ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Голубиные новости со всего света
7-8 октября в Симферополе отмечали 150-летие крымских высоколетных бескружных голубей
Пятница, 20 Октябрь 2006
7-8 октября  в г.Симферополе под эгидой КРОО «Ассоциация голубеводов  и любителей певчих и декоративных птиц» прошла 4-я ежегодная международная выставка «Крым 2006». На этот раз выставка была проведена как специализированная. Воплотилась инициатива председателя нашей «Ассоциации» И.А. Асанова о проведении выставок по международным требованиям. Впервые в Украине состоялся полномасштабный смотр и квалифицированное судейство среднеазиатских пород бойных и декоративных голубей. Событие, бесспорно, значительное и заслуживающее времени для осмысления и серьезного анализа.
И вот  - выставка. Кажется, продумано все. И все равно волнуюсь. Приезжаю на четверть часа раньше условленного времени, а на площади перед Дворцом пионеров уже вовсю трудятся В.Ф.Балакин, Ю.В.Кульчицкий и А.С.Шумейко. Собирают клетки, рассаживают голубей, выставляют оформление. Больше 20 метров занял ряд экспозиции  крымских высоколетных голубей.
    Как и 20 лет назад, достойно смотрится коллекция В.Ф.Балакина, время не властно над ним. Элитные голуби всегда составляли основу его голубеводческого хозяйства. Человек всю свою сознательную жизнь стоит буквально на страже сохранности породы. Все началось в послевоенную пору, когда, мальчишкой, он спас несколько пар, с которых и пошло очередное возрождение крымских голубей. Сколько новомодных веяний пронеслось мимо, не  пошатнув его верности породе? Кроме того, он прекрасный знаток и хранитель традиций разнообразных крымских охот. Вместе с ним его друг детства Ю.В.Кульчицкий. Когда говорят о крымских голубях, всегда перед моим мысленным взором встают эти два человека. Дух товарищества и сотрудничества талантливых селекционеров явственно ощутим и сегодня. Именно ему мы обязаны новыми цветовыми линиями, носочубостью желтых и другими успехами в совершенствовании крымских цветных голубей. Все эти достижения представлены на выставке.
    Рядом А.С.Шумейко. С ним, в первую очередь, связаны наши надежды на развитие шиферных и палевых голубей. Сколько тонкостей в подборе пар поясных голубей в свое время открыл мне этот замечательный голубевод! В последнее время он занялся разведением желтых косматых. В Крыму издавна существовали два варианта этой линии: цвета желтка и песочные. Первые на сегодняшний день практически не встречаются… Будем надеяться на мастерство и терпение голубевода. Тот образцовый порядок, в котором Александр Сергеевич содержит свой питомник, - лучшая гарантия его успеха.
    Длинный ряд новых клеток выставил В.Н.Романченко. В них, пожалуй, самая разнообразная коллекция цветовых линий крымских бескружных голубей. Вместо общепринятых пар в каждом отсеке по три птицы. «Так лучше смотрится!» - улыбается Владимир Николаевич. Он явно доволен – племенной сезон удался. Есть что представить на выставке. Сделан неплохой задел на следующий год. Правда, гостям выставки предложить пока особенно нечего. На повестке дня - забота о коллекциях друзей. Поставлена цель: еще в  4-5 хозяйствах создать самодостаточные племенные группы. Так надежнее. Опыт последних лет многому научил. Владимир Николаевич выделил клетки и для своих старинных приятелей, сумевших представить на выставку пока по 1-2 пары голубей.  В целом –  впечатляющее зрелище.
    Выставил и я своих молодых голубей. Юрий Викторович Кульчицкий, посмотрев на них, поддержал: «Если бы Вы, Андрей Андреевич, видели, с чего я начинал работу с крымскими!» Ну что же, критических замечаний могло быть и больше. Для первого сезона результат вполне удовлетворительный. Хотя я-то знаю – ореховая голубка хороша, да и желтые чубатые косматые интересные.  О цветногрудых можно будет выносить окончательное заключение только через год, они должны еще раз вылинять. Рецепт же от старших товарищей один – надо работать.
    Фотоматериалы лучше слов свидетельствуют о голубях. Немного статистики: всего выставлено 36 пар голубей. Были представлены следующие цветовые линии: космоногие бесчубые – красногрудые и бронзовогрудые, желтогрудые чешуйчатые, малиновые и шоколадные, ореховые, желтые, белые,  красные белохвостые, красные сплошные. В группе косматых чубатых: бронзовогрудые, поясные – дикарские, шиферные, палевые (лимонные), черно мурые, желтые, белые.
    Крымские высоколетные и на фоне роскошных рядов среднеазиатских голубей вызывали большой интерес и посетителей, и у любителей, и у представителей СМИ. Наши старейшие голубеводы охотно давали интервью, делились опытом с любителями, рассказывали о породе. Не обошлось и без курьезов. Один из участников выставки, показывая на палевых чубатых косматых голубей, принялся уверять В.Ф.Балакина, что это «просто агараны – у них большие космы».
 
И.И.Асанов готовит фейерверк без дыма
и огня 

В качестве же объективного экспертного заключения приведем слова почетного гостя нашей выставки И.Е.Шабанова, надолго задержавшегося у клеток с крымскими высоколетными. С видимым удовольствием Игорь Егорович отметил, что он не мог и надеяться увидеть такое количество голубей высокой кондиции этой легендарной породы, о которой большинство любителей сегодня знают только по книгам. Ну что же - в который раз за полуторавековую документированную историю своего существования усилиями преданных почитателей порода крымских высоколетных бескружных голубей вновь расправляет крылья для полета. В добрый час!
    В торжественной обстановке всем  членам секции крымских высоколетных председатель оргкомитета выставки Иллимар Алиевич Асанов вручил красочные юбилейные именные дипломы. Дипломы присуждались в нескольких номинациях, индивидуально отражающих личный вклад каждого в общее дело возрождения породы. 150 лет документированной истории породы крымских высоколетных бескружных голубей – это заметная веха на пути ее дальнейшего развития и, отрадно, что юбилей удался на славу.
    В заключение хочется выразить уверенность, что в следующем году на крымской выставке экспозиция наших эндемиков будет еще более разнообразной и многочисленной. Постараемся развить инициативу «Ассоциации» по проведению экспертных оценок и судейства в соответствии с международными требованиями. Необходимые возможности для этого у нас имеются. Мы приглашаем всех голубеводов - любителей этой породы принять в ней участие.
Андрей Андреевич Убейконь
 
Члены секции крымских высоколетных голубей Ю.В.Кульчицкий, В.Н.Романченко,А.А.Убейконь, А.С.Шумейко, В.Ф.Балакин 





















 В выставке приняли участие около 400 любителей птиц из Украины, России, Германии, Узбекистана, Белоруссии, Таджикистана и Казахстана. Они продемонстрировали около 3000 птиц 150 пород.

Председатель Крымской Ассоциации голубеводов любителей певчих и декоративных птиц Иллимар Асанов сообщил, что среди 20 птиц-победителей выставки одна была из Таджикистана, а остальные принадлежали крымчанам и жителям других регионов Украины.

Чемпионом IV Международной выставки бойных и декоративных пород голубей «Голуби – посланники любви и мира» стал двухчубый лохмоногий среднеазиатский бойный голубь, принадлежащий голубеводу из Днепродзержинска Александру Решетникову. Организаторы выставки вручили ему большую медаль «Ника», диплом и... ящик вина «FLEUR ROUGE».

Выставка открылась «фейерверком без дыма и огня»: дети запустили в небо под традиционный свист голубеводов около 100 белых птиц с красными лентами.

(опубликовано в сокращении)
Полную версию статьи, освещающей 150-летнюю историю крымских высоколетных бескружных голубей, вы сможете прочесть
в одном из ближайшх номеров журнала "Голубеводство"






Автор:

Новости по теме:
  • ФЕСТИВАЛЬ ГОЛУБЕЙ
  • Жительница Ижевска спасает голубей от человеческой жестокости
  • В Тюмени прошла традиционная выставка голубей
  • В Петуховском районе на границе сняли с поезда голубей
  • Мэрия Парижа представила план действий в отношении голубей в столице
    Читайте так же:
    Ученые Рурского университета выяснили, что голуби способны решать сложные задачи
    УЧЕНЫЙ ДАЛ ВОЗМОЖНОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ МАССОВОЙ ГИБЕЛИ ПТИЦ В ЙОШКАР-ОЛЕ
    Вакцинация должна быть обдуманной
    Голуби и вороны-свистуны лишились сна из-за городского освещения
    Приглашаем всех желающих принять участие в работе ежемесячной Выставке-продаже голубей.
    В Бишкеке с аншлагом прошла выставка голубей
    Международная выставка породистых голубей в Китае, Чжэнчжоу
    В одесский парк имени Ленинского комсомола "слетелись" фазаны и почтовые голуби
    Голуби сигнализируют: «Человек за бортом»
    Голубь прилетел из англии

    Вернуться назад |  Обсудить на форуме


    Комментарии (2)
    Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
    Гость | 25.08.2008 15:55
    Re: 7-8 октября в Симферополе отмечали 150-летие крымских высоколетных бескружных голубей

    Гость | 04.05.2007 15:25
    Re: 7-8 октября в Симферополе отмечали 150-летие крымских высоколетных бескружных голубей


  • Новости Федерации

    РУБРИКИ
    » О ЖУРНАЛЕ
    » ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
    » О породах
    » Советы по содержанию и разведению
    » Впиши себя в историю
    » У голубеводства должно быть будущее
    » Невыдуманные истории
    » Красная книга
    » Наши зарубежные коллеги
    » Авторская рубрика
    » Русская усадьба
    » Жизнь замечательных людей
    » Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
    » Селекция
    Rambler's Top100
    Поддержка сайта — агентство Вызов