ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > О породах

Клайпедские высоколетные на берегах Невы

(Окончание. Начало в № 39.)
К весеннему сезону я формирую обычно около 20 пар. Составляя пары различных окрасов, можно получить потомство новых неожиданных расцветок: серебристых, нежно-голубых, сиреневых, «кофе с молоком», мраморных, рябых, серо-желтых, пепельных, шоколадных и других оттенков. Были случаи выхода от темных пар чисто-белых и, наоборот, от белых родителей - черных с белыми концами крыльев. Все эти расцветки соответствуют стандарту. Что интересно, клайпедские с возрастом несколько темнеют, в отличие от многих пород, и всей своеобразной красоты достигают к 3-м годам. Также отбираю птицу по силе полета, что намного проблематичнее и сложнее.


Летают эти голуби вначале кругами, неплотной стаей, вскоре распадаются и в вышине летают в основном поодиночке. Видимо, сказалось присутствие генов бременских турманов, отличающихся таким же сольным полетом. Отдельные голуби могут совершать несмелые кувырки через голову, но такое бывает крайне редко и на сегодняшний день является нежелательным, хотя я так не считаю. Полагаю, что гон можно проводить вместе со свердловскими или пермскими, а также с одесскими турманами или с другими турманами, способными хорошо летать. В зимне-осеннее время птицу не выпускаю из-за размножившихся в последние годы под Петербургом ястребов-тетеревятников. Естественно, за такое длительное время голуби засиживаются и для восстановления лета нужно не меньше 2-х недель. И конечно, птица, не тренированная в прошлом году, а также поздний,  необлетанный молодняк на следующий год не полетят.  Над восстановлением былого лета у клайпедских придется еще прилично потрудиться, и не один год. Хочется также отметить, что клайпедские – птицы позднеспелые, и желательно оставлять птенцов более ранних. Птенцы, появляющиеся с августа, не всегда нормально переносят затянувшуюся линьку из-за особых длинных маховых перьев, что нужно учитывать при разведении этой породы. Питомник у меня без отопления, но клайпедские прекрасно переносят петербургские холода зимой наравне со свердловскими, пермскими, типплерами и свифтами.
     Голубеводство в России постепенно возрождается: появляются новые объединения и клубы по породам, повышается образованность и улучшаются знания голубеводов о любимой птице – всему этому можно только порадоваться. Главное, чтобы людям никто не мешал заниматься интересным и увлекательным занятием, а желание у них уже есть. И хочется допустить мысль, что такая удивительная порода, как клайпедские высоколетные, затронет душу еще одного голубевода, и голуби-прибалты появятся в небе над российскими просторами, а не только над берегами Невы.

Андрей Владимирович Квик,
197183, г. Санкт-Петербург,
ул. Полевая-Сабировская, 43,
тел./факс: (812) 326-85-02
дом. тел. (812)749-50-15



Понедельник, 01 Октябрь 2007
Прочитано : 2631 раз


Вернуться назад
Комментарии (0)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!

Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов