ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"


Начало »» По душам »» ПРАВДА о жизни

Сообщения
Это просто птичка..))WILDPIGEON

Тобольск
Регистр: 22.03.2007
Сообщений: 5
Четверг, 31 Май 2007 10:49
смотреть надо лучше глазами это я про вышки ну пришол я к голубеводу купить голубей а у него крутят правда так неочень остат евление но потому что остальных больных он сразу убрал поймали пару в садок пошли и пошли дальше разглядывать а за гнездом у него пара один нормальный а второй через раз головой крутит но я не трезвоню как некоторые об этом на весь белый свет у кого именно они крутят, да и уродов хватает которые на рынок больных и бесплодных таскают убил бы гадов
Это просто птичка..))Kuka

подмосковье
Регистр: 02.03.2007
Сообщений: 200
Пятница, 01 Июнь 2007 00:32
Ребята, с теми или иными болезнями рано или поздно сталкиваются практически все. Так что фамилии затрагивать не надо. Другое дело, когда тебе умышленно впаривают больных.
Это просто птичка..))Kuka

подмосковье
Регистр: 02.03.2007
Сообщений: 200
Пятница, 01 Июнь 2007 01:19
Кстати, на днях разговаривал о голубиных болезнях с новым ветврачем нашей районной госветстанции и на мой вопрос о том что она, а это женщина, думает о лечении вертячки она сказала вот что:
Говорит, что сейчас это лечится в течении десяти дней. Нужно проколоть антибиотик какого-то нового поколения "кобактан" внутримышечно 0,2 мл. 1 раз в день 5-7 дней и на протяжении трех недель пропаивать витаминами "чиктоник" и все, говорит, сразу все пройдет, если, конечно, это не острая вспышка заболевания, когда выносишь каждый день по нескольку погибших. Даже на бемажке мне все это написала, откуда я сейчас вам все и переписал.
Что вы об этом думаете?
Это просто птичка..))vasilich

Челябинск
Регистр: 28.05.2007
Сообщений: 110
Пятница, 01 Июнь 2007 08:36
Добрый день.Витамины хорошие- можно и так пропаивать(не помешает).Про антибиотик не слышал - дай бог если помогает.У нас есть фирма которая занимается снабжением птицефабрик лекарствами,вакцинами,витаминами и прочим. Я у них покупаю(в аптеках ничего нет.Пока у них от вертячки ничего не было. Постараюсь съездить к ним и приобрести если появились.Лучше пролечить при первых признаках чем зарывать каждый день. С уважением Василич.
Это просто птичка..))Гость


Сообщений: 15261
Вторник, 05 Июнь 2007 22:34
Господа, нет такой болезни у голубей-вертячка, вертушка...Это(то, что птица подкручивает)- следствие разных болезней- и ньюкасла и парамиксовируса, сальмонеллеза и токсоплазмоза, да, и многих других, думаю. И говорит это, по моему опыту, о том, что в данный момент птица уже переболела, то есть кризис миновал и что птица, если будет получать пищу-не погибнет(насильно или сама будет кормиться). Больной голубь-это когда он не ест, не пытается есть, много пьет, нахохлившись сидит и т.д. и т.п. Это, конечно, не говорит о том, что переболевшая птица не является переносчиком заразы, но это - уже другой вопрос, имхо.
У меня, к примеру, есть несколько пар, которые до сих пор подкручивают, но производят здоровое потомство, дети их живут и отлично себя чувствуют. Не могу я их убивать, не могу, иногда по полгода дома кормил. Просто те, которые вертят, уже ПЕРЕБОЛЕЛИ!!!
Сосед, а он книг не читает, раньше сразу головы таким крутил, как то разок мне поверил, не стал нескольким нужным ему особям такую же экзекуцию проводить, и не пожалел, восстановилась птица))) И что самое интересное, в будущем эти голуби, и скорее всего их потомство, этим штаммом ьолезни уже не подвергнется, иммунитет это называется.
И нет такой болезни у голубей-вертячка, вертушка...Забудьте!
Здесь, на сайте есть перечень болезней - вот от них и появляется синдром вертячки, поражается ЦНС у голубей, по человечьи-осложнение
С уважением, Владимир.
Это просто птичка..))Kuka

подмосковье
Регистр: 02.03.2007
Сообщений: 200
Вторник, 05 Июнь 2007 22:56
Конечно, то, что голубей закручивает, это симптом не одной болезни. Но, если голубь завернул, не значит, что он уже переболел. Не всегда переболевшие голуби дают потомство с иммунитетом и почти всегда занесенный извне голубь должен переболеть этой болезнью заразившись от ваших псевдоздоровых голубей в вашем питомнике. К сожалению и рецидивы бывают, да такие, что пожалеешь, что не избавился от своих стариков (переболевших ранее) В общем, по разному бывает. Обычно то, что болезнь не ушла видно по молодняку. Я считаю, что нужно минимум 1 год не приносить в голубятню птицу со стороны и не продавать, не дарить свою птицу, дабы не прослыть негодяем, который впарил птицу "от которой своя вся передохла".
Конечно, трудно устроить себе такой карантин, но надо. Это будет правильно. Можно этот год потратить на селекционную работу внутри своего поголовья без привлечения другой крови.
Это просто птичка..))Гость


Сообщений: 15261
Среда, 06 Июнь 2007 07:58
Да я и не хотел однозначной трактовки своих слов, ведь все таки я не специалист в ветеринарии, просто надоело уже слушать про вертячку как про болезнь, даже на выставке в Сокольниках я это слышал от людей, торгующих препаратами и т.п. Насчет карантина согласен, если не хочешь рисковать своими многолетними трудами по селекции. Чужой голубь- мина замедленного действия и лотерея.
Владимир, Балашиха.
Это просто птичка..))vasilich

Челябинск
Регистр: 28.05.2007
Сообщений: 110
Среда, 06 Июнь 2007 09:04
Добрый день Владимир.В сё правильно- вертячка не болезнь.Это просторазговорное-жаргон если хотите.И бывает она от разных болезней.Беда в том что Ньюкасл и парамиксовирусные не лечатся в отличии от остальных.И бывает безсимптомное течение этих болезней у одних с вертячкой у других в одной и той же голубятне.Бывает родители на вид здоровы а птенцы гибнут с такими симптомами.Бывает и наоборот-птенцы все здоровы а родители гибнут.А птица которая крутит плодить может а вот летать уже нет.Парамиксовирусные инфекции могут выкосить за неделю подчистую а могут и длится годами в зависимости от штамма.Так что оставляя крутящую птицу вы как раз и создаёте условия для рецидива.Даже переболевшая сальмонеллёзом птица остаётся носителем хотя она и вылечена(сальмонеллёз лечится),Не вылечивается нервная форма сальмонеллёза.Птица продолжает крутить и голова у неё замыкает.Так что отправляя её в полёт можете не дождаться.Либо заштопорит и разобьётся либо прямо над крышей потеряет дом и уйдёт куда глаза глядят.К сожалению у меня есть печальный опыт по обоим болезням. С уважением Василич.
Это просто птичка..))vasilich

Челябинск
Регистр: 28.05.2007
Сообщений: 110
Среда, 06 Июнь 2007 09:43
Добрый день ещё раз.От ньюкасла у нас есть "Ла-Сота" и я птицу прививаю два раза в год с повторной вакцинацией через месяц.А вот от сальмонеллёза ничего не продают и рецидивы каждый год как раз в июне или августе месяце. заболевает вновь приобретённая птица и птенцы-приходится лечить.Всё равно часть птицы гибнет.Вот и получается что заражает старая переболевшая птица хотя сама не болеет.У некоторых птенцы заболевают у некоторых нет.Получается что не у всех образуется иммунитет и не все его передают птенцам.Один год не привил от Ньюкасла-занёс вертячку то биш Ньюкасла и потерял более 70 штук только взрослой причём лучшей птицы а птенцов даже не считал-почти всех.Так что хрен редьки не слаще.Как болезнь ни назови-по научному или по жаргону-терять птицу одинаково больно. Поэтому давайте не будем об этом спорить- это не так важно.Лучше давайте вместе искать способы борьбы с этой напастью ведь столько прекрасной птицы гибнет- причём по закону подлости-самой лучшей птицы. С уважением Василич.
Это просто птичка..))Гость


Сообщений: 15261
Четверг, 07 Июнь 2007 09:00
Володе из Балашихи, Куке и остальным. У меня птица была здоровая и сколько себя помню ни разу не болела. А чего ей болеть? У нас в Подмосковье даже кур у соседей нет, а воробьи и снегири зимой сквозь мелкую сетку не пролетают. Хотя, нет, зимой моя птица летает, может и залетают, врать не хочу. Однако, той осенью, в конце октября, приехал друг, привез пару крюковских, говорит летные, хозяину подарок. А меня не было, был в командировке во Владике. Короче, через неделю начался мор. Сдохло то ли 70 то ли 80 % голубей. Он бы сказал моему работнику, подержи до приезда хозяина отдельно, но. видно, все мы люди, забыл. Я до этого на Птичьем бывал редко, больше цветы по просьбе жены покупал, старался обходить, потому как стоит походить или не дай бог, что-то купить из голубей, то обязательно какая-то дрянь прицепится. Наш народ себя не уважает, не уважает внутри, нет уважения к себе. Знает, что делает плохо и делает это. Нет, чтобы сказать себе самому, мол, делаю плохо,надо остановиться, подло это. Этого нет! То ли гены холопские, то ли жизнь таким сделала, но это не оправдание. Не все такие, правда. Есть такой голубевод-Харлашин. Так вот он, зная, что возможно птица заразилась, хотя потом оказалось все о,кей, отказался ехать с ней на Птичий рынок, не хотел позориться. У нас же многие, везут на рынок лишь бы сдать поскорее, везут как кур, в узких коробках, без корма и воды, вот еще, испачкается и т.д. А болезнь, да он порой и сам не знает, больная она у него или нет. Такая общая культура его самого и содержания голубей, что страсть божья. Так вот, много сдохло птицы. Ходил я за ней, пытался спасти. Тяжелое это занятие. Из всех заболевших выжил один индопакистанец. Голова месяца два была после болезни набок. Чудно было смотреть, ходил по навесу и косился на меня одним глазом. Сейчас все в порядке, но летает не ахти. Однако, ничего, самец шустрый, сидит с самкой на яйцах. Может еще и поэтому ему не до лету. Они хорошие кормилки. Почему выжил? Не знаю, болел как все остальные. Для себя сделал вывод. Как сентябрь, начинаю давать и витамины и пропаиваю в ноздри от вертячки. Особо с антибиотиками не балуюсь. Ведь тут такое дело. Вы лечите от одной болезни, но гибнет флора желудка. Как-то она восстановится после болезни? Даже когда даете витамины-думать надо. Ведь многие витамины подавляют своих соседей по таблетке. нет такого, чтобы все они взяли и стали лечить одинаково и сразу.
В.С.Москва
Страницы: 1, 2, 3  След.
Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов