ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > Впиши себя в историю

С горных степей Азербайджана

Я, Юрин Иван Семенович, родился 14 октября 1956 года в селе Чюхур-Юрт Шемахинского района Азербайджанской ССР в 100 км от Баку. Место рождения предопределило мое увлечение бакинской бойной породой голубей, которых я разводил с самого раннего детства. Бакинцы достались мне от старших братьев Михаила и Василия. Михаил в этом году отмечает шестидесятилетие, до настоящего времени держит голубей в г. Михайловске, вблизи Ставрополя. Он добился больших успехов в воспитании всепогодных гонных бакинцев.А Василий переключился на «бойных» собак.


В отличие от братьев в моей семье никто особого интереса к голубям не проявляет. Живем в городе, детей сейчас больше интересует не живая природа, а компьютеры. Это, к сожалению, удел всех моих городских приятелей-голубеводов.
До настоящего времени помню всех питомцев, отличавшихся высоким «столбом». В Азербайджане тогда, как справедливо отмечают отдельные авторы, мало кто уделял внимание масти и экстерьеру голубя. Главным считался долгий и высокий лет при хорошей игре. В те замечательные годы (60-70е)  в Баку в любое время дня и при любой погоде летали играющие голуби. В последующем я побывал во многих городах СССР, но такого количества летающих голубей, как в Баку, не видел. Бакинские голубеводы занимались в основном только своей породой. Для экзотики у некоторых появлялись почтовые, павлины, дутыши, завезенные из РСФСР. Голуби яркой красной масти, краснохвостые, желтохвостые, черные жуки были редки и, как правило, слабо летали. При этом, по моему мнению, наиболее удачное поголовье сосредоточилось именно в Баку. В горных и степных районах Азербайджана тогда свирепствовали хищные птицы, в связи с этим  у селян не могло быть значительного количества голубей.
Перед призывом в армию в 1975 году я был вынужден раздать своих голубей односельчанам, т.к. наследников-младших братьев у меня не было.
С 1977 по 1982 год я учился в ВУЗе г. Краснодара, здесь  пытался держать 2 пары голубей в общежитии, развернуться пошикарнее возможности не было. Зато в течение 5 лет довелось наблюдать полеты краснодарских бойных. Сидишь на лекции, а проживающий рядом с учебным корпусом голубевод поднимает свою стаю. Красиво штурмовали небо бойные красные белохвостые и артамоны. Краснодарцы выгодно отличались от бакинцев насыщенным оперением: ярко-красные, желтые и черные жуковые с белыми носами. Хотя такой столб, как бакинцы, на мой взгляд, они не вытягивали. Посещая на каникулах родной Азербайджан, я каждый раз привозил брату в Михайловск голубей. В Баку выбирал, не взирая на масть, лучших по высоте столба. Их становилось все меньше, все больше появлялось сторонников навесного, стоячего боя, да и вести линии столбовых сложнее. В 1978 г. привез пару агбашей. Приятели брата посмеялись: «Нет костюма, они как дикари, бегающие по городу». Однако, когда дети агбашей стали летать, за ними гонялись и михайловцы и ставропольцы. Длительное время держал голубей у брата и отца, приложивших много усилий для сохранения аборигенного бакинского поголовья.


                                                                                            (Продолжение в № 42)
                                                                                           Юрин Иван Семенович
                                                       г. Ставрополь, ул. Ашихина, 47, тел. 37-22-05



Среда, 07 Ноябрь 2007
Прочитано : 4538 раз


Вернуться назад
Комментарии (4)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
Гость | 09.10.2008 07:28
Re: С горных степей Азербайджана
Да навид красивие и масние но такого боя как в Ленинокаских Армения я думаю у них не будет. romohka.65@mail.ru

Гость | 16.06.2008 22:37
Re: С горных степей Азербайджана
МОЛОДЕЦ

Гость | 06.02.2008 10:56
Re: С горных степей Азербайджана
Очень приятно поражен встречей с другом детства на сайте и нахлынувшими воспоминаниями.
Дозвониться не смог. Очень надеюсь на непосредственное общение. 80675113439, v_dirin@sunpp.atom.gov.ua

Гость | 04.02.2008 15:08
Re: С горных степей Азербайджана
Приятно читать статьи о голубях от человека, который поистине знает эту породу. Читаеш и невольно вспоминаеш свое голубинное детство проведенное в Баку.
Андрей г.Киев


Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов