ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > Красная книга

Борисоглебские цветнобокие

Мы считаем, что правильное и полное название породы должно быть следующим «борисоглебские статные вислокрылые цветнобокие». Во всех литературных источниках,  где встречается упоминание о голубях этой породы, их называют «борисоглебские чилики». Но воронежские голубеводы убеждены, что это название в корне неверное,  поскольку общеизвестное название «чилики» связано с фамилией ростовских голубеводов,  внесших  весомый вклад в формирование  линии цветнобоких  статных голубей,  к которым борисоглебские не имеют никакого отношения.


Борисоглебские статные вислокрылые цветнобокие  как сложившаяся порода существовали гораздо раньше селекционной деятельности братьев Чиликовых. Справедливости ради нужно сказать, что отечественное голубеводство имеет ряд статных цветнобоких пород голубей,  вероятнее всего,  также не имеющих отношение  Чиликовым, но упорно, по инерции и ошибочно называемых «чиликами». Это серьезное заблуждение очень характерно и для большинства современных ростовских голубеводов,  которое обостряется в виде двух трактовок различного типа цветнобоких голубей «чилики» и «чистяки» или  «чистяки-чилики». Один из величайших знатоков этой породы,  заслуженный голубевод России Турчанов Юрий Петрович утверждает, что именно это заблуждение приводит  к беспорядочному перекрещиванию между собой различного типа статных цветнобоких голубей («чилики» и «чистяки» или  «чистяки-чилики»), что, в конце концов, может привести к потере их индивидуальных, характерных породе признаков.
 Отличительная черта борисоглебских цветнобоких — наличие перьевого украшения на ногах, в виде белых чулочков или небольших косм (2-3 см). Они имеют крепкое телосложение, отличные летные качества. Полет их кучный, небольшими кругами, в основном на средней высоте и продолжительностью до 3 часов. В питомниках отличаются агрессивностью, имеют хорошую память. Иногда встречается кроме черного, красного и желтого необычный цвет щитков: сиреневый, крапчатый, сизый с поясами.
 Наибольшее распространение борисоглебские цветнобокие получили в городах Центрально-Черноземного региона, Среднего Поволжья, Москве и Московской области, Новосибирске, Омске. Благодаря прекрасным летным качествам, сочетаниям форм тела  статного голубя и оригинальному рисунку оперения борисоглебские получили широкое признание среди голубеводов нашей страны. Сейчас их можно встретить, пожалуй, только в Воронежской и Московской областях.
Окончание в следующем номере



Понедельник, 01 Октябрь 2007
Прочитано : 4797 раз


Вернуться назад
Комментарии (1)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
Гость | 07.11.2007 11:31
Re: Борисоглебские цветнобокие
а где можно увидеть больше фото этой породы?
roman-verbni@mail.ru


Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов