ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам > Центр селекционно-племенной работы "Николаевские голуби"

История одного питомника

У каждого голубевода не только содержимое питомника внушает трепетный интерес, но и само строение обычно весьма незаурядно. Хочу рассказать историю своего питомника. Всё, чем хочу поделиться - это собственный опыт, советы и рекомендации друзей. В кругу голубеводов зачастую есть четкое разграничение: держу “декоративных”, или “спортивных”, или “лётных”. Иногда в разговорах возникают разногласия, недопонимание, взаимные упреки, каждый отстаивает свою точку зрения и отдаёт предпочтение определенной породе, недооценивая опыт и знания, накопленные “конкурентами”, а это большое заблуждение.

Случай подарил мне возможность познакомиться с любителями спортивных голубей из Днепропетровска (Украина). Мое мнениетаково: “спортсмены”, участники соревнований - передовой отряд голубеводов. Голуби, участвующие в соревнованиях, требуют к себе гораздо больше внимания, соответствующего ухода, режима кормления и регулярных тренировок. Выслушав их советы, почитав книги по спортивному голубеводству (в основном переводы зарубежных авторов), пришёл к выводу: “все, чем я занимался почти всю жизнь - “самодеятельность”. Все пришлось начинать сначала – с голубятни.

3 года назад построил питомник, отвечающий современным требованиям. Он выполнен из дерева, светлый, сухой, с хорошей вентиляцией. Размер 9x2,5 метра. Разделен легкосъемной перегородкой, что позволяет при необходимости сделать 2-3 отделения - для производителей, молодых, летных голубей. На крыше просторный вольер. В гнездовых клетках - алебастровые гнезда. Поение голубей осуществляется из автопоилок. Уборка в питомнике ежедневная, благо есть помощник - младший сын Влад.

Все голуби привезены из Днепропетровска, приобретены у ведущих голубеводов этого города. Какое-то время заняла акклиматизация. Мнение о том, что привезенные из других регионов голуби плохо летают, я не разделяю. Это “ширма” для недобросовестных любителей, для того чтобы оправдаться за проданных некачественных голубей. Все голуби обязательно летали, но с учетом того, что они вывелись не в моем питомнике, требования были не такими высокими. Однако стиль полета, экстерьер, здоровье, хорошая родословная - это то, без чего ни один голубь не был допущен к разведению.

Голуби питомника не отличаются особой красотой внешнего вида, имею в виду масть. Эта особенность сложилась в результате длительного, целенаправленного отбора и совершенствования летных качеств. В последние годы много внимания уделялось улучшению внешнего вида, что незамедлительно сказалось на ухудшении летных качеств, а некоторые расы превратились в выставочные или декоративные.

 Развожу птенцов только от птиц, проверенных в полетах, с учетом родословной. При спаривании у обоих партнеров обязательно должен быть выдающийся предок не дальше Ш-IV поколения. С осторожностью подхожу к “подлитию крови”. Обычно раз в 2 года получаю от друзей 3-4 молодых тех же “кровей”, что и мои голуби.

 Спаривание провожу в конце марта, получаю 2-3 пары голубей от производителей, этого достаточно. В связи с тем, что в последние годы из-за “ястребиного нашествия” невозможно в зимний период гонять голубей - изменил режим полетов. Акцент делаю на весенне-летний период. Стараюсь бережнее относиться к дефициту времени полетов.
(продолжение в № 38)
В. Козлов
Тульская обл., Товарково
Тел.: 89051198061



Пятница, 13 Июль 2007
Прочитано : 5553 раза


Вернуться назад
Комментарии (1)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
Гость | 15.06.2008 21:36
Re: История одного питомника
занимаюсь спортивной птицей с детства и удевляюсь как можно воспитать хорошего спортцмена если зимой его не тренировать мои спортсмены живут в вольнице без всяких вольеров и нагулов кормление одноразовое вечером ито в проголоть вылетают с первыми лучами солнца облет делаютвсей местности в поисках доп питания зимой естественно подкармливаю но в меру отдовал друзьям для получения выводков взрослых бестолку держали в заперти по году на спаровку не идут и понятые на чужом месте ведут себя как будто они не впаре так что теперь отдаю на вывод только молодежь


Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов