ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > О породах

Голуби в армянской национальной традиции

Отряд голубиных подразделяется на дронтов и семейство голубей. Дронты были крупными, лишенными способности летать птицами, которые вымерли в 17-18 веках вследствие охоты на них. Семейство голубей включает 292 вида. В Армении распространено 4 вида: клинтух, сизый, вяхирь, горлица. У армян голубь считается символом мира, чистоты, жизни. Не зря праотец Ной, пристав к вершине горы Арарат, отпустил голубя, чтобы выяснить, существует ли поблизости жизнь.

Голубь вернулся с оливковой ветвью в клюве. В церквях миру капают с клюва голубя, у которого распростерты крылья.

Голубиные пары живут в мире и согласии. Поэтому армяне часто ставят их в пример новобрачным. Вот почему во время свадеб во дворе церкви жених и невеста отпускают в небо голубей, которые символизируют согласие, верность и мир. Заводчики голубей рассказывают о многочисленных случаях, когда самец, защищая самку, вступал в схватку с другими самцами, пытавшимися приблизиться к гнезду. Хотя и отмечают, что голуби уважают семью и почти никогда не подходят к тем, у кого уже есть пара.

Домашние голуби, живя вблизи людей, с одной стороны - выигрывают, но с другой стороны - многое теряют. Выигрывают, потому что их кормят, о них заботятся, а теряют, потому что лишаются способности самостоятельно выживать, теряют многие характерные им черты и навыки.

Армянская народность до принятия христианства в 301 году была языческой и поклонялась многим богам. С тех времен до нас дошел праздник Вардавара. Во время праздника с песнями и играми отпускали в небо белых голубей, поливали друг друга водой. Голуби здесь являлись воплощением связи между небом и землей, символизировали их единство и неразделимость.

Как известно всему миру, в Цицернакаберде находится памятник жертвам Геноцида 1915 года. 24 апреля - день траура в республике Армения, и миллионы людей отдают дань памяти и уважения полутора миллионам армян, тем невинным людям, которые не удостоились даже могилы. В этот день тоже принято отпускать в небо голубей, таких же чистых и невинных, как жертвы той страшной трагедии.

С голубями связаны многие армянские имена и названия местностей. Армяне, например, называли своих любимых дочерей Агавни, что на армянском языке означает голубь. Кроме того, в Армении есть село - Агавнатун (голубятня), церковь - Агавнаванк.

В фольклоре и литературных произведениях армянского народа довольно часто встречается образ голубя как символа любви, чистоты, честности и мира. Примером может служить легенда в обработке Ованеса Туманяна. По преданию, спустя некоторое время после того, как завоеватель Ленг Тимур напал на Армянское нагорье, занял его и взял в плен многих и многих людей, он заболел каким-то неизлечимым недугом. Ни один из многочисленных врачей, приглашенных к его постели, не смог его вылечить. В конце концов, ему донесли, что на острове озера Севан живет один старый монах, который может ему помочь. Монах Оган исцелил Тимура, но вместо предложенного вознаграждения попросил освободить столько пленников, сколько сможет поместиться в часовне. Тимур согласился, поскольку подумал, что в церкви поместится не так уж много пленных. Отпустили несколько десятков пленников, потом еще, и так снова и снова, однако церковь никак не наполнялась. Тимур послал людей, чтобы выяснить, что за чудо там происходит. Люди вскоре вернулись и рассказали ему, что всех пленных старик превращает в голубей и отпускает их из окна. Птицы улетают в свои родные места. Голубь здесь предстает как воплощение свободолюбивого духа армянского народа.

В повести «Белые грозы» для главного героя - Акопа - на равных чашах весов находятся голуби и единственная, нежно любимая дочь. Голуби здесь - символ невинности, чистоты и мира.

Армяне - народ верующий и богобоязненный. Они не представляют свое будущее без милости Бога и Иисуса Христа. Вот почему, принося в жертву голубя, они знают, что жертвуют самое чистое, самое дорогое и невинное существо. Интересно то, что голубя не убивают, а берут небольшое количество крови из ноги и снова отпускают.

В. Мурадян, г. Москва.


Четверг, 24 Апрель 2008
Прочитано : 5364 раза


Вернуться назад
Комментарии (2)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
Гость | 02.08.2008 12:02
Re: Голуби в армянской национальной традиции

Гость | 11.07.2008 15:47
Re: Голуби в армянской национальной традиции


Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов