ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам > Центр селекционно-племенной работы "Николаевские голуби"

История одного питомника (окончание)

Случается, что голуби очень быстро набирают высоту, забираясь в «точки», «перекрываются» и, что греха таить, в эти дни зачастую не возвращаются. Увы, разгадать секрет  потерь  мне не удалось и по сей день. Поэтому зачастую, подавляя азарт, не поднимаю голубей в таких условиях. Ведь порой голуби, совершающие полеты в более сложных условиях (дождь и сильный ветер), не возвращаются  продолжительное время.


  Какие бы легенды и небылицы не рассказывали - николаевские наряду с красотой полета не отличаются хорошей ориентацией. Существует четкая зависимость: чем лучше полет, тем хуже ориентация. Лучше ориентируются голуби, летающие кругами, это гривуны, свердловские и т.п. Ведь чем сложнее полет (а здесь уже основную роль играет аэродинамика), тем труднее голубю найти свой дом, когда ветер сносит его на значительные расстояния от питомника. Видимо, у каждого голубя есть так называемый «радиус возврата», а он не 10-15 км, как мечтают многие голубеводы, а гораздо меньше.
Я, как и большинство голубеводов, посещаю выставки, которые, к сожалению, превратились в ярмарки-распродажи, со всеми негативными последствиями. Отсутствие квалифицированного судейства принижает ценность наград, полученных на выставках. А что касается николаевских, то не возможно сделать оценку голубей по внешнему виду без учета их летных способностей.
  Становление голубеводства в России возможно лишь при серьезной работе по созданию региональных клубов, координации их работы  Федерацией голубеводов, разъяснительной работе, в том числе и на страницах журнала «Голубеводство».
 Хочется пожелать коллегам по увлечению, особенно начинающим,  настойчивости  в достижении своей цели, отстаивании своих принципов. Работа с голубями - процесс нескончаемый. Жизнь голубей сравнительно коротка, на смену ушедшим лидерам приходят новые. Многое  зависит от правильной селекционной работы. Она заключается не только в стороннем наблюдении за голубями, созерцании их красивого полета, а в ежедневной работе по уходу за птицей. Впереди вас ждет трудный и долгий путь, который никогда не будет ровным. Все голубеводы немного романтики и всегда ждут появления чудесных, неповторимых в полете голубей.  Желаю всем воплотить свои мечты в реальность.

В. Козлов,
Тульская обл., Товарково
89051198061

 



Понедельник, 27 Август 2007
Прочитано : 3859 раз


Вернуться назад
Комментарии (3)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
Гость | 29.06.2008 08:09
Re: История одного питомника (окончание)

Гость | 21.12.2007 09:02
Re: История одного питомника (окончание)
Гривувы залетают так же как и все остальные высоколетные.Пример-Один любитель гнал каждый день добился хороших результатов.Но в один не прекрасный день потерял Всю подчеркиваю всю стаю каторая була внебе(около 20). ни один не пришол

Гость | 31.08.2007 19:41
Re: История одного питомника (окончание)
..."Лучше ориентируются голуби, летающие кругами, это гривуны, свердловские и т.п..."
А вот почтари вообще созданы для этого, т.е. для лучшей ориентировки.
Поставь себе задачу отобрать Николаевских с лучшей ориентацией и правильная селекция даст правильный результат. Только было бы с чего отбирать, ведь инстинкт к возвращению домой заложен в лётные породы природой.
Другое дело если исходный материал слабоват и то заболели и покрутило, то не дует и xишник лютует... :-). Здесь уже не до селекции.
Григорий.


Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов