ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > Наши зарубежные коллеги

То, что не исчезает из сердца…

Раньше, проезжая по городу, гуляя по площадям или паркам, я не обращала внимания на серые стаи голубей, на тихий шелест их крыльев и курлыкание. Они были для меня чем-то привычным, тем, что всегда кажется незначительным, но если исчезает, то городская жизнь становиться другой и как будто утрачивает свой смысл.

БеларусьИстория эта началась четыре года назад, когда моя мама, встретив меня на пути из школы, сказала, что на чердаке меня ожидает сюрприз. Я стала ее расспрашивать, но она так ничего и не ответила, пока я сама не поднялась туда. Открыв дверь чердака, я заметила в углу старую клетку, внутри которой сидел самый обычный городской голубь. Позже мама рассказала мне, как она, ожидая трамвая на остановке, стала кормить булкой городских голубей и как один из них, осмелев, стал, есть с ее руки. Его то мать и поймала, посадила в свою сумку, привезла домой. По всей вероятности, голубь этот был больным, потому что на второй день я заметила у него понос. Мы пробовали его лечить, но на третий день он все равно умер. Я долго заходила на чердак и тосковала о нем.

Однажды моя мама сказала мне, что нам представилась возможность взять пару белых голубей. Когда мы пришли на встречу с местным голубятником, я очень удивилась, не увидев у него в руках ни клетки, ни коробки с голубями. Но вдруг он достал из-под куртки два газетных свертка, из которых на меня, чуть склонив головы на бок, смотрела пара белых голубей. И тогда я безоговорочно сказала: «Мы их берем!». Порода эта, как сказал мне их бывший хозяин, называлась «луганской». Но позже, прочитав много литературы о голубях, я поняла, что до луганских им далеко. Домой мы птиц несли в мешке. Уже около нашей калитки голуби стали  вырываться. Они окончательно вылезли из газет и сделали в пакете дыру, так что голова одного торчала наружу. Посадив их в клетку на чердаке, мы стали приготавливать им второе помещение для жилья, убирая старые доски и хлам. Вскоре мы выпустили голубей туда, и я сделала первые фотографии, которые до сих пор хранятся у меня. На следующий день, когда я пришла со школы, я увидела, что мама сделала голубям окно. Я же поставила птицам в сене гнезда. Так мы и жили, пока голубка не отложила два драгоценных беленьких яичка. А позже вылупился и птенец, но всего лишь один. Он был совсем маленьким и розовым, и только через некоторое время у него появились остья перьев. Под осень он превратился во взрослого голубя,  я думала, что это самец,  но оказалось - голубка, которая и до сих пор живет у меня.

Позже у меня появились и другие голуби, но все они были не- чистопородными. Местные голубятники сбывали мне только тех птиц, которые им были совсем не нужны. Вскоре я это поняла и стала избавляться от брака, пытаясь оставлять лишь самых хороших голубей. Зимой у меня появился первый белый статный голубь, с которого и началось мое увлечение статными. Были у меня и многие другие породы голубей, но больше всего все равно прижились статные. Да и любила я их сильнее за  горделивую осанку, шею с подтрясом и большие оперенные лапы.

О красоте и изяществе этих птиц можно говорить бесконечно. И мне кажется, если приходит любовь к голубям, то она остается на всю жизнь.


Четверг, 17 Апрель 2008
Прочитано : 3259 раз


Вернуться назад
Комментарии (2)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
Гость | 16.08.2008 09:54
Re: То, что не исчезает из сердца…
красоту не скроешь

Гость | 19.04.2008 07:57
Re: То, что не исчезает из сердца…
Отлично, красиво и душевно
IvanN


Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов