ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам > Центр селекционно-племенной работы "Николаевские голуби"

Пиши: пропало!

За день до Пасхи лопнула  мыльным  пузырем  идея воспитать  универсального   голубя. Голубя, который бы, не делая кругов на большой высоте, показывал работу при любом ветре, в тихую погоду - исключение, речь о ветрах, превышающих 5 м/с. При усилении ветра, упрощаясь, приходя на свой круг, раскрывался бы, показывал элементы полета, несмотря на плохие погодные условия, снижая при этом процент потерь. Но, по-моему, изменения   произошли быстрее у меня, чем у моих питомцев.

Пришло прозрение, вернее, наука, извлеченная из моих наблюдений. Ветер приходит из ниоткуда и уходит в никуда, забирая транзитом надежды и голубей. В начале декабря вывелись молодые  птенцы. Декабрь, январь, февраль они проходили воспитание, казалось, вот-вот моя мечта реализуется, но в марте пришла первая потеря, а за ней и сегодняшний день.

Дул ветер, я, подбросив троих голубей, наблюдал, как мои питомцы медленно начали врезаться в небо. Ушла вторая  тройка, притормаживаю, подъем голубей был легок, они быстро набирали высоту. Когда птицы стали еле заметны, выпустил по одному и остальных голубей. Подергавшись, они погрузились в небо, видно, не поняв, что от них требовалось.

Я долго всматривался в небо, которое менялось каждые 2 минуты, то светлея, то темнея, покрываясь тучами, словно резко наступала ночь, уже ничем не радуя меня. ВОТ И ВСЁ! Быстрая развязка того, что когда-то было мечтой. Скажу просто: «Хорошо тренированный голубь, который был ассом и успешно возвращался первые три раза, пропал. Он мог не вернуться и сразу, после первого запуска в небо. Пропасть да еще так запросто - вы долго будете сохранять состояние шока».

Потеря - всегда неминуемая спутница ваших летных голубей, даже если вас посещает обманчивая мысль, что ваши питомцы неугоняемые, они всё равно пропадут! Это камикадзе, жертвуя себя  небу, стремясь в небо, остаются в нем, исчезая в неизвестных  направлениях. Так что, разводя бескружных высоколетных голубей, сразу морально готовьте себя, что вы их, как не старайтесь, все равно потеряете. Это - факт! А  если закроете этих птиц в голубятне, то вы не получите того адреналина, вернее, не увидите, для чего они созданы.

Омельченко Руслан,
Г. Кировоград.

Центр селекционно-племенной работы «Николаевские голуби»,
Президент клуба – Н.Г. Агурбаш, тел. (495) 104-60-13, e-mail:
prezident@mortadel.ru


Четверг, 24 Апрель 2008
Прочитано : 4503 раза


Вернуться назад
Комментарии (2)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
Гость | 04.05.2008 23:01
Re: Пиши пропало!
Ув. АлександрК вашим фото неимею никакого отношения все вопросы к админу! Белых голубей у меня нет ! Сув. Руслан.В статьях происходят изменения которые помоему искажают смысл написаного где помимо положительных качеств описаны и отрицательные. Повторяюсь к вашим фото неимею никакогго отношения ! С ув. Руслан

Гость | 03.05.2008 19:19
Re: Пиши: пропало!
Статья хорошая и правильная.Голубь поднявшийся в "точку" на 90% уже не наш.
Вопрос к автору почему фото к статье моей белой голубки а не пропавших черно-рыжих?
Дудченко Александр.


Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов