ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам > Русские статные

Хорошее отношение к голубям

Некоторым очень сложно признаться в своих чувствах кому-либо. Высшую меру любви многие облекают в скромную фразу о хорошем отношении. К таким людям можно причислить и Владимира Павловича Токарчукова. Он родился в 1940 году в Репьёвском районе, и после войны вместе с семьей переехал в Воронеж. В сорок лет Токарчуков окончил вечернюю школу, после чего всю жизнь проработал на механическом заводе газоэлектросварщиком.


Владимир Павлович говорил, что начал разводить голубей в двенадцать лет. Но еще раньше, в годы Великой Отечественной войны, когда все мальчишки воспринимали любую птицу как желанную добычу, он отдавал последние крошки хлеба голубям.
В России, и тем более, в самом Воронеже, о Владимире Токарчукове знают все голубеводы. На основе экстерьера голубей Владимира Павловича был создан и утвержден международный стандарт породы «Воронежские статные голуби».
Даже теперь голубеводы вспоминают о том, как годами и даже десятками лет дожидались своей очереди, чтобы взять голубя у Владимира Токарчукова. Его голуби были лучшими. Он говорил о том, что прежде всего обращает внимание на «личико» голубя, а все остальное – «пройденный этап». Владимир Павлович Токарчуков первым начал работать над улучшением формы головы и клюва, до него голубеводы занимались только фигурой и рисунком.
Владимир Павлович относился к голубям, словно к детям: бережно, ласково и трепетно.
 «Когда я стала взрослой, - вспоминает его дочь Елена, - у меня уже была своя семья, и папа сказал, что теперь для него голуби - дети».
 Рабочий день Токарчукова начинался в семь, поэтому в пять утра он уже был со своими питомцами. О том, как именно Владимир Павлович ухаживал за голубями, теперь уже не узнает никто. Процесс ухаживания был недоступен стороннему наблюдателю, не исключая друзей и родных. Владимир Павлович сердился даже на внуков, если те шумели, забравшись в вольеру. Переживая за каждого питомца, всё свободное время он проводил на чердаке дома, где жили и дважды в год выводили птенцов голуби.
Владимир Павлович талантливо подбирал пары, которые давали несколько поколений голубей, соответствующих стандарту, и безошибочно прогнозировал экстерьер будущих птенцов. Подбирая голубей для селекционной работы, Владимир Павлович проявлял несвойственную ему в обыденной жизни придирчивость. Впрочем, хорошим отношением к голубям он заработал право быть лидером, многие годы оставаясь добрым товарищем.
Владимир Токарчуков был многократным чемпионом международных и всероссийских выставок. Последнюю награду за своих питомцев – «Чемпион в породе «Воронежские белые статные»- Владимир Павлович получил в январе 2004 года на московской Международной выставке голубей в Сокольниках. В мае того же года его не стало.
Каждый человек оставляет после себя что-нибудь. Жизнь дана не для того, чтобы самому довести до конца все, что начал. Последнюю точку в твоей книге должны ставить правнуки затем, чтобы начать писать свою…
Внук Владимира Павловича уже листает журнал о голубях, вспоминает деда. С достаточной степенью вероятности можно предположить, кто пойдет по стопам талантливого голубевода и необыкновенного человека.



Пятница, 10 Август 2007
Прочитано : 2601 раз


Вернуться назад
Комментарии (0)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!

Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов