ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам > Клуб "Бескружные Черноземья Курские - Елецкие"

Особенности систематизации «бескружных Черноземья» курских-елецких (окончание)

Само название породы – курский и елецкий, свидетельствует о месте их первоначального разведения. Многие известные люди занимались этой породой. Вот некоторые примеры строения курского голубя, приведенные известными голубеводами. Елецкие характеризуются меньшим размером, т.е. более коротким корпусом, несколько более широкой грудью, чаще менее гранной головой, но четче отработанным рисунком и мастью. Гораздо чаще встречаются красные и желтые.


В настоящее время заводчики бескружных Черноземья имеют различные подходы к одной и той же птице, кто-то уделяет больше внимания экстерьеру, масти (окрасу, цвету), кто-то лётным качествам. Тем не менее, есть общие требования - голубь в небе должен быть широким. Голуби бывают с разным махом крыльев. Хвост тоже бывает плоский, а бывает и куполом, но купол должен быть в меру. Крыло тоже бывает плоское, а бывает гнутое. Бывают острые крылья, бывают округлые. Встречаются голуби на высоких ногах и с низкими ногами. Плохо, когда голубь «гуляет» по небу, то есть не стоит на месте, он должен обязательно медленно садиться. Разнообразие типов курских объясняет большое распространение по разным регионам, в каждом из которых свой климат, разные ветры, а также очень интенсивной, не всегда осознанной метизацией. В одних они более сильные, в других нет. Крупного голубя тяжелее поднять, чем мелкого.
Очень многие голубятники занимаются в основном коммерческим разведением бескружных Черноземья и совсем перестали уделять внимание лёту. В настоящее время голубеводам-любителям бескружных Черноземья предстоит серьезная работа по систематизации признаков курских и елецких видов голубей и разработке проектов стандартов.
 И в заключение, хотелось бы отметить замечательного старейшего голубевода, проживающего в г. Курске, Виктора Митрофановича Печёнкина, которому уже 83 года, но как и прежде, он остался страстным фанатом породы «курские турманы». В завершение, хотелось отдать дань памяти и уважения Белозёрову В.В, Камневу И.В., Попису Н., Ламову Е.И., - тем людям, которые внесли огромный вклад в сохранение и развитие этой замечательной породы.
 


 Рукин И.П., Бесчеревных Д.В., Михайлов В.Б., Шабанов И.Е.



Пятница, 10 Август 2007
Прочитано : 11653 раза


Вернуться назад
Комментарии (7)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
Цыган | 03.02.2010 21:28
Re: Особенности систематизации «бескружных Черноземья» курских-елецких (окончание)
хотелось бы узнать различие между курскими и елецкими.Мне 53 голубятник в 4ом поколении . и сколько помню эта птица называлась елецкой.заранее благодарен.

Zubat | 10.01.2010 04:26
Re: Особенности систематизации «бескружных Черноземья» курских-елецких (окончание)
Новый Сайт о Курской турмане
Здраствуйте!!!
Рад сообщить Вам о том что появился сайт посвященный Курскому турману с форумом!!!!
www.zubekhan.ru

Гость | 13.04.2009 22:06
Re: Особенности систематизации «бескружных Черноземья» курских-елецких (окончание)

Гость | 01.04.2009 19:33
Re: Особенности систематизации «бескружных Черноземья» курских-елецких (окончание)
Будет стандарт. Будем под него работать. А пока есть только технические условия. И тех скоро не останется. Стыдоба.

Гость | 31.12.2008 01:07
Re: Особенности систематизации «бескружных Черноземья» курских-елецких (окончание)
стыд и позор уважаемые руководители профилъных отделений где же наконец консолидированный стандарт на курского иелецкого с метрической и
количественной характеристиками .отсутствие стандарта на породу приносит ей вред болъший чем война.отсутствие стандара ведет к разброду и спекуляциям .этот вопрос я направляю рукину и .п.

Гость | 03.12.2007 23:03
Re: Особенности систематизации «бескружных Черноземья» курских-елецких (окончание)
Какие голуби лучше по летным качествам и экстерьеру курские или елецкие, и ближе к стандарту, если такой есть.
С уважением,Игорь.

Гость | 28.11.2007 21:37
Re: Особенности систематизации «бескружных Черноземья» курских-елецких (окончание)
Здравствуйте. Около 15 лет держал курских. Гонял круглый год и у меня сложилось мнение что эту замечательную породу испортили в угоду комерции. Стали популярны николаевские и из курских стали делать "николаевских". Т.е.
полностью исключили из породы способность вертеться. Но это же ТУРМАНЫ , как им без верта ? К курским стали предъявлять те же требования что и к николаевским. Подтрубленные хвосты , крылья с махом над головой, очень стойкий полет , а в дальнейшем просто красивый перелет с крыши на землю и обратно. У некоторых любителей голубей можно увидеть только на подкидке. Ведь есть красивая порода бескружных невертящихся голубей - николаевские. Зачем "изобретать велосипед". В результате практически потеряна еще одна порода турманов. У меня было несколько вертящихся голубей. Тот кто видел хоть раз настоящего КУРСКОГО ТУРМАНА , из точек разматывающего клубок до земли , а зетем вновь поднимающегося в точки - не забудет эту картину никогда ! К сожалению это были единичные экземпляры и они не передали это качество по наследству. Есть ли кто нибудь кто действительно хочет вернуть курским турманам их былой полет? И остались ли где нибудь такие голуби?
С уважением , Виктор С.


Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов