ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > О породах

Бакинские

Любители птицы в нашей стране издавна занимаются разведением голубей разных пород, и многие отдали свои сердца бакинским бойным. Эти голуби покоряют своим своеобразным полетом и игрой (боем), а также прекрасными экстерьерными данными.


на фото голуби из питомника А.Б. Кокоулина


  Многие голубеводы-любители, заблуждаясь, считали эту породу иноземной, завезенной из Ирана или Афганистана. Многие забыли, что Азербайджан входил в состав Ирана. В 1828 году по мирному Туркманчайскому договору северная часть Азербайджана перешла к России. В северном Азербайджане было немало голубеводов, которые разводили эту породу. Больше всего таких голубей было в Баку. Оттуда они попали в другие города Кавказа. Во времена Советского Союза эта порода распространилась и на другие регионы.
  Сильный подъем этой породы был в 50-60 годы XX века в г.Баку. В это время можно было наблюдать, как стаи голубей находились в небе по целому световому дню. Голуби парили над Каспием в теплых воздушных потоках. Тех же голубей, кто садился раньше вечера, постигала особая участь – им выщипывали оперение под крылом. Считали, что птица не будет садиться рано днем, и будет дольше держаться в вышине. В те годы никто не обращал внимания на масть и экстерьер, особым показателем достоинства этой породы были индивидуальные летные и бойные качества.
  В последние годы, благодаря успешной селекционной работе, интерес к этой породе значительно возрос. Старинная порода, имеющая богатейшую историю, претерпела значительные изменения в экстерьере, но сохранила свои летные и бойные качества. Птица, бывшая серой, неброской, переродилась в красивейшую особь. Большую селекционную работу провели голубеводы города Краснодара в 70-80гг., города Минеральные Воды в 80-90гг. В 90-е годы в Кавказском районе Краснодарского края добились особой красоты бакинской бойной птицы. Их результат: совершенно новые цветовые вариации в окраске, красота фигуры с веретенообразным телосложением, сухая удлиненная голова с длинным тонким клювом, белое веко, приподнятая грудь, что сформировало из низкой стойки - среднюю. Т.е. результат - красивая птица.
  Многие голубеводы, которые столкнулись с птицей новой формации, отдают ей свое предпочтение. Если оценивать отечественные породы летных голубей по комплексу показателей: высоте, продолжительности лета, виртуозной «игре», хорошей ориентировке, широкой цветовой гамме оперения - на одном из первых мест окажутся бакинские бойные. А по своей жизнеспособности эти голуби не уступают даже спортивным видам. Высокие достоинства предопределили широкое распространение этой породы, что обязывает к серьезному изучению и обобщению опыта ее содержания в различных климатических условиях.
  Особых условий содержания эти голуби не требуют. Они неприхотливы к кормам и устойчивы к болезням. Хорошо высиживают и выкармливают птенцов. За последние годы поголовье резко увеличилось, ими увлеклись многие голубеводы.

 (продолжение в № 39)
 Виктор Васильевич Болотников
г. Кемерово

 



Пятница, 10 Август 2007
Прочитано : 6995 раз


Вернуться назад
Комментарии (7)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
lis | 25.03.2010 17:33
Re: Бакинские
хорошая птица и в небе лучше нет, сам люблю бакинцев с резким вертикальным столбом от 3 до 12 метров и 5 - 6 щелчков,

Гость | 20.06.2009 19:47
Re: Бакинские
хорошая птица,но туркмены лучше.

Гость | 20.01.2009 10:17
Re: Бакинские

Гость | 26.08.2008 16:41
Re: александр
я из пгт,Промышленная хочу развести Бакинцев молодняка продоёте почём могу приехать мой электроный адрес SANDER880@Yndex.ry тел,89069338560

Гость | 26.07.2008 11:32
Спасибо за ценную информацию! Я действительно думал, что бакинцы иностранная птица.

Гость | 02.07.2008 15:33
Re: Бакинские

Гость | 19.12.2007 22:05
Re: Бакинские
мне тоже нравится эта порода я тоже держу таких голубей но я хочу более отличный бой у меня отличние голуби таких голубей трудно найти у нас в Молдавии


Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов