ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"


Поздравление Георгия Валентиновича Соловьева
Среда, 23 Сентябрь 2009

 

Жизнь,посвященная голубиной охоте. (Из воспоминаний Соловьева Г.В.)

 

  Родился я в городе Морозовске, Ростовская область. В нашем дворе уже жили голуби, мой отец Соловьёв Валентин Сергеевич 1924 года рождения, ныне уже покойный, гонял голубей ещё до ухода на фронт. Вернувшись с войны, израненный и контуженный, снова завёл голубей, видимо они снимали у него стресс, отвлекали боль ранений, когда он любовался своими питомцами. Когда мне было 3 года, я не отходил от этих удивительных созданий, мне казалось это какой-то фантастический мир, где воркуют красивейшие статные голуби. Голубь – самец, когда воркует над своей голубкой, забрасывает голову к хвосту, становится на цыпочки, а иногда и переворачивается.

  Подрастая, я стал увлекаться лётными голубями, которые летали по нескольку часов, голуби назывались «Сталинградские», но они летали кругами и очень высоко. Чтобы за ними наблюдать, отец наливал большое корыто воды, ставил во дворе и смотрел в воду, где отражалась стая летящих голубей.

  Когда мне было 6 лет, я увидел в небе необыкновенного белохвостого, красного голубя, голубь стоял, как привязанный, на одном месте. Полет был удивительный, и мне очень захотелось приобрести таких голубей. Оказывается, в наш город приехало несколько десятков машинистов паровозов из города Николаева, для строительства новой железнодорожной ветки Морозовск-Цымлянск к строящейся Волгодонской ГЭС. Они то и завезли этих необыкновенных голубей. Мой отец работал в железнодорожном депо, где познакомился с одним весёлым и никогда не унывающим голубятником из города Николаева, одним из этих приезжих. Звали его Иван Тимофеевич Бондаренко. Отец часто ездил к нему в гости на мотоцикле и брал меня с собой. Вот там я увидел этих голубей во всей красе. Они поднимались вертикально над голубятней и чесами парили над крышей, уходили в еле видимые точки, опускались до величины жаворонка и опять поднимались до точек. Полёт этот продолжался 3-4 часа. Птица была очень умная, если голубенок, вылетев первый раз из гнезда, хотя бы день посидел на крыше, становился не прогоняемым. Осенью Иван Тимофеевич дал мне две пары красных голубей. Я посадил их на чердак, где они и прожили до зимы, но радость моя была недолгой, зимой голуби погибли. Морозы в тот год доходили до -35 градусов, может они замёрзли, а может, была другая причина, неизвестно. Помню только, что у меня была истерика от рыданий, когда я увидел, что они лежат мёртвые, красные на кипельно белом снегу – это была моя большая детская трагедия.

  К семи годам жизни я уже самостоятельно имел свою голубятню, под элеватором с машин воровал пшеницу, чтобы прокормить своих питомцев, знал всех известных голубятников в своём городе. У отца был настоящий друг – голубевод, дядя Саша Сидоров, у него были самые лучшие «николаевские» и «дубовские» (краснобокие) голуби. Я опять стал просить отца, чтобы он приобрёл мне у него голубей. И вот однажды вечером после работы отца, мы отправились к дяде Саше в гости. Ещё с порога отец начал подшучивать надо мной: «Вот привёл тебе зятя - дай ему хороших голубей». Оказывается его старшая дочь - Лида училась со мной в одном классе. Дядя Саша дал мне пару «дубовских» голубей и пару красных белохвостых, сказав при этом о «дубовском» самце: «это мой самый умный голубь, пока он спарован с этой голубкой , он будет у тебя жить, но если распаруешь он улетит ко мне назад». Я, конечно, в эти байки не верил, но голуби были прекрасные. Самец был чистый, без единой помарки, только были словно очерчены красные бока. Самка была такая же, но с кокардочкой на лбу, что придавало ей сравнение с индийской красавицей.

  Целый месяц я на них любовался, но тяга к гону пересилила, и я поднял их в небо. Стая из восьми голубей быстро поднялась до точек и остановилась над домом. Через час мои голуби начали «выпадать» по одному, а «дубовские» пролетали 2,5 часа и благополучно сели. Гон этих красавцев продолжался до самой весны, голуби окрепли и летали уже 3-4 часа стабильно. Пришёл март, пора уже было остановиться, но я был азартен и продолжал их гонять. Если поднимал голубей в 7 утра, то садились они в 2-3 часа дня, если поднимал в 2 часа дня, то оставались они в ночь, но на другой день были дома. Наша улица длиной 500 метров, а голубятников насчитывалось больше 30 человек, которые грызлись друг с другом, ловили голубей друг друга и отдавали назад только за выкуп, а если у кого были уникальные голуби, то сильно завидовали. Я дружил со всеми, но они старались меня обмануть и прятали моих молодых голубей, если они к ним попадали, старались любой ценой выманить у меня «дубовских». Я, хотя и был малой, в голубях разбирался не хуже их, поэтому голуби жили у меня. Не смотря на то, что во дворе была грозная собака, голубей у меня всё  таки украли. Это была моя вторая детская трагедия. Через год самец «дубовский» вернулся к дяде Саше, но ко мне он уже не попал, видно те, кто украли, распоровали его с голубкой.

  Но жизнь действительно закаляла меня, я стал собирать деньги, которые мне давали на завтраки, рождество носил «кутью» христославил, на эти деньги покупал голубей. Постепенно создал неплохую стаю, но меня уже поджидала следующая, уже недетская трагедия. Я часами мог стоять на голубятне, наблюдать за полётом своих и соседских голубей. А если появился «чужак», то начиналась настоящая охота, и пока он не будет пойман, меня уже ничто не интересовало. Естественно, прогуливая уроки, учился посредственно. Учитель подливала масло в огонь, говорила: «Мальчик у Вас одарённый, но голуби ему сильно мешают учиться». Мать приходила с родительского собрания и начинала доставать отца. Однажды не выдержав её стенаний, он взял ружьё и расстрелял всех моих голубей. Они мёртвые и подраненные сыпались с «колки» на землю, а я, рыдая, собирал их. Мне было категорически запрещено заниматься голубями. У отца были декоративные голуби, но к ним меня не тянуло, да и меня старались к ним не подпускать. Видно в это время прошёл окончательный перелом, я стал приверженцем только «лётной» птицы, и все «вольерные» голуби меня не интересуют. После этой экзекуции я стал разводить голубей нелегально, на чердаке летней кухни у дедушки, в соседнем дворе. Однажды услышав воркотню голубей, отец забрал их и отдал И.Т. Бондаренко. Так продолжалось несколько раз. Потом мне разрешили водить голубей только летом. Из-за голубей я никогда не ездил в пионерский лагерь и к другим родственникам. Брат каждый год ездил в Геленджик, рассказывал как там хорошо, но я любил голубей так преданно, что мне казалось это - вершина счастья.

  В девятом классе у меня опять украли всех голубей. Я быстро вычислил, кто это мог сделать. На следующую ночь, со своим товарищем, мы поворовали голубей у одного из тех, кто украл моих голубей. Мои голуби частично были в его голубятне. Но это, как говорится, детство, оно кончилось, началась учёба в техникуме, работа после окончания техникума, служба в армии, но голуби всегда оставались в моей жизни на одном из первых мест. Я всегда имел лётных голубей, менялись масти, породы лётных голубей, но я предпочтение отдавал только лётной птице.

  В начале семидесятых годов стал увлекаться серпасто-выворотной птицей и в нашем степном городе Морозовске. Я одним из первых занялся этой породой. Полёт этих голубей завораживал. Эта серпасто-выворотная пляска даже дилетанта не оставляла равнодушным, что же говорить о любителях гонной птицы. Но наряду с красотой полёта у этих голубей имеется куча недостатков, это: слабая ориентация (нет тяги к дому), тяжесть (голубь быстро засиживается и не летит), закровленность, отсюда болезни да ещё эпидемии (вертячка, паратиф), которые стирают все десятилетнии труды по улучшению качества приобретённого материала. Но терпение и труд постепенно привели к тому, что голуби стали летать, меньше стало потерь. С серпасто-выворотными всё время балансируешь: добился лётности и ума – теряется красота полёта, добился объёма голубя в полёте (пах, концы крыльев), теряется лётность. Очень много приходится браковать из-за упрощения полёта, при ветре 7-10 м/сек., голубь летит красиво, но подул 15-17 м/сек., голубь упрощается, летит как обыкновенный «николаевский» без пляски - отстрела, как говорят серпятники, без работы.

  И вот, когда мне уже 60 лет, я понимаю, какие мне нужны голуби. Я люблю резких с «работой» голубей, с умеренным пахом,  широким хвостом, но тоже в меру. Вверху голубь раскрывается, показывает именно серпасто-выворотную пляску, не катится назад, при сильном ветре слегка сжимается, но концы крыльев всё равно держит серпом, и появляется красивый «отстрел», когда голубь идёт на ветер.

  Вот уже шесть лет я живу в г. Ростов-на-Дону, так же гоняю голубей, несмотря на возраст и болячки. Когда ставлю голубей на крыло, таскаю их за 200-300 метров, в любую погоду 1-2 раза в день, пока они не начинают охотно подниматься в небо. Молодых голубят тренирую всю весну и лето, это, осенью очень облегчает мой труд - разганивать голубей после линьки. Основной гон начинаю в ноябре и заканчиваю в марте. А в апреле уже гоняю первых, молодых. Маточное поголовье начинаю паровать в конце января и в феврале сажаю на яйца. По масти голуби всякие, но в основном чернохвостые; мурые, серые: черные черноносые и белоносые, красные белохвостые, желтые и белые.

   В своём повествовании я не называю ни одной фамилии голубеводов, с которыми я общаюсь, их настолько много, что я боюсь кого-то обидеть своим невниманием. Это очень достойные голубеводы Ростова, Ростовской область, России и Украины. С уважением ко всем любителям лётной серпасто-выворотной птицы.

Соловьёв Георгий Валентинович.

Г.Ростов-на-Дону, ул.Правовая 38,

тел. 89289653877, 8(863)2662311

 

 

Автор: Сергей

Новости по теме:
  • Поздравление Седова А.В.
  • С днём рождения!
  • День авиации России
  • Поздравление клубов.
  • Поздравление Скугаревского А. И.
    Читайте так же:
    Путин поручил ввести учет домашних животных
    Об утверждении Перечня видов животных, подлежащих идентификации и учету
    Австралийский голубь Джо будет жить. Его хотели казнить как нелегала, но оказалось, что он местный
    С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!
    Жительница Ижевска спасает голубей от человеческой жестокости
    С Днём ВДВ, голубые береты!
    С ДНЕМ ПОГРАНИЧНИКА!
    С ПРАЗДНИКОМ! С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
    В Тюмени прошла традиционная выставка голубей
    Красные иероглифы или что известно о спортивных голубях Катон-карагайского нацпарка

    Вернуться назад |  Обсудить на форуме


    Комментарии (0)
    Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!

  • Новости Федерации

    РУБРИКИ
    » О ЖУРНАЛЕ
    » ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
    » О породах
    » Советы по содержанию и разведению
    » Впиши себя в историю
    » У голубеводства должно быть будущее
    » Невыдуманные истории
    » Красная книга
    » Наши зарубежные коллеги
    » Авторская рубрика
    » Русская усадьба
    » Жизнь замечательных людей
    » Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
    » Селекция
    Rambler's Top100
    Поддержка сайта — агентство Вызов