмр Шмидт, Виктор и Иван Райнгардт, Андрей Ратке (в 2007 завоевал первое место среди белых), Владимир и Эдуард Баллу, Валентин Дек, Андрей Функ, Александр Пастиан, Ван Церр, Александр Пфайфер и многие другие.
У нас до сих пор идут споры, как правильно называть наших голубей: узбекские декоративные или евроазиатские турманы. Теперь их очень много в Германии. Здесь огромное внимание уделяют пернатым. Во всех регионах проводятся выставки. В Германии нет проблем с кормами, витаминами, все в огромном ассортименте. За что большое спасибо этой стране!

Владимир Гепте,
тел. (07821) 516-61.


Понедельник, 19 Май 2008
Прочитано : 15964 раза


Вернуться назад
Комментарии (10)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
Гость | 08.06.2009 18:58
Re: Евразийские голуби в Германии

Гость | 30.03.2009 16:09
Re: Евразийские голуби в Германии
не знаю кто тут спорит о названии устоявшихся пород...
Только "лох" может фрунзенского турмана назвать "малоклювым узбеком"!!! А вот если скрещивали что ни попади - то и выйдет "ворона" не смотря на малый клюв.....

Гость | 03.12.2008 12:41
Re: Евразийские голуби в Германии
ogromnii privet golubiatnikam v germanii i nashem bivshem cccp.

Гость | 26.11.2008 21:43
Re: Евразийские голуби в Германии
я рад что ещё есть люди что относятся к своему хобби так сердечьно желаю вам хорошего успеха и чтобы ваши пирнатые ещё вас долго радовали .

Гость | 08.11.2008 01:36
Re: Евразийские голуби в Германии
Привет голубятникам.
Будет выставка в германии:14.12.08

Адрес : 59425 Unna-Königsborn, Luisenstr.22

Гость | 09.10.2008 00:42
Re: Евразийские голуби в Германии
Хотелось бы с Вами более плотно сотрудничать по вопросу покупки голубей . Какие у Вас масти ? Какие расценки ? Буду признателен если ответите на сайт ; однокласники ;alexander hoffmann

Гость | 09.09.2008 17:13
Re: Евразийские голуби в Германии
Хотелось бы с Вами более плотно сотрудничать по вопросу покупки голубей . Какие у Вас масти ? Какие расценки ? Буду признателен если ответите на сайт ; однокласники ; Макаренко Молдова Бендеры

Гость | 30.08.2008 21:15
Re: Евразийские голуби в Германии
Прочитал этот так называемый "комент" и возмутился - почему админ не вымарывает подобный опус. На языке голубеводов у этого "коментатора" явная вертячка в последней стадии.

Гость | 14.07.2008 22:28
Re: Евразийские голуби в Германии

Гость | 28.06.2008 21:45
Re: Евразийские голуби в Германии
Не надо ни о чём спорить.Если голуби имеют свою родословную,они уже названы .Вы там в своей Германии ерундой занимаетесь."-Здесь огромное внимание уделяют пернатым" или"В Германии нет проблем с кормами"-"За что большое спасибо этой стране!"-Унас в России не было,нет и небудет проблем.Мы рады ,что всё дерьмо отсюда выехало.


Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов