ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам > Центр селекционно-племенной работы "Николаевские голуби"

Николаевские чубатые и лохмоногие

Я живу в Астраханской области, п. Капустин Яр. Это старинное волжское село дало своё название также близлежащему городу, который навсегда вошел в историю отечественной космонавтики и ракетостроения. По рассказам старожилов нашего посёлка можно сказать, что у нас, как и по всей стране, разводили голубей. Эти голуби, в основном, были небольших размеров, крылья у них были сброшены под хвост. Хвост был приподнят, их называли ещё полукорпусными. Эти голуби были разной масти и летали они кругами, набирая большую высоту, уходили за облака, летали подолгу и, как сейчас говорят, «дружили с головой», имели хорошую ориентацию на местности.

История создания соседнего города, который со временем объединился с нашим селом, начиналась с послевоенного 1946г., когда постановлением Совета министров СССР для осуществления научных исследований и испытаний ракетной техники был создан полигон Министерства обороны «Капустин Яр». С 1949 г. в Капустином Яре развернулась работа по мирному освоению космоса. Именно отсюда в 1951 г. впервые был осуществлён пуск ракеты с собачками Дезиком и Цыганом, там создавался и первый искусственный спутник земли. С 1969 г. на космодроме Капустин Яр осуществлялась программа «Интеркосмос». Город рос и развивался вместе с полигоном. В 1951 г. начали возводиться первые дома и казармы. Чем больше разрастался город, тем больше нужно было людей различных профессий. Люди приезжали со всех концов нашей страны, очень много было военнослужащих из Украины, среди них были люди, которые привозили с собой и голубей. Так в селе стало появляться первое поголовье голубей николаевской породы. Красота полёта этих голубей увлекла многих местных голубеводов, их стали разводить больше и больше, вытесняя при этом местную птицу. Сейчас у нас держат, в основном, голубей николаевской породы, хотя есть любители и бойных.
Сам я первый раз завёл голубей в 8-м классе. Первой парой были павлины. Голубей разводили многие. Это были взрослые люди и подростки вроде меня. Голубей часто гоняли, причём все, поэтому можно было видеть, когда разные стаи сливались в одну большую стаю. Хочу также отметить, что стали появляться голуби с чубом на голове. Они не только хорошо летали, но и были очень красивы на земле, но их было мало, поэтому они очень ценились.
Прошло время, я закончил школу и поступил в институт в г. Волгограде. За голубями ухаживать было некогда, поэтому я их отдал тем, кто остался дома и продолжал водить голубей. После окончания института я был направлен в своё село, женился, родились дети. Всегда смотрел в небо, когда летали голуби соседа, и каждый раз говорил себе, что опять разведу голубей. Так продолжалось 15 лет.
 И вот в один прекрасный день сел в машину и стал объезжать голубеводов. Сразу приобрёл несколько пар, одновременно началось строительство голубятни. Но эти голуби были не такие, которых я хотел разводить. Вспомнил про чубатых, но их в селе почти не осталось, да и те были плохого качества. Вместе с другом своего детства, который не прекращал держать голубей, стали объезжать соседние сёла, потом города. Так я узнал про своего земляка, который давно уехал и живёт в г. Волгодонске - это А.М.Мотченко. Мне сказали, что у него голуби очень хорошего качества. Узнал его телефон, позвонил и приехал к нему.
 Хочется выразить ему слова благодарности. Человек первый раз увидел нас, показал своих голубей, дал на развод хороших голубей, при этом не взял с нас денег. Привезённые голуби сильно отличались от наших. Они были пышнее, у них был лучше полёт, среди них были и те, которых я хотел - николаевские чубатые и лохмоногие.
В дальнейшем я часто бывал у него в гостях, вместе ездим на выставку в г. Ростов. Продолжаю привозить от него голубей, в результате подобрались голуби с хорошими данными: это красивый полёт, раскрываемость при полёте, голуби высоко летают, кругов как и положено николаевским, не делают, потери при полётах небольшие - и те, что поймают хищники.
 Своих голубей я разделил на две группы: первая – это летуны, масть разнообразная (сизые, серые, чёрные, белые, рябые); вторая – это николаевские чубатые и лохмоногие, здесь масть и вешний вид решают всё.
В результате нескольких лет развёл голубей следующих мастей: сплошные молочные, сизые, чёрные, белый, чёрно-крымские, жёлтые, красные, красно-рябые, чёрно-мурые, сизо-мурые. Начал разводить бокатых чубатых и лохмоногих. Также хочу развести голубей всех мастей белохвостых чубатых и лохмоногих.
Поэтому прошу откликнуться всех, кто заинтересовался этими голубями и тех, кто их уже разводит.
Ю.В. Кондратьев
Астраханская обл., Ахтубинский р-н, п.Капустин Яр,
т. 8 (851-40) 4-13-01



Среда, 30 Май 2007
Прочитано : 9889 раз


Вернуться назад
Комментарии (7)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
Юрий | 19.09.2009 17:57
Re: Николаевские чубатые и лохмоногие
привет из Сальска держу николаевских бабочек чубато косматых есть простые с торцовым полетом а насчет чубатые брак полная чушь и наши Ростовские идут от Запорожских николаевских чубато касматых

Гость | 30.01.2009 00:36
Re: Николаевские чубатые и лохмоногие
Здорово земляк! Я живу в астрахани трусовский район, военный городок. Держу курских. Есть пара атасных красных белохвостых, но как и положенно голоногих, приобрел просто по случаю человек бросал водить масть вишневая носик тонкий, пузо красное, голубь одно сбоку, а так в отрез. Есть белые перебитые с серпастыми полет классный. Есть синехвостый мартын. Так как держу курских могу подогнать. Нужно звони. Сергей. 89610546189.

Гость | 10.12.2008 23:21
Re: Николаевские чубатые и лохмоногие
Нет!!!Есть чубато -косматые и красивые по масти-и летят!!!!Но это брак которым попортили много николаевской птицы!!!!

Гость | 10.06.2008 12:09
Re: Николаевские чубатые и лохмоногие

Гость | 23.02.2008 01:16
Re: Николаевские чубатые и лохмоногие
не стройте иллюзий! чубчики и кошмы являются браком у ник. голубей. А масть и лет это несовместимость ведь обычно надо чемто жертвовать ради определенных показателей! Руслан.

Гость | 23.02.2008 01:16
Re: Николаевские чубатые и лохмоногие
не стройте иллюзий! чубчики и кошмы являются браком у ник. голубей. А масть и лет это несовместимость ведь обычно надо чемто жертвовать ради определенных показателей! Руслан.

Гость | 23.02.2008 01:15
Re: Николаевские чубатые и лохмоногие
не стройте иллюзий! чубчики и кошмы являются браком у ник. голубей. А масть и лет это несовместимость ведь обычно надо чемто жертвовать ради определенных показателей! Руслан.


Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов