ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > Наши зарубежные коллеги

Проблемы голубеводства в Польше

Только человеку далекому от голубей и голубеводства может показаться, что это занятие несерьезное и не имеющее проблем.
А на самом деле их множество.


Одной из них являются сложности в разведении. И не обязательным условием в определении сложностей является длина клюва. Это знают любители дутышей и карьеров. Птицы сложной во всех смыслах. Но особенно чувствуют это на себе любители короткоклювой птицы, многие старые породы которй на грани исчезновения или уже исчезли, и, к сожалению, тенденция к вымиранию продолжается. Почему же это случилось? Надо сказать, что, во-первых, изменения в жизни людей, урбанизация и технический прогресс никак не способствовали любованию голубями, созерцательности. Мы, так или иначе, участвуем в гонке, которую нам навязал технический прогресс. Молодежи почти неинтересен экстерьер голубя, более по душе безликий компьютер, автомобиль и т. д.
Во-вторых, происходит естественный процесс смены поколений. Старые специалисты-профессионалы в этом виде человеческой деятельности ушли в мир иной, а передать опыт и знания некому, так как нет преемственности поколений. Уже не учится сын у отца, как тот, в свою очередь, у своего.
Еще одним фактором, кардинально влияющим на численность голубей и голубеводов, является то, что множество населения в силу тех или иных причин стало жить в многоэтажных домах. Это уже не соседи, это сожители по подьезду, лестничной площадке, дому. Негде поставить голубятню, всем она мешает, а если ее и удалось разместить около мусорки, то и там она является предметом раздоров, скандалов. Урбанизация привела к тому, что у людей нет свободного времени. Мы все являемся заложниками этой пресловутой технократии. А если и удается пристроить где-то своих любимцев, а это, как правило, более простые породы, способные обходиться менее сложными условиями содержания.
Есть еще очень большая проблема в разведении классной короткоклювой птицы – нужны голуби-кормилки. Тот, кто занимается разведением короткоклювых голубей наверняка знает, что наличие хороших кормилок не менее важно, нежели наличие элитных производителей. Хорошая кормилка иногда дороже хорошего производителя и, как говорится, на вес золота. Производителя в конце концов можно купить, кормилку можно получить случайно, хотя и есть породы найболее положительные в этом плане. Без хороших кормилок нет успехов в выведении короткоклювой молодежи. И молодой (да и немолодой) голубевод без знаний замены яиц или птенцов обречен на неуспех. Немаловажным фактором является также то, что на пару производителей необходимо иметь 2–3 пары кормилок, так, чтобы был меньшиь риск в несовпадении сроков при подкладывании. А это опять же экономические издержки и проблемы площадей.
В Польше среди многих разводимых пород весьма популярны польские короткоклювые, наиболее же почитаемыми из них являются шеки (всевозможных расцветок рисунков оперения), сталюхи и мозаичные. Среди мелких пород польских короткоклювых это самые маленькие, птица очень трудна в разведении и содержании. Голубеводов, занимающихся этими голубями, можно сравнить с альпинистами, покорившими величайшие вершины гор и штурмующими Эверест. И почему же так сложно их разводить и содержать? А дело все в размерах очень тонкого клюва. Если, к примеру, у польских чаек клюв толстый, с широким основанием, с широким же горлом, то у шеков все наоборот. Если вылупляется птенец с хорошей головой (большими глазами, кубической головой и маленьким клювом), кормилки не могут взять его клюв в свой. Если подобное происходит в период кормления молочком, что же будет в дальнейшем? Через тонкий клюв и узкий пищевод не проходит зерно крупнее пшеничного. И голубеводу нужно кормить кормилок более мелкими семенами других растений. Не делать этого – значит обречь дело на неуспех.
Следующей очень важной причиной вырождения и вымирания короткоклювых голубей является вольерное содержание голубей. Раньше все голуби летали, были сильными и здоровыми, сейчас же голубеводы (как правило) содержат голубей в голубятнях с вольерами. Почему же подобное происходит? Во-первых, при потере того или иного экземпляра весьма сложно приобрести хорошего голубя не потому, что он дорого стоит а оттого, что трудно найти хорошую птицу, которую хочется купить. И причины потерь могут быть разными. Тут и кошки, и куницы, и хищные птицы, да и просто утеря летных качеств голубей. А с хищниками просто беда. Всякого рода соколы прекрасно уживаются рядом с человеком, паразитируя на этом. Да еще одуревшие от власти гринписовцы взяли их под особое покровительство, бесконтрольно завозят в страны, граничащие с Польшей, никогда не обитавших здесь соколов определенных пород. Соколу государственная граница не указ. Громадные свалки бытового мусора также стали их средой обитания.
Конечно, не все голубеводы имеют возможность выпускать голубей на собственный огород. Новые условия жизни людей, возможности быстрого перемещения дают возможность привоза голубей из разных стран мира. Особенно этим грешат представители стран бывшего восточного блока. Вместе с голубями завозятся и болезни, которые со скоростью тайфуна распространяются. Потери от таких приобретений катастрофические. Погибают и свои и чужие. Поэтому вновь приобретенную птицу или вернувшуюся с выставки необходимо помещать на карантин. Много породистой привезенной птицы погибло у людей состоятельных, которые умеют делать деньги, но смутно представляют себе что существуют непреложные правила, которым необходимо следовать. Но с этим ничего не поделаешь. Как ни странно, вывоз птицы из страны приносит меньший вред, нежели ввоз. Он стимулирует разведение пород, которые пользуются спросом. И от этого никуда не деться, не очень многие голубеводы могут устоять перед соблазном реализовать своих голубей за очень приличные суммы. Проблема же ввоза создает много негативного, тем более, если голубеводы начинают заниматься только зарубежными породами, несмотря на свои местные, которые созданы и разводились их отцами и дедами.
Мода есть мода, с этим ничего не поделаешь. Для одного эталоном женской красоты является Венера Милосская, другому же подавай бестелесную манекенщицу. Но горе все в том, что во вновь приобретенной породе новоявленный «специалист» понятия не имеет. Покупают племенной материал плохого качества, только бы был зарубежный, хотя этот материал приобретен на зарубежной помойке. Даже если он и хорошего качества, все же нужно учитывать многие факторы, в том числе и разницу климата. В Польше подобное есть и было. К примеру, пошла мода на будапештских шеков – своих тут же перестали разводить. Другие же горе – специалисты начали скрещивать польских шеков с будапештскими. Из этого ничего не получилось, утерян генотип, истощился генофонд. В результате получилась ни кошка, ни собака. За это злополучное время помешали много птицы и потребовались большие усилия и годы, чтобы вернутьсь к старому. В некоторых экземплярах наших шеков мы до сих пор пожинаем плоды этого творчества – длинные ноги, серые глаза, длинная шея, неправильно вставленный клюв. Но слава Богу, что осталось несколько голубеводов, которые в голос кричали о недопустимости подобных неумных действий... Благодаря им осталась-таки чистокровная птица и порода не исчезла.
На этом печальном примере мы показали, что нельзя слишком вольно трактовать собственную безграмотность и как важно сохранять национальные породы.

Maciej KOLINSKI
Ul. Napoleonska 5
 61-671
Poznan, Polska.




Среда, 12 Апрель 2006
Прочитано : 10250 раз


Вернуться назад

Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов