ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам > Клуб любителей Узбекских бойных

Моя птица игру не потеряла

Впервые узбекских бойных я встретил в 1965 году, находясь в гостях у моего дяди Данилы Николаевича Ромазанова. Рано утром выскочил на улицу пугнуть его стаю николаевских. С неба были слышны хлопки. Увидел на средней высоте двух голубей, летающих необычным полетом для нашей местности. Полет николаевских - хлопок, переворот, стойка и так повторялось бесчисленное количество раз. Красные голуби на голубом небе с удивительным полетом! Это было чудо для 10-летнего мальчишки.

Голуби парованные были привезены из Узбекистана в подарок, но почему-то приплод не давали. Откладывали яйца, были зародыши, но голубят не выводили. Жили у дяди долго. Игра изумительная, не забивались, не засиживались. В те годы мы слышали лишь о ястребах, соколах в Ростовской области.
Следующая встреча с этой изумительной породой произошла в 1972 году в г. Чирчик Ташкентской области. Я там проходил срочную службу. Меня поймет любитель голубей. Вечером перед отбоем я познакомился с одним узбеком из соседнего взвода, он с восторгом рассказывал об этой изумительной породе. О своих птичках, которых оставил дома. Об их игре, породе, "цветах" узбекских голубей игровых лохмоногих. Поговорили, я вспомнил дядиных "узбеков", подумал об обязательной встрече с местной птицей. Утром, стоя на плацу в строю, услышал над головой "треск", игру " узбеков п. Поднял голову и буквально остолбенел: стая в 20-30 шт. висела над плацем. Взвод по команде повернулся налево, а я получил два наряда вне очереди за ротозейство. И два дня добровольно с метлой в руке любовался игрой стаи голубей. В гараже части два офицера с разрешения командира части поставили голубятню и держали птицу.  Отличную стаю, подобранную по цветам.
За время службы 1972-1974 гг. видел птицу у многих голубеводов в Чирчике, Ташкенте, Янгиюле, Самарканде. Старался везде, где был по службе, знакомиться с голубеводами и любовался их птицей – узбекской игровой. Уже в те времена у многих голубеводов были курносые, двухчубые с большими космами голуби.
Отслужив в армии, вернулся в Волгоград и сразу занялся голубями. Были у меня неплохо летающие николаевские. Занялся очаковскими. Неплохо получалось. Случилось в жизни несчастье: потерял зрение. Инвалидность, работа на УПП ВОС в г.Михайловке. Остаток зрения есть. Тяга к голубям не пропала, но чужие голуби - всегда чужие. Узнал, что в районе поселились беженцы из Средней Азии. Попросил товарища - любителя николаевских свозить к ним. Так я нашел свою "любовь". Трое ребят: один из Таджикистана –Владимир Мелехин, второй из Самарканда, третий из Киргизии. После встречи с ними и знакомства появились у меня линия белых двухчубых, линия красных, линия чинков. Птицу содержу в чистоте с практически ежегодным прилитием крови узбекских игровых. Птица игру не потеряла. Экстерьер - старопородной узбекской птицы.
Николай Иванович Акжигитов
Продолжение рассказа нашего автора о себе и его наблюдения
читайте в 35-м номере журнала "Голубеводство"



Пятница, 30 Март 2007
Прочитано : 4300 раз


Вернуться назад
Комментарии (1)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
Гость | 22.05.2007 09:08
Re: Моя птица игру не потеряла
Удачи Вам Николай Иванович в разведении "бойных" узбекских! Крепкого здоровья и счастья!
Любитель этой птицы, Дмитрий г. Саркатов


Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов