ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > Впиши себя в историю

Удивительный голубевод

Юрий Васильевич Валиулин родился и вырос в предвоенные годы на станции Перловская в большой татарской семье. Детей воспитывала одна мать. Отец умер рано. Старшие братья, как и большинство мальчишек того времени, гоняли голубей. Увлёкся этим занятием и Юрий Васильевич, да так увлёкся, что пронёс любовь к голубям через всю свою нелёгкую жизнь.


Валиулин часто вспоминал о трудном военном времени. Когда сам постоянно недоедал, он держал в сарае три пары простеньких голубей. Как стремился, приписав себе в свидетельстве о рождении пару лишних лет, устроиться на работу, чтоб помочь матери. Как уходили на фронт его друзья, мальчишки-голубятники, немного старшего, чем он, возраста. Многие из них так и не вернулись в родные места, а полегли далеко от них на полях сражений, оставшись вечно молодыми. Врезались в память рассказы о парне по имени Володя, фамилия не называлась.

Он был грозой всей округи и, как полагается, носил кличку - Левшун. Не было в округе голубятни, которую он не обворовал. Парня уважали даже взрослые мужчины с криминальным прошлым за его бесстрашие, ловкость, природную смекалистость. Левшун сам держал голубей, и ему часто отдавали своих голубей добровольно, чтобы этим обезопасить личные голубятни от посягательств признанного авторитета. Каким-то чудом Левшун в своей юности избежал тюрьмы, и в конце войны был призван в армию.

Осенью 1947 г. он вернулся домой полным кавалером Ордена Славы, очень изменившийся  внешне, а самое главное - внутренне.      

Ю.В. Валиулин был удивительным рассказчиком. Он умел собрать вокруг себя людей и часами рассказывать о голубях. Сам увлекался разведением пермской породы и содержал гривунов, цветных, белоголовых. Вся его птица обладала феноменальными лётными качествами.

Юрий Васильевич был человеком одержимым, обладал большими организаторскими способностями. Поставив перед собой цель, он умел добиваться её исполнения. Только благодаря ему в нашем городе в 1947 году был создан клуб голубеводов, который принимал активное участие в проведении многих культурно-массовых мероприятий, проводимых в городе. Первым председателем Вязниковского клуба голубеводов стал Ю.В. Валиулин. Замечу, что после него сменилось ещё несколько председателей, но работа в клубе не двигалась, а в конце 80 годов он и вовсе прекратил своё существование. Всё своё свободное время Юрий Васильевич целиком и полностью посвящал голубям.

Он общался практически со всеми известными голубеводами тогдашнего Советского Союза, посещал крупные выставки голубей.

К Валиулину часто приезжали любители пермской породы из Ижевска, Багульмы, Перми, Кирова, Москвы, Гусь-Хрустального, Коврова, Калуги. Во многом благодаря Юрию Васильевичу в нашем городе появились голуби, которые летали очень высоко и долго. Постепенно эти птицы вытеснили все другие породы, и в Вязниках в настоящее время разводят только пермских высоколётных голубей. Хороший подбор птицы по сегодняшний день продолжает оставаться у голубеводов Алексея Дмитриева, Валерия Кирикова, Владимира Максимова, Владимира Ерастова, Сергея Печенина, Виктора Кузнецова.

 

Кочетов Ю.А.



Пятница, 18 Январь 2008
Прочитано : 5810 раз


Вернуться назад
Комментарии (3)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
Гость | 20.01.2008 19:27
Re: Удивительный голубевод
оставте телефон А.Дмитриева .В Кирикокова. В. Максимова. В. Ерастова. С. Печенина. В. Кузнецова.

Гость | 19.01.2008 19:25
Re: Удивительный голубевод
Читал его статьи, и заметки в журнале "Птицеводство". По большому счёту благодоря Валиулину не только в Вязниках, но и во всей Владимирской области, пермяки стали очень популярны. Светлая память ему.
Сергей. г.Ковров.

Гость | 18.01.2008 23:20
Re: Удивительный голубевод
Как с ними связатся .г.Москва


Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов