ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > Советы по содержанию и разведению

 

Чистота питомника – залог здоровья голубей!

Каждому любителю хорошо известно, что помещение для голубей надо содержать в чистоте. Но все ли следуют этому золотому правилу? Увы, далеко не все, и дело тут не только в лени или недостатке времени. Что же бывает для многих голубеводов препятствием к поддержанию чистоты в питомниках?
 

 

Нужно ли кольцевать голубей?

Я считаю, что голубей необходимо кольцевать.
И не только кольцевать, но и, по возможности, вести родословную голубя и голубки.



 

 

Винокуров В.И., Винокуров А.В. "О наследовании цвета оперения у голубей"

В нашей стране некоторые голубеводы не обращают серьёзного внимания на цвет оперения голубей. Во главу угла они ставят полёт у лётных и стать у декоративных пород голубей. Из-за несоответствующего породе цвета пера на птичьем рынке нередко возникают не совсем приятные диалоги. Отдельные покупатели, увидев порок, говорят об этом вслух. Владелец же, зная лётные качества своей птицы, раздражённо реагирует: «Что вы смотрите на цвет! Видели бы вы, как они летают!» Кто прав? Вопрос философский.
 

 

Зимние голубята – это реально!

Вот уже два года я являюсь постоянным читателем журнала «Голубеводство». Выход каждого номера журнала большинство голубеводов г. Сумы ожидают с нетерпением.
В журнале я прочитал множество статей, как о разведении голубей, так и об их тренировках.  Поделиться своим опытом захотелось и мне. Хочу высказать свои соображения насчёт выведения молодняка в зимнее время. Многим это покажется диким, и в самом деле, трудно представить себе, как могут сочетаться сибирские морозы и голубята. Но на протяжении вот уже пятнадцати лет меня выручают именно зимние голубята.



 

 

О продлении жизни ветеранам

В моей голубятне пока два голубя в возрасте 14 лет: самец и самка.
Но если самец еще «в форме», то самка в этом году сама уже яички не несет...

 

 

Как правильно называются перья на голубином крыле

Данная терминология взята  из брошюры Г.А.Костельнюка "Домашние голуби", изданной редакцией журнала "Сельская новь" и его приложения "Приусадебное хозяйство" в 1992г., и может оказаться полезной для многих любителей.


 

 

Голубятня и ее оборудование

Для начинающих голубеводов мы публикуем отрывок из брошюры Г.А.Костельнюка "Домашние голуби", изданной редакцией журнала "Сельская новь" и его приложения "Приусадебное хозяйство" в 1992г., об обустройстве голубиного жилья.
 

 

Как подготовить голубей к выставке?

Начался сезон голубиных выставок. Обычно его проводят в начале племенного сезона (с декабря по март), когда голуби обладают наивысшей активностью и выглядят очень эффектно. К птицам на выставке предъявляют особые требования. Они должны хорошо чувствовать себя в клетках, иметь красивое телосложение, правильный рисунок, выставочную кондицию, соответствовать стандарту.
 

 

Кормление голубей

При разведении голубей очень важное значение имеет кормление. От него зависит скорость их роста и развития, а также способность к воспроизведению. Важно, чтобы рацион кормления взрослых голубей всегда был примерно одинаковым как по составу, так и по количеству. Резкие изменения неизбежно скажутся и на функционировании внутренних органов и систем организма птицы, и на ее способности летать или проявлять устойчивость к различным заболеваниям. Так, недостаток корма может привести к истощению и развитию всевозможных заболеваний. Избыток нередко становится причиной ожирения птиц, что отрицательно сказывается на их летных качествах.
 

 

Голубедром с санитарно-гигиенической точки зрения

Из года в год голубеводы большинства европейских стран проводят текущие соревнования между своими питомцами. Для того, чтобы соревнования носили честный характер голубей следует поставить в одинаковые условия. Именно с этой целью были организованы голубедромы.
В настоящее время ведутся теоретические исследования, направленные на выработку концепций и методик профилактических мероприятий. Которые должны способствовать исключению заболеваний и повышению сохранности голубей в условиях голубедрома. Так как там одновременно размещается большое количество голубей из питомников, расположенных в разных регионах страны. Поэтому необходимо осветить работу голубедрома с санитарно-гигиенической точки зрения. Данная задача является практически значимой в рамках работы голубедрома, организуемого Клубом любителей серпасто-выворотных России.

 

Страницы: 1, 2, 3  След.
Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов