ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам > Клуб любителей Узбекских бойных

Узбекская охота.Особенности содержания. (Окончание. Начало в № 37)

Медикаменты применяю крайне редко. Вся аптека состоит из трихопола и йода (в воду).
Из нетипичных методов при разведении отмечу следующие:
1) Не приемлю паровочные ящики. Не люблю насильственных действий в отношении своих голубков. Спариваю обратным способом: удаляю на время тех, кто может случайно спароваться. И всё. Обычно хватает 1 - 2 дней. Потом запускаю в привычные условия другую пару, где они неизбежно находят друг друга и спаривание происходит намного быстрей и результативней.
2) Пискунов не отделяю и не кормлю отдельно. Они у меня сами отделяются, когда приходит время, и занимают специальное помещение - там они ночуют, а кормятся и гуляют со всей стаей.


 Про гон. Это самое трудное в содержании, но, вместе с тем, и интересное, и приятное, и важное дело. Собственно, для любителей лётных голубей это смысл всей охоты. Мои голуби летают недолго - всего час-два, но и этого я добился с трудом! Узбекские лохмоногие игровые голуби, помимо бережного отношения к себе, требуют ещё и повышенного спроса по лётной дисциплине. Они очень хорошо понимают, чего от них требует хозяин, где можно схалтурить, а где и когда максимально проявить свои лётные и особенно игровые таланты! В условиях России, в отличие от Средней Азии, часто видеть стаю узбекских летунов в небе можно лишь во сне. А всё потому, что отсутствует школа гонного содержания, нет лётной традиции. Кроме того, порода эта очень капризная, требует больших умственных усилий, интуиции и бескорыстной любви. Счастлив тот, у кого стая летает с утра и до сумерек! Чтобы добиться такого лёта, надо, прежде всего, отречься от погони за модой - в плане экстерьера своих голубей. Крутой лёт, игру способны продемонстрировать, в основном, лысые, бесчубые голуби. Их надо культивировать. В них истинная красота породы. Они - гордость лётного узбекского голубеводства. Выбирайте - или короткий клюв, чубы и клеточная меланхолия, или заоблачный полёт с резкой непредсказуемой игрой; многословные комментарии относительно высокопородных признаков вольерных приспособленцев или многочасовой ежедневный небесный спектакль - у каждого свой вкус, своя охота! Будем разными, будем добрыми, будем терпимыми.
 Породу узбекских лохмоногих бойных голубей надо беречь от кровосмесительства. Она хороша, в принципе, сама по себе, не требует улучшения извне, не нуждается в приливе чуждой крови, отрицает какие-либо действия по изменению генотипа породы. Их игра – настоящий эталон небесной эквилибристики!

 Сергей Владимирович Цой



Пятница, 10 Август 2007
Прочитано : 3925 раз


Вернуться назад
Комментарии (2)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
Гость | 04.07.2009 00:00
Re: Узбекская охота.Особенности содержания. (Окончание. Начало в № 37)
Очень хотелбы занятца узбек.двух чубыми!но проблемы с деньгами,инвалид детства!был бы благодарен за высл.яйца!култаев ильнур р.ф.г.магнитогорск,фрунзе 38-52,455016 зарание спасибо!

Гость | 09.09.2007 04:20
Re: Узбекская охота.Особенности содержания. (Окончание. Начало в № 37)
Полностью с вами согласен, что лысые умеют летать, а двухчубые, как не старайся, ни чего не выходит, хотя и из двухчубых иногда летят, но это еденицы, есл из выводка за сезон 1-2 полетят, то это очень хорошо, да и то как правило из двухчубых летает как назло брак, но иногда встречается что и хороший двухчубый подымается в небо, но это уже вообще редкость. Я думаю что голубеводы сами их сделали воронами, из-за спроса и высокой цены, многие голубеводы просто перевели их в вальерное содержанье, из-за этого теперь у двухчубых слабый имунитет, чаще всего подвержанны заболеваниям, и чтоб они снова начили летать пожалуй будет мало нашей жизни, да и жизни наших детей тоже не хватит, птица засиживается быстро, а вот разгонять её потом приходится долго и тяжело.


Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов