ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > Впиши себя в историю

Душа, любовь и просто жизнь

Николай Ильич Разенков родился 1 января 1955 года в Липецкой области. В настоящее время он живет со своей семьей в поселке. Придонском. Николай Ильич разводит голубей с детства, говорит: «Первым начал заниматься голубями мой старший брат. А я смотрел и учился». Его родные и близкие увлечение птицами одобряют, но, к сожалению, не разделяют.


Сейчас Николай Разенков разводит птиц вместе с другом  – Николаем Павловичем Артемчуком, который тоже с детских лет увлекся этими сказочными птицами. В их питомниках на данный момент около 30 пар елецких и 20 пар воронежских статных. За три года совместного труда они построили 3 большие голубятни.

Занимаются селекцией и тренировкой голубей тоже вместе. «После упорной  тренировки при подъемном ветре и правильном питании, - говорит Николай Ильич, - некоторые голуби могут летать по 4 – 5 часов». Особенно в этот период голуби должны хорошо питаться. И, по его мнению, лучшее питание для птицы – это зерновые смеси, чётко выверенные в процентном соотношении, для того чтобы общее спортивное состояние было в норме. Так, например, семена подсолнечника и гороха необходимо давать не более 10%, проса и пшена - примерно по 20%, а ячменя – 30%, но точные рационы держатся в секрете. Николай Ильич считает, что лучший витамин - проращенное зерно: «Это самое подходящее средство для подкормки голубей».

Самые распространенные породы в регионе, где проживают Николаи, – курские, елецкие и николаевские.

Сетует Николай Ильич на то, что нет единого стандарта на птицу, поэтому в разных регионах она отличается.

Во время нашей беседы Николай Артемчук невзначай назвал Николая Разенкова «справочником для лечения». На вопрос «почему?», ответил, что этот человек знает практически все о лечении болезней голубей. «Вот спросите у него о каком-нибудь заболевании – в миг расскажет лучше любого ветеринара», - уверенно заявил Артемчук. Потому без удивления я услышала, что есть лишь одна специальная книга, которой еще нет в библиотеке негласного врача, – это «Справочник обо всех болезнях птиц». Так Разенков назвал книгу своей мечты.

«При выборе голубя никогда не нужно спешить, - в один голос говорят оба голубевода, - иногда из 30 и одного не выберешь  -  так бывает сложно. Главное при этом, чтобы птица здоровой была, иначе она может всех остальных погубить». За молодых не волнуются, считая, что умение появится, было бы желание и терпение тренировать. Важно помнить, что птице нужно много места, не меньше двух метров каждой, больше - можно, меньше - никак. И, конечно же, постоянный уход за голубятней. Николай Разенков поддерживает связи со многими голубеводами. «Всех сразу и не перечислишь», - шутливо говорит он. А пообщаться они могут на выставках и ярмарках. На таких мероприятиях Николай Ильич бывает часто в Москве, Ростове, Воронеже. Голуби Разенкова получили уже 5 медалей.

Для Николая Ильича голубеводство – это все: душа, любовь, просто вся жизнь.  Потому считает, что голубеводство необходимо возрождать.

Галина Эрдели.



Пятница, 18 Январь 2008
Прочитано : 2601 раз


Вернуться назад
Комментарии (0)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!

Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов