ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > Наши зарубежные коллеги

Белорусские голубеводы на Украине

Нам очень важно общение: кто владеет информацией, тот владеет миром. Нам важно рассказать о наших белорусских голубеводах, которые существуют, невзирая на все трудности и проблемы жизни, посещают выставки, ярмарки, общаются, покупают племенной материал, серьезно занимаются селекцией и просто разводят и любят  голубей. Я, от лица людей, которые хотят, чтобы в Белоруссии был официальный клуб, выражаю надежду, что для нас найдется страничка в журнале Содружества. А также буду рад, если мы найдем единомышленников в лице читателей журнала. Мы очень надеемся на  поддержку дорогие друзья, на  поддержку словом и делом.

4 сентября 2006 года в Киеве прошла выставка-ярмарка голубей, а также состоялся финальный пуск голубей с Киевского голубедрома. Кроме голубей были представлены разнообразные птицы: попугаи, канарейки, фазаны, куры и другие. Но главное, что дают такие мероприятия – общение. Мы, проходя через ряды любителей голубей, остановились у вольера с необычными голубями точнее необыкновенного окраса, возле вольера стоял парень, который, как оказалось, является председателем Белоцерковского клуба голубеводов Украины – Штыка Станислав Анатольевич. Он нам охотно рассказал о породе голубей, которыми на протяжении последних лет занимаются его единомышленники – Белоцерковские ситцевые. Я предложил ему написать об этих голубях заметку в журнале «Голубеводство», так как, на мой взгляд, эти голуби заслуживают  внимания любителей высоколетных пород. Итак, представляем описание:
белоцерковские ситцевые
Величина средняя, общая длина 34-36 см., крепкого и плотного сложения. Голубь
широкогрудый с хорошо развитой мускулатурой. Стойка наклонная, примерно под
углом 40-45°. Посадка низкая на коротких неоперенных ногах, оперение густое обильное, плотно прилегает к телу. Голова - гладкая, округлой формы, сухая. Линия лба отлогая без излома сопрягается с округлым теменем, затылок не обозначен, плавно переходит в шею. Глаза - небольшие темные с искринками (Любители называют колотый глаз). Является одним из признаков породы.
Веко - средней ширины, двухрядное, цвета топленого молока, что также является одним из основных признаков и критериев породы. Клюв - средней длины, несколько утолщенный у основания, прямой, на конце немного загнут вниз, светлый или рогового цвета. Восковицы - небольшие, белые, плотно прилегают к клюву.
Шея - сравнительно короткая, полная, с пышным оперением, у головы уже, к плечам слегка расширяется. У самок шея тоньше, чем у самцов. Грудь - широкая, выпуклая, с хорошо развитой мускулатурой. Спина - в плечах широкая, прямая, к хвосту покатая и составляет с ним одну прямую. Крылья - длинные, плотно сомкнутые, с широкими, ровными маховыми перьями, лежат на хвосте. Хвост - широкий, состоит из 12-16 рулевых перьев, ровный прямой, плотно сомкнутый. Ноги - сравнительно короткие, неоперенные, красно-бурого цвета. Копи светлые или рогового цвета. Цвет и рисунок - окрас ситцевый. Каждое перо имеет светлую основу, окантовано и побито темным цветом. Чем симметричнее и равномернее розбивка, тем более высоко ценится голубь. Наиболее затемненные участки в оперении: голова, грудь, окончание маховых перьев. Цвета бывают - черноситцевые, красноситцевые, желтоситцевые и комбинированные (имеющие в своем оперении красный, черный, желтый, синий и белый тона при четкой и строгой симметрии окраса.)
Голуби обладают высоким бескружным полетом в стиле «жаворонок», имеют хороший хоминг, практически никогда не теряются, поднимаются на колоссальную высоту что скрываются из вида. При хорошей тренировке летают 8 и более часов.


член инициативной группы создателей Белорусского клуба голубеводов
Федор Ракович



Суббота, 27 Январь 2007
Прочитано : 10452 раза


Вернуться назад
Комментарии (1)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
Гость | 11.01.2009 18:27
Re: Белорусские голубеводы на Украине
Описание - это хорошо, но и пара фотографий не помешала бы


Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов